устройство для переработки зерна

Классы МПК:B02B3/02 с помощью дисков 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Алтайский государственный технический университет им.И.И.Ползунова,
Вашкевич Валерий Васильевич,
Злочевский Валерий Львович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-06
публикация патента:

Сущность изобретения: устройство для переработки зерна содержит размещенные в корпусе жестко закрепленный верхний горизонтальный диск с приемным отверстием в центре и нижний горизонтальный диск, закрепленный соосно на вертикальном валу с возможностью одновременных кругового поступательного и вращательного движений, механизм регулирования зазора между дисками, рассев, жестко прикрепленный к корпусу, колебатель, размещенный между корпусом и рассевом. Механизм регулирования зазора между дисками жестко закреплен на рассеве и соединен с вертикальным валом, выполненным шлицевым. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для переработки зерна, содержащее привод, приемный и выпускные патрубки, размещенные в корпусе жестко закрепленный верхний горизонтальный диск с приемным отверстием в центре и нижний горизонтальный диск, закрепленный соосно на вертикальном валу с возможностью одновременных кругового поступательного движения и вращательного движения вокруг своей оси, механизм регулирования зазора между дисками, отличающееся тем, что оно снабжено рассевом, жестко прикрепленным к корпусу, и колебателем, размещенным между корпусом и рассевом, при этом механизм регулирования зазора между дисками жестко закреплен на рассеве и соединен с вертикальным валом, выполненным шлицевым.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм регулирования зазора между дисками выполнен в виде подъемника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к переработке зерна, в частности к конструкциям устройств для переработки зерна, и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности и в сельском хозяйстве для производства муки и крупы.

Известно устройство для шелушения овса и риса, содержащее приемный и выпускной патрубки, привод, размещенные в корпусе жестко закрепленный верхний горизонтальный диск с приемным отверстием в центре и нижний горизонтальный диск, закрепленный соосно на вертикальном валу с возможностью вращательного движения вокруг своей оси. Рабочие поверхности дисков покрыты абразивной массой. Зерно входит через отверстие в центре верхнего диска, разбрасывается тарелкой, падает на нижний вращающийся диск и под влиянием центробежной силы устремляется в рабочую зону, где подвергается шелушению (Технология переработки зерна /Под ред. Г.А. Егорова. 2, изд. М. Колос, 1977, с. 144-145, рис. 14.5).

Недостатком этого устройства является низкое качество шелушения, так как нижний горизонтальный диск осуществляет только вращательное движение.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является шелушитель зерна, содержащий привод, приемный и выпускные патрубки, размещенные в корпусе, жестко закрепленный на нем верхний горизонтальный абразивный диск с приемным отверстием в центре и нижний горизонтальный абразивный диск, закрепленный соосно на вертикальном валу с возможностью одновременных кругового поступательного движения и вращательного движения вокруг своей оси, механизм регулирования зазора между дисками. Механизм регулирования зазора между дисками выполнен в виде винтов и резьбовых муфт и обеспечивает жесткое закрепление верхнего абразивного диска на корпусе. Шелушитель снабжен установленным соосно с верхним диском и соединенным с приводом дополнительным вертикальным валом с водилом, жестко закрепленным на нем, ограничителем схода с нижнего диска, размещенным в зазоре между дисками по контуру нижнего диска со стороны приемного отверстия, и трехзвенным планетарным механизмом, центральное звено которого соединено с приводом и размещено соосно на дополнительном валу, а сателлитное звено соединено с основным валом, установленным шарнирно на водиле. Расстояние между валами не превышает разности радиусов дисков и разности радиусов нижнего диска и приемного отверстия (авт.св. СССР N 1710130, кл. В 02 В 3/02).

Недостатками шелушителя зерна являются сложность конструкции из-за наличия планетарного механизма и низкие функциональные возможности, так как для обеспечения сортирования продуктов шелушения необходим механизм для подачи продуктов шелушения в рассев, размещенный отдельно от шелушителя.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для переработки зерна, содержащее привод приемный и выпускные патрубки, размещенные в корпусе жестко закрепленный верхний горизонтальный диск с приемным отверстием в центре и нижний горизонтальный диск, закрепленный соосно на вертикальном валу с возможностью одновременных кругового поступательного движения и вращательного движения вокруг своей оси, механизм регулирования зазора между дисками, снабжено рассевом, жестко прикрепленным к корпусу, и колебателем, размещенным между корпусом и рассевом. При этом механизм регулирования зазора между дисками жестко закреплен на рассеве и соединен со шлицевым вертикальным валом.

Кроме того, механизм регулирования зазора между дисками может быть выполнен в виде подъемника.

Техническим результатом является упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей устройства.

Упрощение конструкции устройства для переработки зерна обеспечивается путем введения колебателя, размещенного между корпусом и рассевом. Введенный в устройство колебатель сообщает одновременные круговое поступательное движение и вращательное движение вокруг своей оси нижнему горизонтальному диску, а также сообщает колебания рассеву, жестко прикрепленному к корпусу, в котором размещены диски. Таким образом устраняется необходимость в применении планетарного механизма, сообщающего такое же сложное движение нижнему горизонтальному диску в прототипе.

Расширение функциональных возможностей устройства достигается введением рассева, предназначенного для сортирования продуктов шелушения и измельчения, жестко прикрепленного к корпусу с горизонтальными дисками, предназначенными для шелушения и измельчения зерна. Механизм регулирования зазора между дисками, жестко закрепленный на рассеве и соединенный со шлицевым вертикальным валом, на котором размещен нижний горизонтальный диск, позволяет агрегатировать рассев с корпусом, в котором размещены диски. Колебатель при этом сообщает движение рассеву и горизонтальному диску.

