устройство для распиловки древесины

Классы МПК:B27B3/00 Лесопильные рамы; прочие пильные станки с возвратно-поступательным движением пильных полотен для продольной распиловки бревен
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Лимикс"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-19
публикация патента:

Использование: изобретение относится к устройствам для распиловки древесины, применяемым в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит два коленчатых поворотных вала, оси вращения которых параллельны. Пильные полотна концами шарнирно закреплены на одноименных шейках коленчатых валов так, что смещены указанными шарнирами относительно друг друга вокруг оси вращения каждого коленчатого вала соответственно на 120o. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для распиловки древесины, содержащее два коленчатых поворотных вала, оси вращения которых параллельны, соединенных между собой механической связью, привод и пильные полотна, закрепленные концами шарнирно на одноименных шейках коленчатых валов так, что шарниры концов пильных полотен смещены относительно друг друга вокруг оси вращения каждого коленчатого вала соответственно, отличающееся тем, что шарниры концов пильных полотен смещены относительно друг друга вокруг оси вращения каждого коленчатого вала соответственно на 120o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится преимущественно к устройствам для распиловки древесины, применяемым в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Изобретение может быть использовано для распиловки иных материалов, сходных по своим физико-техническим характеристикам с древесиной.

Известно устройство для распиловки древесины, содержащее несколько пар поворотных на параллельных осях эксцентриков, соединенных между собой подвижной механической связью, привод и пильные полотна, шарнирно соединенные концами с указанными эксцентриками и смещенные одно относительно другого вокруг оси эксцентрика на 180о, см. авт.св. СССР N 146019, кл. 38а,7, МПК В 27 В 15/04. 1961 г.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относится то, что в известном устройстве конструкция усложнена, имеет большую массу и габариты.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является устройство для распиловки древесины, содержащее два коленчатых вала, оси вращения которых параллельны, соединенных между собой подвижной механической связью, привод и пильные полотна, закрепленные концами шарнирно на одноименных шейках упомянутых коленчатых валов так, что указанные концы пильных полотен смещены относительно друг друга вокруг оси вращения каждого коленчатого вала, соответственно см.патент СССР N 1771443 АЗ (по заявке 4732392/15 от 03.07.89) МПК В 27 В 3/00, 1992 г, принято за прототип.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип относится то, что в известном устройстве увеличена масса, габариты, мощность привода, отходы, ограничена производительность.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Изобретение направлено на создание устройства для распиловки древесины, снабженного коленчатыми поворотными валами и закрепленными на них шарнирно, пильными полотнами. Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в том, уменьшается масса, габариты, устройства, уменьшаются отходы, повышается производительность устройства и качество продукции.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве для распиловки древесины, содержащем два коленчатых поворотных вала, оси вращения которых параллельны, соединенных между собой подвижной механической связью, привод и пильные полотна, закрепленные концами шарнирно на одноименных шейках упомянутых коленчатых валов так, что указанные шарниры концов пильных полотен смещены относительно друг дуга вокруг оси вращения каждого коленчатого вала, соответственно, отличающийся тем, что шарниры концов пильных полотен смещены относительно друг друга вокруг оси вращения каждого коленчатого вала соответственно на 120о.

Замена выполнения предлагаемого размещения пильных полотен с трехфазным смещением (со смещением на 120о) их шарниров вокруг оси вращения коленчатых валов соответственно на двухфазное смещение (со смещением на 180о), как выполнено в известных решениях, не позволяет достигнуть указанного технического результата, что подтверждает причинно-следственную связь между совокупностью существенных признаков заявленного изобретения и вышеизложенным техническим результатом.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам и информация и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволял установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности, заявленным изобретением не предусматривается создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между ними осуществлены на основании известных правил, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого объекта и связей между ними.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

На чертеже представлено заявляемое устройство, где на фиг.1 изображена кинематическая схема заявляемого устройства, а на фиг.2 схема размещения шарниров пильных полотен вокруг осей коленчатых валов.

