ротор центробежного сепаратора

Классы МПК:B04B11/02 непрерывная загрузка или разгрузка; устройства для ее регулирования 
B04B1/08 конической формы 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Московская государственная академия прикладной биотехнологии
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-29
публикация патента:

Использование: изобретение касается центробежного разделения разноплотностных жидких сред и может быть использовано в различных отраслях пищевой промышленности. Сущность изобретения: ротор центробежного сепаратора включает основание, крышку, устройство подвода суспензии и средство для отвода тяжелой фракции из ротора, состоящее из укрепленных в основании трубок, каждая из которых содержит сопло и установленный в ней с зазором стержень. Стержень имеет по длине переменное по величине поперечное сечение для образования по меньшей мере одной зоны турбулизации потока осадка в трубке. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Ротор центробежного сепаратора, включающий основание, крышку, устройство подвода суспензии и средство для отвода тяжелой фракции из ротора, состоящее из укрепленных в основании трубок, каждая из которых содержит сопло и установленный в ней с зазором стержень, отличающийся тем, что последний имеет по длине переменное по величине поперечное сечение для образования по меньшей мере одной зоны турбулизации потока осадка в трубке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается центробежного разделения разноплотностных жидких сред и может быть использовано в мясной и молочной промышленности, пищевой, микробиологической, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известен ротор центробежного сепаратора, включающий основание, крышку, устройство непрерывного подвода разделяемой жидкости и средство отвода тяжелой фракции из ротора, состоящее из укрепленных в основании трубок, каждая из которых содержит сопло и установленный в ней с зазором стержень по меньшей мере с одним утолщением в виде винтовой нарезки. Однако конструкция этого ротора не исключает забивание трубки осадком, так как неподвижные винтовые каналы в местах касания со стенкой трубки образуют застойные зоны, где возможно отложение осадка. При этом рост количества отлагающегося осадка с забиванием трубки происходит постепенно и выявляется при длительном сепарировании. С повышением концентрации отводимой тяжелой текучей фракции или производительности зарастание трубки осадком усиливается.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности разделения путем регулирования и повышения концентрации отводимой тяжелой фракции и увеличения надежности работы отводного средства для нее.

Это достигается тем, что в роторе центробежного сепаратора, включающем основание, крышку, устройство непрерывного подвода разделяемой жидкости и средство отвода тяжелой фракции из ротора, состоящее из укрепленных в основании трубок, каждая из которых содержит сопло и установленный в ней с зазором стержень, стержень имеет по длине переменное по величине сечение для образования по меньшей мере одной зоны турбулизации потока в трубке.

Зоны турбулизации, увеличивая сопротивление потоку тяжелой фракции в трубке, одновременно препятствуют отложению осадка, увеличивая надежность работы средства отвода.

На фиг. 1 изображен ротор центробежного сепаратора со средством отвода тяжелой фракции, продольный разрез; на фиг.2 часть ротора с трубками для отвода тяжелой фракции; на фиг.3-5 варианты выполнения стержня с одной или несколькими зонами турбулизации.

Ротор центробежного сепаратора 1, включающий основание 2, крышку 3, устройство 4 непрерывного подвода разделяемой жидкости и средство 5 отвода тяжелой фракции, состоящее из трубки 6, укрепленной в основании 2 и заканчивающейся соплом 7. В трубке 6 с зазором установлен стержень 8 переменного по величине сечения Аi на участке li, например А1 на l1 и т.д.

Ротор центробежного сепаратора работает следующим образом.

Исходная жидкость подается в ротор центробежного сепаратора 1 через устройство 4 подвода, где под действием центробежного поля происходит ее разделение. Тяжелая фракция поступает в трубку 6 средства 5 отвода и выводится из ротора через сопло 7 в сборник (не показан). Стержень 8, установленный с зазором в трубке 6, обеспечивает регулировку концентрации тяжелой фракции за счет подбора геометрических параметров сечения по его длине и образования зон турбулизации созданием дополнительно к сопловому сопротивления.

Наличие зон турбулизации предупреждает осаждение осадка в трубке и повышает надежность работы средства отвода тяжелой фракции.

Класс B04B11/02 непрерывная загрузка или разгрузка; устройства для ее регулирования 

трехфазный сепаратор -  патент 2465052 (27.10.2012)
шнековая центрифуга со сплошным барабаном и выпускными отверстиями для частичного опорожнения и удаления остатков продукта из барабана -  патент 2442659 (20.02.2012)
центрифуга -  патент 2348463 (10.03.2009)
центрифуга для разделения утфелей сахарного производства -  патент 2288957 (10.12.2006)
способ восстановления проходимости трасс газовой центрифуги -  патент 2279926 (20.07.2006)
сепаратор для разделения текучей среды и способ разделения смеси текучих сред -  патент 2266162 (20.12.2005)
герметический сепаратор для разделения эмульсий -  патент 2262990 (27.10.2005)
сепаратор для разделения эмульсий -  патент 2262989 (27.10.2005)
шнековая центрифуга -  патент 2258565 (20.08.2005)
фильтрующая центрифуга для обезвоживания сапропеля -  патент 2253513 (10.06.2005)

Класс B04B1/08 конической формы 

Наверх