способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и адсорбент нефти и нефтепродуктов

Классы МПК:B01J20/22 содержащие органический материал
B01J20/30 способы получения, регенерации или реактивации
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Научно-внедренческое предприятие "Эчтех"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-08-23
публикация патента:

Изобретение относится к способам изготовления материалов для обработки таких жидких загрязнений, как нефть и нефтепродукты. Сущность изобретения: способ включает нанесение на пористую и (или) волокнистую основу из органического материала, звенья молекул которого содержат одну и более реакционноспособные функциональные группы, активного вещества. В качестве активного вещества используют высшие карбоновые кислоты R1 - COOH, высшие спирты R2 - OH, высшие алкилгалогениды R3 - Г, высшие способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815-олефины R4-CH=CH2 и (или) их смеси, где радикалы R1 = C10-C25-алкил, R2=C8-C20-алкил или полигалогеналкил, R3, R4=C8-C20-алкил при условиях, обеспечивающих химическое соединение указанных радикалов со звеньями молекул материала основы адсорбента. Химическое соединение радикалов R1, R2, R3 осуществляют при 95- 120oС в присутствии органического растворителя, способного образовывать азеотропную смесь с водой. Химическое соединение радикала R3 осуществляют также в присутствии щелочи. Химическое соединение радикала R4 осуществляют в присутствии толуолсульфокислоты. Адсорбент содержит в звеньях молекул материала основы эфирные группировки -OOCR1, -OR, где R1 = C10-C25-алкил, R = C8-C20-алкил- или полигалогеналкил. 2 с. и 3 з. п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов на основе пористого и/или волокнистого органического материала, содержащего одну или более реакционноспособные функциональные группы, включающий нанесение на носитель активного вещества, отличающийся тем, что в качестве активного вещества наносят вещества, выбранные из группы: высшие карбоновые кислоты формулы R1 -COOH, высшие спирты формулы R2 OH, высшие алкилгалогениды формулы R3 Г, высшие способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815 -олефины формулы R4-CHCH2 или их смеси,

где R1 C10 C25-алкил;

R2 C8 C20-алкил или полигалогеналкил;

R3 и R4 C8 C20-алкил,

а процесс ведут при условиях, обеспечивающих химическое соединение радикалов R1, и/или R2, или R3, и/или R4 с носителем.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что химическое соединение радикалов R1, и/или R2, и/или R3 с носителем осуществляют при 95 - 120oС в присутствии органического растворителя, способного образовывать азеотропную смесь с водой.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что химическое соединение радикала R3 с носителем осуществляют в присутствии щелочи.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что химическое соединение радикала R4 с носителем осуществляют в присутствии толуолсульфокислоты.

5. Адсорбент нефти и нефтепродуктов на основе пористого и/или волокнистого органического материала, содержащий органический носитель и активный компонент, отличающийся тем, что в качестве активного компонента он содержит группы

-OOCR1 и/или -OR,

где R1 C10 C25-алкил;

R C8 C20-алкил или полигалогеналкил,

при следующем соотношении компонентов, мас.

Активный компонент 0,8 11,0

Органический носитель Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу изготовления материалов для обработки таких жидких загрязнений, как нефть и нефтепродукты, и может быть использовано в технологиях изготовления подобных материалов с последующим их использованием в отраслях промышленности, занимающихся добычей, переработкой, перевозкой и использованием нефти и нефтепродуктов для ликвидации загрязнений этими продуктами поверхности воды и почвы.

Известен адсорбент на основе торфа, способ изготовления которого выбран за прототип. Способ включает нанесение на основу активного вещества, а именно, соль алифатического амина с длиной органической цепи С818, растворенную в воде, при нагревании водного раствора до 80-90оС.

Недостатками прототипа является смывание активного вещества с основы адсорбента и частичное поглощение им воды в виде воднонефтяной эмульсии из-за сильной полярности адсорбента "торф + RNH3" и большого средства к воде. Адсорбционная емкость адсорбента составляет 13 кг/кг.

