магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала

Классы МПК:B03C1/10 с цилиндрическими устройствами для перемещения материала
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Криворожский горнорудный институт (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-21
публикация патента:

Использование: обогащение полезных ископаемых и для извлечения магнитной фракции из потока сыпучего материала. Сепаратор содержит питатель, вращающийся барабан с рабочей поверхностью из немагнитного материала, внутри которого размещен ферромагнитный цилиндр с эксцентриситетом по отношению к его оси. Расстояние между осями выбирается из выражения, приведенного в описании изобретения. На внешней поверхности ферромагнитного цилиндра установлены постоянные магниты чередующейся полярности и с зазором между периферийными кромками

a = [магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829/(1/2y-1/R)]-b,

где магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 = 3,14 - постоянная; y - толщина слоя материала на барабане, м; R - радиус ферромагнитного цилиндра, м; b - ширина магнитного элемента, м. Для сбора продуктов разделения служат приемники магнитной и немагнитной фракции. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, содержащий барабан с рабочей поверхностью из немагнитного материала, внутри которого размещена магнитная система, питатель и приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что он снабжен ферромагнитным цилиндром, закрепленным внутри барабана с эксцентриситетом по отношению к его оси, причем магнитная система размещена на его внешней поверхности и выполнена в виде отдельных элементов, установленных с чередующимися полюсами по всей его поверхности и с зазором между периферийными кромками, который выбирается из соотношения

магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829

где магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 = 3,14 постоянная;

y толщина слоя материала на барабане, м;

R радиус ферромагнитного цилиндра, м;

b ширина магнитного элемента, м,

а эксцентриситет выбирается из выражения

магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829&

магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829

где g 9,8 м/с2 2 и магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829o= 4магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 206082910-7Гн/м постоянные величины;

S шаг элементов, м;

магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829,магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитная восприимчивость и плотность сепарируемого материала;

H напряженность магнитного поля на рабочей поверхности барабана, А/м.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения магнитной фракции из потока сыпучего материала.

Известный магнитный сепаратор [1] включающий питатель, приемник немагнитной фракции и магнитную систему, выполненную из постоянных магнитов, закрепленных на вращающихся лопастях, размещенных в рабочей зоне сепаратора и приводимых во вращение электродвигателем.

Недостатком известного сепаратора является то, что в процессе работы сепаратора происходит снижение магнитной силы, действующей на частицы, из-за налипания их на полюса магнитов, что приводит к попаданию магнитных частиц в немагнитные. Отсутствие разделения приводит к необходимости останавливать процесс сепарации, т.е. делать его прерывистым, разбирать сепаратор и очищать полюса магнитов от налипшей магнитной фракции. Все это снижает эффективность работы сепаратора.

Наиболее близким к предлагаемому является магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала [2] содержащий барабан с рабочей поверхностью из немагнитного материала, выполненной в виде двух подпружиненных экранов с откосами, установленных на осях, для осуществления регенерации этой поверхности от налипшей магнитной фракции, магнитную систему и балансирующий груз, установленные внутри барабана. Кроме того, он содержит подпружиненные упоры, закрепленные на осях, которые совместно с балансирующим грузом осуществляют поворот барабана на 180о и фиксацию его в новом рабочем положении, а также приемники продуктов разделения.

Недостатком известного сепаратора является низкая эффективность работы, связанная с периодичностью процесса регенерации рабочей поверхности барабана. Регенерация происходит во время поворота барабана на 180о. В это время откос осадительного экрана зацепляется за выступ приемника магнитной фракции и проворачивается на оси, при этом зазор между полюсами магнита и экраном увеличивается, удерживающая магнитная сила ослабевает и частицы ссыпаются в приемник. Во время этого процесса и дальнейшего поворота барабана, вплоть до его фиксации в новом рабочем положении, на частицы, движущиеся в потоке, магнитная сила не действует, что приводит к попаданию ферромагнитных частиц в приемник немагнитных, а это снижает степень извлечения магнитной фракции из потока сыпучего материала.

Кроме того, очень сложные конструкции, обеспечивающие регенерацию осадительных экранов и фиксацию барабана в рабочем положении, связанные с ударами соответствующих подпружиненных упоров о неподвижные откосы, ненадежны и в любой момент могут выйти из строя, что приведет к заклиниванию барабана.

Целью изобретения является увеличение эффективности работы за счет обеспечения непрерывности процесса разделения и повышение надежности за счет упрощения конструкции.

Цель достигается тем, что магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, содержащий барабан с рабочей поверхностью из немагнитного материала, внутри которого размещена магнитная система, питатель и приемники продуктов разделения, дополнительно снабжен ферромагнитным цилиндром, закрепленным внутри барабана с эксцентриситетом по отношению к его оси и вращающимся вместе с ним. Магнитная система размещена на внешней поверхности цилиндра и выполнена в виде отдельных элементов, установленных с чередующимися полюсами по всей его поверхности и с зазором между периферийными кромками. Этот зазор определяется из уравнения

a магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 -b, (1) где y толщина слоя сепарируемого материала на барабане, м; b ширина магнитного полюса (элемента), м; R радиус ферромагнитного цилиндра, м.

Уравнение (I) получено из условия, что магнитная сила, действующая на частицу

Fм магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829o магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 20608292С e-2cy (2) достигает максимума. Для этого определяют экстремум этой функции

магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829(магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829oмагнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829VH2ce-2cy) 0, где магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829o 4магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 10-7 магнитная постоянная Гн/м; магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитная восприимчивость и плотность вещества; V объем частицы, м3; Н напряженность магнитного поля на рабочей поверхности барабана, А/м; C магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 + магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 коэффициент неоднородности поля; S шаг элементов, м. Т.е.

магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829VH2ce-2cy(1-2cy) 0.

Расчеты дают, что в этом случае нулю может быть равен только сомножитель в скобках:

c магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 или магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 + магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 Так как шаг элементов состоит из ширины магнитного элемента и зазора между периферийными кромками, то

магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 или a+b магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 откуда и получается выражение (I).

Смещение Х между осями вращения барабана и ферромагнитного цилиндра выбирается из соотношения

x магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829lnмагнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 (3) Это соотношение получено из условия, что сила тяжести в момент отрыва частицы от барабана при регенерации его рабочей поверхности должна быть больше магнитной силы, удерживающей ее на этой поверхности, т.е.

магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829Vg магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829oмагнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829VHмагнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 + магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829eмагнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829, откуда после упрощения и логарифмирования получают соотношение (3).

Смещение осей вращения барабана и ферромагнитного цилиндра, т.е. их эксцентриситет, позволяет отказаться от сложных и ненадежных систем регенерации рабочей поверхности барабана и его фиксации в рабочем состоянии и сделать процесс сепарации непрерывным.

Кроме того вращение магнитной системы и рабочей поверхности барабана с одной скоростью в зоне сепарации позволяет извлекать из сыпучего потока даже слабомагнитные частицы и сростки, состоящие из магнитного и немагнитного материалов. Этому же способствует и установка магнитных элементов с чередующимися полюсами и с зазором между их периферийными кромками, что увеличивает градиент напряженности магнитного поля, т.е. увеличивает силу, действующую на частицы потока. Все это повышает эффективность и надежность работы сепаратора.

На чертеже изображен магнитный сепаратор для разделения сыпучих материалов.

Сепаратор включает питатель 1, барабан 2, рабочая поверхность которого выполнена из немагнитного материала. Внутри барабана 2 размещен ферромагнитный цилиндр 3, установленный с эксцентриситетом по отношению к его оси и кинематически связанный с ним. Смещение Х, осей вращения барабана 2 и ферромагнитного цилиндра 3, определяется из соотношения, обеспечивающего качественную, непрерывную регенерацию рабочей поверхности барабана:

x магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829lnмагнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 где магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 3,14, g 9,8 м/с2 и магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829o 4 магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 10-7 Гн/м постоянные величины; S шаг магнитных элементов, м; R радиус ферромагнитного цилиндра, м; магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитная восприимчивость и плотность сепарируемого материала; Н напряженность магнитного поля на рабочей поверхности барабана, А/м. По всей поверхности цилиндра 3 установлены магнитные элементы 4 с чередующимися полюсами и с зазором а между их периферийными кромками, определяемым из выражения, полученного из условия максимума магнитной силы в этом зазоре:

a магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 -b, где y толщина слоя материала на барабане, м; b ширина магнитного элемента. Для сбора продуктов разделения сепаратор снабжен приемниками магнитной 5 и немагнитной 6 фракций.

Сепаратор работает следующим образом.

Сыпучий материал с питателя 1 поступает на барабан 2, при этом ферромагнитные примеси притягиваются к его рабочей поверхности полюсами магнитных элементов 4. Немагнитные частицы продолжают дальнейшее перемещение в приемник 6 немагнитной фракции. По мере накопления ферромагнитного материала на барабане 2, в местах наибольшего градиента магнитного поля, а также под действием движущегося материала он, вместе с ферромагнитным цилиндром 3 приходит во вращение в сторону движения потока материала. При этом, имея параллельные, но смещенные оси вращения 0 и 01, рабочая поверхность барабана 2 и магнитные элементы 4 удаляются друг от друга, достигая наибольшего зазора в районе приемника 5. В это время сила, удерживающая магнитные частицы на поверхности барабана 2, ослабевает, становится меньше их веса и они ссыпаются в приемник 5 магнитной фракции. Постоянное вращение барабана 2, а с ним и магнитной системы, осуществит надежную, автоматическую регенерацию рабочей поверхности сепаратора и обеспечит непрерывность процесса разделения.

Пример расчета. Пусть радиус ферромагнитного цилиндра R 0,25 м, ширина магнитного элемента b 0,03 м, а толщина сепарируемого материала на барабане y0,01 м, тогда зазор между периферийными кромками равен

a магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 -0,03 0,038 м

Для подсчета эксцентриситета магниты выбирают ферробариевые, индукция магнитного поля для которых равна B 0,12 Тл, а сепарируемым материалом пусть будет магнетитовая железная руда со средней удельной магнитной восприимчивостью магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 / магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 2,5 .10-3 м3/кг. Тогда

x магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829ln магнитный сепаратор для разделения сыпучего материала, патент № 2060829 0,05м.

Класс B03C1/10 с цилиндрическими устройствами для перемещения материала

магнитный сепаратор с изменяемым магнитным полем -  патент 2528661 (20.09.2014)
способ магнитной сепарации и устройство для его осуществления -  патент 2492933 (20.09.2013)
электромагнитный валковый сепаратор -  патент 2469793 (20.12.2012)
магнитный сепаратор -  патент 2460584 (10.09.2012)
магнитный сепаратор -  патент 2438792 (10.01.2012)
барабанный магнитный сепаратор -  патент 2434684 (27.11.2011)
способ грохочения железной руды и устройство для его осуществления -  патент 2424858 (27.07.2011)
магнитный сепаратор для шаровой мельницы -  патент 2400306 (27.09.2010)
безленточный роликовый магнитный сепаратор -  патент 2388547 (10.05.2010)
барабанный магнитный сепаратор -  патент 2380164 (27.01.2010)
Наверх