Устройство для распиловки древесины, фиг.1, содержит два коленчатых поворотных вала, оси которых параллельны, закрепленных на станине 2, выполненной любым известным способом. На одноименных шейках коленчатых валов 1 посредством шарниров 3 установлены пильные полотна 4. Коленчатые валы 1 связаны между сбой подвижной механической связью, выполненной, например, в виде тяги-шатуна 5, концы которой шарнирно закреплены на одноименных шейках 6 коленчатых валов 1. На одном из коленчатых валов 1 закреплен шкив 7, связанный с приводом (на чертеже не показан). Шарниры 3 концов пильных полотен 4 смещены относительно друг друга вокруг оси вращения каждого коленчатого вала 8 и 9 соответственно на 120о так, что при этом пильные полотна оказываются с трехфазным смещением, фиг.2. На фиг.2 стрелка Мкр, показывает направление передачи крутящего момента вокруг оси коленчатого вала 9 в рабочем состоянии, а стрелка А направление подачи распиливаемого бревна. Пильные полотна могут размещаться пакетами по длине каждого коленчатого вала равномерно с угловым смещением 120о так, что фазы пыления пакетами тоже сдвинуты относительно друг друга на 120о.

Работает устройство для распиловки древесины следующим образом.

Вращение от привода передаются через шкив 7 на нижний коленчатый вал 1. Вращение верхнего и нижнего коленчатых валов 1 синхронизировано тягой-шатуном 5. Вместе с коленчатыми валами 1 пилы 4 совершают вращательно-параллельное движение, производя распиловку бревна, подаваемого по стрелке А, фиг.2, в три фазы (трехфазная схема распиловки), в отличие от прототипа, где схема распиловки бревна двухфазная) сдвиг пильных полотен по фазе на 180о).

При трехфазном пилении по сравнению с двухфазным снижается угол холостого хода между фазами. Это увеличивает равномерность нагрузки в рабочем состоянии (уменьшается коэффициент динамичности при расчете на прочность) и позволяет уменьшить вес и габариты устройства.

Время прижатия бревна при пилении за счет сил резания в заявленном устройстве больше, чем в прототипе, что позволяет уменьшить прижимающие при подаче бревна усилия и в свою очередь уменьшить вес механизма подачи бревна (на чертеже не показан).

Уменьшение усилия поджатия уменьшает в свою очередь вероятность деформации обрабатываемого материала, что приводит к улучшению качества выходной продукции, уменьшает отходы, увеличивает производительность.

Применение трехфазной схемы пиления позволяет обходиться без дополнительных инерционных компенсаторов (маховиков), обычно применяемых для преодоления мертвой точки, которая имеется, например, у прототипа на холостом ходу.

При одинаковой мощности привода в заявленном устройстве и прототипе скорость подачи обрабатываемого материала в заявленном устройстве выше, что приводит к повышению производительности.

Таким образом, заявленное устройство имеет меньшие габариты, массу, отходы, повышенную производительность и качество продукции.

Вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, именно, в лесной и деревообрабатывающей промышленности;

для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в нижеизложенной формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеизложенных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Изложенное подтверждается тем, что заявленное изобретение реализовано заявителем при изготовлении пильного станка "Лимикс-600", который в настоящее время проходит стадию промышленного освоения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость".

Класс B27B3/00 Лесопильные рамы; прочие пильные станки с возвратно-поступательным движением пильных полотен для продольной распиловки бревен

пилорама-автомат -  патент 2492999 (20.09.2013)
способ установки направляющих для полосовых "плавающих" нерастянутых пил лесопильного станка -  патент 2480324 (27.04.2013)
лесопильная рама -  патент 2454317 (27.06.2012)
узел резания лесопильного станка -  патент 2452615 (10.06.2012)
бытовая пилорама -  патент 2395387 (27.07.2010)
лесопильная установка -  патент 2391201 (10.06.2010)
лесопильная рама -  патент 2329887 (27.07.2008)
пильный модуль, пильный блок и устройство для распиловки -  патент 2292259 (27.01.2007)
лесопильный станок -  патент 2286873 (10.11.2006)
станок для изготовления брусьев -  патент 2286872 (10.11.2006)
Наверх