Задачей изобретения является разработка способа получения адсорбента нефти и нефтепродуктов с практически неудаляемым активным веществом, в результате чего емкость адсорбента в процессе эксплуатации и регенерации меняется незначительно, что увеличивает срок службы адсорбента.

Задача изобретения решается способом изготовления адсорбента нефти и нефтепродуктов на основе пористого и/или волокнистого органического материала, звенья молекул которого содержат одну и более реакционноспособные функциональные группы, включающим нанесение на основу активного вещества, при этом в качестве активного вещества используют вещества, выбранные из группы, состоящей из высших карбоновых кислот формулы R1-СOOН, высших спиртов формулы R2-OН, высших алкилгалогенидов формулы R3-Г, высших способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815 -олефинов формулы R4-CН=CН2,и/или их смеси, где R1 С10-C25-алкил; R2 C8-C20-алкил или полигалогеналкил; R3, R4 C820 алкил при условиях, обеспечивающих химическое соединение радикалов R1 и/или R2 и/или R3 и/или R4 cо звеньями молекул материала основы адсорбента.

Адсорбент нефти и нефтепродуктов на основе пористого и/или волокнистого материала содержит в звеньях молекул материала основы в качестве активного компонента эфирные группировки OOCR1 и/или OR, где R1 C1025-алкил,

R 2 C8-C20-алкил или полигалогеналкил при содержании активного: компонента 0,8-11,0 мас.

Целесообразно химическое соединение радикалов R1 и/или R2 и/или R3cо звеньями молекул материала осуществлять при 95-120оС в присутствии органического растворителя, способного образовывать азеотропную смесь с водой, а для радикала R3 в присутствии также и щелочи.

Соединение радикалов R4 со звеньями молекул материала основы адсорбента осуществляют в присутствии толуолсульфокислоты.

П р и м е р 1. На основу из хлопчатобумажных волокон наносят смесь карбоновых кислот С1025, а именно, С10-C16 1 мас.ч. С1720 3 мас.ч. С2125 5 мас.ч. при 95-120оС в присутствии органического растворителя, например толуола, гептана, ксилола. При этом на поверхности волокон, соприкасающихся со смесью карбоновых кислот, протекает реакция

целлюлоза-OH + R1- COOHспособ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815 целлюлоза-O-способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815-R1+H2O где R1 C1025 алкил.

Сдвиг равновесия реакции в сторону образования соединения "целлюлоза OOCR1", осуществляется путем удаления из зоны реакции воды, которая образует азеотроп с органическим растворителем. Условия образования этого азеотропа определяют пределы температуры способа: 95-120оС. В результате способа высшие карбоновые кислоты химически соединяются с хлопчатобумажным волокном, что препятствует их удалению с поверхности основы во время эксплуатации и регенерации. Полученный адсорбент содержит С1025-алкил 11 мас. хлопчатобумажное волокно остальное.

Так, во время эксплуатации адсорбента в течение 24 ч с целью очистки воды от нефти и нефтепродуктов с его основы удаляется 1,8% активного вещества. Первоначальная адсорбционная емкость составляет 8,43 кг/кг. Затем адсорбент отжимают от собранных нефти и нефтепродуктов и вновь используют. После десяти раз повторений указанных операций над одним и тем же адсорбентом его адсорбционная емкость составляет 8,22 кг/кг, т.е. уменьшается лишь на 2,5%

П р и м е р 2. На основу из хлопчатобумажных волокон наносят смесь высших спиртов, а именно фторированных спиртов С820 при 95-120оС в присутствии органического растворителя, например толуола, гептана, ксилола.

При этом на поверхности волокон, соприкасающихся со смесью фторированных спиртов, протекает реакция

целлюлоза-OH+R2-OHспособ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815 целлюлоза -O-R2+H2O где R2 C8-C20 перфторалкил.

Сдвиг равновесия реакции в сторону образования соединения "целлюлоза -O-R2" осуществляют удалением из зоны реакции воды, образующей с органическим растворителем азеотропы при 95-120оС.

