металлическая форма для отливки прямоточного клапана

Классы МПК:B22D15/00 Литье с использованием литейных форм или стержней, часть которых, существенная для данного способа, обладает высокой теплопроводностью, например кокильное литье; литейные формы и вспомогательные устройства для этого
Патентообладатель(и):Захаржевский Георгий Леонидович[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-29
публикация патента:

Прямоточный цельнолитой клапан и металлическая форма для его отливки относится к компрессоростроению и касается самодействующих прямоточных клапанов для управления всасыванием и нагнетанием. Металлическая форма для отливки клапана состоит из подвижной 1 и неподвижной 2 полуформ и встречных вкладышей 3 и 4, одни из которых снабжены зубьями 5 с криволинейными поверхностями, а другие - трапециевидными зубьями 6, сопрягающимися по плоским поверхностям. На трапециевидной поверхности зуба 6 образованы пазы 7 по длине, равной длине пластины 9, а высота паза меньше высоты пластины 9 на 2-3 мм, вставки 4 выполнены со сквозным пазом 8 у основания зуба 5 со стороны криволинейной поверхности. Между зубьями 5 и 6 в пазах 7 размещена пластина 9, выступ которой размещен в сквозном пазу 8. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Металлическая форма для отливки прямоточного клапана, содержащая подвижную и неподвижную полуформы и вставки, направленные встречно и сопряженные по плоским поверхностям, отличающаяся тем, что одни вставки выполнены с зубьями, имеющими криволинейную поверхность, а ответные в сечении имеют вид трапеции с меньшей стороной в вершине, на поверхности сопряжения трапециевидных зубьев выполнены пазы под пластину, имеющую выступ, причем длина пазов соответствует длине пластины, глубина не менее толщины пластины, а высота паза меньше ее высоты, а на ответных вставках выполнены сквозные пазы под выступ пластины, расположенные у основания зуба со стороны криволинейной поверхности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к комрессоростроению и касается изготовления самодействующих клапанов для управления всасыванием и нагнетанием.

Известна пресс-форма для отливки клапана, содержащая подвижную и неподвижную полуформы и встречные вкладыши, сопряженные по плоским поверхностям.

Однако эта пресс-форма не обеспечивает получение отливки корпуса клапана с армированными пластинами.

Известна пресс-форма для отливки клапана, содержащая подвижную и неподвижную полуформы и встречные вставки, сопрягающиеся по плоским поверхностям, одни из которых выполнены с зубьями, имеющими криволинейную поверхность, а ответные в виде трапеции с меньшей стороной в вершине.

Данная пресс-форма обеспечивает получение отливки корпуса клапана. После отливки необходимо производить механическую обработку корпуса и последующую сборку клапана, т.е. вкладывать в щели пластины вместе с пружинами и использовать дополнительное устройство для крепления их в щелях (например, стопорную планку).

Задача изобретения обеспечение получения отливки клапана вместе с пластинами без последующей сборки. Кроме того, необходимо обеспечить крепление пластины и работу ее без пружины, так как требуется исключить детали трения при отжатии взрывоопасного газа, а также при работе без смазки. Кроме того, закрепив пластину в щели, необходимо обеспечить возможность ее замены в клапане при поломке, сохраняя герметичность клапана при этом.

Для этого металлическая форма (как и известная) содержит подвижную и неподвижную полуформы и встречные вкладыши, сопрягающиеся по плоским поверхностям, при этом торцевые участки вкладышей со стороны рабочей полости выполнены в виде зубьев, одни из которых имеют в сечении вид трапеции с меньшим основанием на концевом участке, а другие в виде клина, одна поверхность которого плоская и сопряжена с ответной поверхностью зуба встречного вкладыша, а другая выпуклая, согласно изобретения на поверхности сопряжения трапециевидных зубьев выполнены пазы под пластину, имеющую выступ, а на вкладышах с клинообразными зубьями у их основания со стороны выпуклой их поверхности выполнены сквозные пазы под выступ пластины.

Выполнение пазов в трапециевидных зубьях, выполнение пазов в клинообразных зубьях, со стороны выпуклой поверхности обеспечивает возможность установки между встречными вставками пластины и обеспечивает получение отливки клапана вместе с пластиной, которая защемлена в торце в образовавшейся щели своей нижней частью и выступами. Кроме того, благодаря указанным выступам обеспечивается возможность замены пластины в случае ее поломки. Скосы, выполненные по краям пластины, облегчают также процесс замены пластины при ее поломке.

Таким образом, данная пресс-форма обеспечивает получение отливки клапана вместе с пластинами без последующей сборки, а в самом клапане обеспечивается быстрая замена поломанных пластин и восстановление работы клапана без специальных приспособлений, это сокращает время ремонта клапана и обеспечивает экономию металла и энергии.

На фиг. 1 изображена форма, разрез; на фиг.2 вкладыши с зубом, имеющим криволинейную поверхность; на фиг.3 вкладыши с трапециевидным зубом; на фиг. 4 пластина.

Металлическая форма для отливки клапана содержит подвижную 1 и неподвижную 2 полуформы и встречные вкладыши 3 и 4, одни из которых снабжены клинообразными зубьями 5 с выпуклой поверхностью, а другие с трапециевидными зубьями 6, сопрягающимися по плоским поверхностям. На трапециевидной поверхности зуба 6 образованы пазы 7. Вкладыши 4 выполнены со сквозным пазом 8 у основания зуба 5 со стороны выпуклой поверхности. Между зубьями 5 и 6 в пазах 7 размещена пластина 9, выступ 10 которой размещен в пазу 8. При этом пластина 9 выполнена со скосами 11.

Форма работает следующим образом.

Собираются вкладыши 3 и 4 в подвижной и неподвижной полуформах 1 и 2. Затем подвижная полуформа 1 соединяется с неподвижной 2. При этом перед сборкой между зубьями 5 и 6 вставляется пластина 9 в паз 7. Выступ 10 пластины 9 размещается в пазу 8. После этого форма закрывается и заливается металл. При этом большая часть поверхности пластины 9 защищена вкладышами 3 и 4. Затем после затвердевания металла форма раскрывается, из нее извлекается цельнолитой клапан с пластинами внутри, закрепленными в нем.

Таким образом, предлагаемая металлическая форма для отливки прямоточного клапана обеспечивает изготовление цельнолитых прямоточных клапанов, не требующих механической обработки и сборки, и является одним из новых направлений в технологии производства клапанов.

Класс B22D15/00 Литье с использованием литейных форм или стержней, часть которых, существенная для данного способа, обладает высокой теплопроводностью, например кокильное литье; литейные формы и вспомогательные устройства для этого

устройство для изготовления образцов из литьевых отверждающихся смол -  патент 2508176 (27.02.2014)
способ литья заготовок -  патент 2503521 (10.01.2014)
устройство для поддержания стержней -  патент 2502580 (27.12.2013)
способ изготовления средства замены бурового долота или сопла -  патент 2498877 (20.11.2013)
кокильная машина для получения полых отливок -  патент 2486028 (27.06.2013)
способ получения отливок в кокиле -  патент 2481921 (20.05.2013)
способ получения литых протекторов -  патент 2463128 (10.10.2012)
способ литья тормозных колодок и конвейерная кокильная установка для осуществления способа -  патент 2462328 (27.09.2012)
способ изготовления металлооболочковых форм -  патент 2457065 (27.07.2012)
способ и кокиль для отливки гильзы кристаллизатора -  патент 2456120 (20.07.2012)
Наверх