На чертеже изображено устройство для переработки зерна.

Устройство для переработки зерна содержит станину 1, к которой на тягах 2 подвешен корпус 3. Приемный патрубок 4 прикреплен к станине 1. В корпусе 3 размещены жестко прикрепленный к приемному патрубку 4 верхний горизонтальный диск 5 с приемным отверстием в центре и нижний горизонтальный диск 6, закрепленный соосно на вертикальном шлицевом валу 7 с возможностью одновременных кругового поступательного движения и вращательного движения вокруг своей оси. Шлицевой вал 7 снабжен шлицевой втулкой 8.

К корпусу 3 жесткими связями 9 прикреплен рассев 10. Рассев 10 содержит сита, натянутые на отдельные рамки, собранные и скрепленные между собой по высоте стяжками (не показаны). Питатель 11 сверху соединен с корпусом 3, а снизу герметично прикреплен к рассеву 10.

Между корпусом 3 и рассевом 10 размещен колебатель 12, выполненный в виде дебаланса 13, установленного на ведомом шкиве 14, соединенном гибкой связью с ведущим шкивом 15. Ведомый шкив 14 установлен на вертикальном шлицевом валу 7. Ведущий шкив 15 размещен на валу электродвигателя 16. Жесткие связи 9 являются также и ограждением колебателя 12. Электродвигатель 16 установлен на жесткой связи 9.

Вертикальный шлицевой вал 7 опирается нижним хвостовиком на механизм 17 регулирования зазора между дисками 5 и 6, жестко закрепленный на рассеве 10. Механизм 17 регулирования зазора может быть выполнен в виде подъемника, функционирующего по принципу домкрата, или в виде рычага (не показано). Механизм 17 регулирования зазора в виде подъемника имеет регулировочную ручку 18.

Выпускные патрубки 19 и 20 соответственно для сходовых и проходовых фракций жестко закреплены на рассеве 10.

Шлицевая втулке 8 предназначена для установки подшипников 21.

Устройство для переработки зерна работает следующим образом.

Электродвигатель 16 через ведущий 15 и ведомый 14 шкивы, соединенные гибкой связью, передает вращение на вертикальный шлицевой вал 7. Вращение шлицевого вала 7 передается нижнему горизонтальному диску 6, закрепленному на вертикальном шлицевом валу 7. Одновременно электродвигатель 16 приводит в движение колебатель 12, выполненный в виде дебаланса 13, установленного на ведомом шкиве 14. Колебатель 12 за счет появления инерционных сил сообщает одновременное колебательные движение корпусу 3, подвешенному на тягах 2 к станине 1, и рассеву 10, прикрепленному к корпусу 3 жесткими связями 9. При этом нижнему горизонтальному диску 6 придается круговое поступательное движение, одновременное с его вращательным движением вокруг своей оси.

Зазор между рабочими поверхностями дисков 5 и 6 устанавливается в соответствии с необходимой степенью воздействия на зерно при помощи механизма 17 регулирования в виде подъемника, работающего по принципу домкрата. Перемещение регулировочной ручки 18 механизма 17 регулирования зазора воздействует на положение вертикального шлицевого вала 7. Соответствующее перемещение вертикального шлицевого вала 7 изменяет зазор между горизонтальными дисками 5 и 6.

Зерно через приемный патрубок 4 поступает в приемное отверстие верхнего горизонтального диска 5, жестко прикрепленного к приемному патрубку 4. Из приемного отверстия зерно поступает на нижний горизонтальный диск 6 и под действием центробежной силы, возникающей при вращении диска 6, и инерционных сил, возникающих при колебательных движениях этого диска, устремляется в зазор между дисками 5 и 6, где подвергается разрушающему воздействию посредством шелушения или измельчения. При этом траектория контактирования зерновок с дисками 5 и 6 соответствует замкнутой эпициклоиде. Под действием центробежной силы зерно постепенно движется к краю нижнего горизонтального диска 6, сходит с него и транспортируется питателем 11 в рассев 10. При просеивании в рассеве 10 разрушенного зерна получаются сходовая и проходовая фракции, которые удаляются из рассева 10 через выпускные патрубки 19 и 20.

Степень разрушающего воздействия на зерно зависит от вида исходного зерна и от вида готовой продукции (мука, крупа).

Изобретение является более простым конструкции и обеспечивает расширение функциональных возможностей, так как позволяет шелушить и измельчать зерно, а также сортировать полученные продукты.

Класс B02B3/02 с помощью дисков 

устройство для шелушения зерна -  патент 2503500 (10.01.2014)
шелушильно-сушильная машина -  патент 2491124 (27.08.2013)
устройство для шелушения и сепарации зерна -  патент 2445167 (20.03.2012)
устройство для шлифования мелкого зерна и/или продуктов его дробления -  патент 2434680 (27.11.2011)
способ переработки зерна, зараженного головней, и рабочий орган шелушильно-шлифовальной машины для переработки зерна, зараженного головней -  патент 2346743 (20.02.2009)
шелушитель-дезинтегратор для зерна -  патент 2264260 (20.11.2005)
установка для шелушения зернопродуктов -  патент 2251454 (10.05.2005)
шелушильно-шлифовальная машина -  патент 2202415 (20.04.2003)
шелушильно-шлифовальная машина -  патент 2159679 (27.11.2000)
устройство для шелушения и измельчения зерна -  патент 2120824 (27.10.1998)
Наверх