В результате способа высшие спирты химически соединяются с хлопчатобумажным волокном, что препятствует их удалению с поверхности основы во время эксплуатации и регенерации. Полученный адсорбент содержит С820 перфторалкил 4,8 мас.

Так, во время эксплуатации адсорбента в течение 24 ч с целью очистки воды от нефти и нефтепродуктов с его основы удаляется 2,5% активного вещества. Первоначальная адсорбционная емкость составляет 9,02 кг/кг. После десяти циклов регенерации и использования этого адсорбента его адсорбционная емкость составляет 6,27 кг/кг, т.е. уменьшается на 30,5%

П р и м е р 3. Пример 3 аналогичен примеру 2 с тем отличием, что фторированный спирт R2-ОН, где R2 C8 F17 наносят на синтетическое волокно "нитрон".

Известно, что волокно "нитрон" получают сополимеризацией нитрида акриловой кислоты СН2 СН CN с итаконовой кислотой HOOCспособ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815COOH и метилакрилатом CH2-CH-Cспособ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815 Cодержание итаконовой кислоты и метилакрилата в волокне составляет 1,8-2,0 мас. Из указанных формул видно, что данное волокно содержит карбоксильные и сложно-эфирные группы и поэтому к нему можно применить предлагаемый способ.

При этом на поверхности волокон, соприкасающихся с фторированным спиртом, протекают следующие реакции:

итаконовой кислоты с фторированным спиртом в два этапа

-CH2-способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815+ R2-OH способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815 CH2- способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815 H2O

-CH2-способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815 R2-OH способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815 CH2- способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815 H2O метакрилата с фторированным спиртом

-CH2-способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815+ R2-OH способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815 CH2- способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815+ CH3OH где R2 C8F17.

В результате способа фторированный спирт химически соединяется с синтетическим волокном "нитрон", что препятствует его удалению с поверхности основы во время эксплуатации и регенерации.

Полученный адсорбент содержит 0,9 мас. С8F17.

Так, во время эксплуатации адсорбента в течение 24 ч с целью очистки воды от нефти и нефтепродуктов с его основы удаляется 3,5% активного вещества. Первоначальная адсорбционная емкость составляет 11,02 кг/кг. После десяти циклов регенерации и использования этого адсорбента его адсорбционная емкость составляет 9,21 кг/кг, т.е. уменьшается на 16,9%

П р и м е р 4. Пример 4 аналогичен примеру 2 с тем отличием, что наносят смесь высших спиртов R2-OН, где R2 C820 алкил.

В результате способа указанные спирты химически соединяются с хлопчатобумажным волокном, что препятствует их удалению с поверхности адсорбента. Полученный адсорбент содержит С820-алкил 7,8 мас.

Так, во время эксплуатации адсорбента в течение 24 с целью очистки воды от нефти и нефтепродуктов с его основы удаляется 2,4% активного вещества. Первоначальная адсорбционная емкость составляет 10 кг/кг. После десяти циклов регенерации и использования этого адсорбента его адсорбционная емкость составляет 8,1 кг/кг, т.е. уменьшается на 19,0%

П р и м е р 5. На основу из хлопчатобумажных волокон наносят смесь высших алкилгалогенидов, например, алкилхлоридов R3-Сl при 95-120оС в присутствии органического растворителя, например толуола, гептана, ксилола и щелочи.

На поверхности волокон, соприкасающихся со смесью высших алкилхлоридов, протекает реакция

целлюлоза-OH+R3-Clспособ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815 целлюлоза -O-R3+HCl и далее

НСl + NaOН NaCl + H2О

Получают адсорбент, содержащий С820 алкил 10,7 мас.

В результате способа алкилхлорид химически соединяется с хлопчатобумажным волокном, что препятствует его удалению с поверхности основы во время эксплуатации и регенерации. Во время эксплуатации адсорбента в течение 24 ч с целью очистки воды от нефти и нефтепродуктов с его основы удаляется 2,5% активного вещества. Первоначальная адсорбционная емкость составляет 8,3 кг/кг. После десяти циклов регенерации и использования этого адсорбента его адсорбционная емкость составляет 6,4 кг/кг, т.е. уменьшается на 22,9%

П р и м е р 6. На основу из хлопчатобумажных волокон наносят смесь высших способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815 -олефинов R4-CН=CН2, где R48-C20-алкил в присутствии толуолсульфокислоты.

