пильное полотно для распиловки древесины

Классы МПК:B27B33/04 лесопильных рам 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Лимикс"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-19
публикация патента:

Использование: изобретение относится к элементам устройства для распиловки древесины, применяемым в лесной и деревообрабатывающей промышленности, более конкретно - к пильным полотнам. Сущность изобретения: пильное полотно выполнено сплошным по сечению и имеет зубья и боковые грани, образующие острый угол, вершина которого находится на стороне, противоположной стороне, на которой расположены зубья. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Пильное полотно для распиловки древесины, имеющее боковые грани, направленные под острым углом одна к другой, и зубья, отличающееся тем, что упомянутый острый угол образован гранями полотна, выполненного сплошным по сечению, сходящимися в сторону, противоположную стороне полотна, на которой выполнены зубья.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для распиловки древесины, применяемым в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство (нож) для безопилочного резания древесины, боковые грани которого расположены под углом друг к другу, см.авт.св. СССР N 420450, кл. В 27 В 33/00, 1972 г. Такое устройство не пригодно для распиловки утолщенных или длинномерных древесных материалов.

Известна рамная пила для распиловки древесины, содержащая плоское полотно и зубья, см. авт.св. СССР N 506502, кл. В 27 В 33/00, 1973 г. К недостаткам рамной пилы относятся: повышенное трение с древесиной при ее распиловке, недостаточное качество поверхности распила, увеличенные отходы древесины.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является пильное полотно для распиловки древесины имеющее боковые грани полотна, направленные под острым углом друг к другу и зубья. Угол между боковыми гранями полотна пилы образуется путем составления ее из двух отдельных полотен под углом, авт.св. СССР N 444839, кл. В 27 В 33/02, 1972 г.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип относится то, что в известном устройстве усложнена конструкция, недостаточное качество поверхности распила, увеличены отходы древесины.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Изобретение направлено на создание устройства для распиловки древесины, а именно, пильного полотна. Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в упрощении конструкции, повышении качества поверхности распила, уменьшении отходов древесины.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном пильном полотне для распиловки древесины, имеющем боковые грани, направленные под острым углом друг к другу, и зубья, упомянутый острый угол образуется гранями полотна, выполненного сплошным, сходящимся в сторону, противоположную стороне полотна, на котором выполнены зубья.

Замена выполнения предлагаемого устройство на устройство-прототип не позволяет достигнуть указанного технического результата, что подтверждает причинно-следственную связь между совокупностью существенных признаков заявленного изобретения и вышеизложенным техническим результатом.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений, с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности, заявленным изобретением не предусматривается замена какой-либо части известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

На чертеже схематически представлено предлагаемое пильное полотно.

Пильное полотно для распиловки древесины содержит собственно полотно 1, зубья 2, боковые грани 3, образующие острый угол, сходящийся в направлении противоположном стороне полотна, на которой выполнены зубья 2. На концах полотна выполнены отверстия 4, предназначенные для закрепления на пильном устройстве (на чертеже не показаны).

Конфигурация заявленного пильного полотна создает благоприятные условия для удаления стружки при пилении, что значительно уменьшает сопротивление движению пилы. Кроме того, заявленное решение позволяет использовать пилу без развода зубьев, что улучшает качество поверхности готового изделия и увеличивает полезный выход продукции.

Таким образом, вышеуказанные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно, в лесной и деревообрабатывающей;

для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в нижеизложеной формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

средства, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Наверх