На поверхности волокон протекает следующая реакция:

целлюлоза-OH+R4-CHспособ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815 целлюлоза -O-H-способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815

Получают адсорбент, содержащий 8,2 мас. С820-алкил.

В результате способа высшие способ получения адсорбента нефти и нефтепродуктов и   адсорбент нефти и нефтепродуктов, патент № 2060815 -олефины соединяются с хлопчатобумажным волокном, что препятствует их удалению с поверхности основы во время эксплуатации и регенерации. Во время эксплуатации адсорбента в течение 24 ч с целью очистки воды от нефти и нефтепродуктов с его основы удаляется 2,3% активного вещества. Первоначальная адсорбционная емкость составляет 9,6 кг/кг. После десяти циклов регенерации и использования этого адсорбента его адсорбционная емкость составляет 6,6 кг/кг, т.е. уменьшается на 31,2%

Таким образом, из примеров 1-6 следует, что в изготовленном по предлагаемому способу адсорбенте процент удаления активного вещества с основы в процессе эксплуатации очень низкий и составляет 1,8-3,5% Адсорбционная емкость после десяти циклов отжима из адсорбента нефти и нефтепродуктов (регенерации) и последующего использования изменяется незначительно 2,5-31,2% и остается в приемлемых для существующего уровня техники значениях, а именно, не ниже 6 кг/кг.

Класс B01J20/22 содержащие органический материал

биоразлагаемый композиционный сорбент нефти и нефтепродуктов -  патент 2528863 (20.09.2014)
способ очистки сточных вод от тяжелых металлов методом адсорбции, фильтрующий материал (сорбент) и способ получения сорбента -  патент 2524111 (27.07.2014)
способ очистки проточной воды от загрязнителей -  патент 2516634 (20.05.2014)
композиции на основе хлорида брома, предназначенные для удаления ртути из продуктов сгорания топлива -  патент 2515451 (10.05.2014)
сорбент для диализа -  патент 2514956 (10.05.2014)
пеллеты и брикеты из спрессованной биомассы -  патент 2510660 (10.04.2014)
сорбирующие композиции и способы удаления ртути из потоков отходящих топочных газов -  патент 2509600 (20.03.2014)
способ подготовки образцов для анализа и картридж для него -  патент 2508531 (27.02.2014)
способ получения энтеросорбента -  патент 2497537 (10.11.2013)
композиция каликс[4]аренов для сорбции азо-красителей из водных растворов -  патент 2489205 (10.08.2013)

Класс B01J20/30 способы получения, регенерации или реактивации

способ получения углеродминерального сорбента -  патент 2529535 (27.09.2014)
способ получения сорбентов на основе zn(oh)2 и zns на носителе из целлюлозных волокон -  патент 2528696 (20.09.2014)
гуминово-глинистый стабилизатор эмульсии нефти в воде -  патент 2528651 (20.09.2014)
способ получения полимер-неорганических композитных сорбентов -  патент 2527217 (27.08.2014)
способ получения плавающего углеродного сорбента для очистки гидросферы от нефтепродуктов -  патент 2527095 (27.08.2014)
адсорбент для очистки газов от хлора и хлористого водорода и способ его приготовления -  патент 2527091 (27.08.2014)
способ получения сорбента для извлечения соединений ртути из водных растворов -  патент 2525416 (10.08.2014)
способ получения фильтрующей гранулированной загрузки производственно-технологических фильтров для очистки воды открытых источников водоснабжения -  патент 2524953 (10.08.2014)
способ получения адсорбирующего элемента -  патент 2524608 (27.07.2014)
способ получения регенерируемого поглотителя диоксида углерода -  патент 2524607 (27.07.2014)
Наверх