аппарат для получения гранулированных продуктов

Классы МПК:B01J2/16 суспендированием порошкообразного материала в газе, например в движущемся слое 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Иванов Олег Ростиславович
Приоритеты:
подача заявки:
1983-10-28
публикация патента:

Использование: аппараты для получения гранулированных продуктов путем распыливания раствора или расплава на взвешенный слой дисперсного материала. Сущность изобретения: для повышения производительности аппарата для гранулирования продуктов, содержащего вертикальный цилиндрический корпус, газораспределительную решетку, укрепленный в ней соосный вертикальный газоподводящий патрубок, патрубок для подачи газа под решетку, тангенциальный газоподводящий патрубок, установленный в верхней части корпуса, форсунку для распыливания пульпы или расплава, размещенную внутри вертикального газоподводящего патрубка, верхний торец которого расположен над газораспределительной решеткой на уровне высоты кипящего слоя, осевой газоотводящий патрубок, подсоединенный в верхней части корпуса и снабженный конусной воронкой с цилиндрической обечайкой на ее конце и с внутренним конусом, патрубок для подачи дисперсного материала и патрубок для выгрузки гранул, газораспределительная решетка снабжена коаксиально расположенными усеченными конусами, внутренний из которых закреплен на вертикальном газоподводящем патрубке, а наружный закреплен на газораспределительной решетке, при этом торец наружного усеченного конуса расположен ниже торца вертикального газоподводящего патрубка, патрубок для подачи дисперсного материала установлен в верхней части корпуса выше нижней кромки тангенциального газоподводящего патрубка, а торец цилиндрической обечайки расположен ниже торца внутреннего конуса. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Аппарат для получения гранулированных продуктов, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, газораспределительную решетку, укрепленный в ней соосный вертикальный газоподводящий патрубок, тангенциальный газоподводящий патрубок, установленный в верхней части корпуса, форсунку для распыливания пульпы или расплава, размещенную внутри вертикального газоподводящего патрубка, верхний торец которого расположен над газораспределительной решеткой на уровне высоты кипящего слоя, осевой газоотводящий патрубок, подсоединенный в верхней части корпуса и снабженный конусной воронкой с цилиндрической обечайкой на ее конце и с внутренним конусом, патрубок для подачи дисперсного материала и патрубок для выгрузки гранул, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, газораспределительная решетка снабжена коаксиально расположенными усеченными конусами, внутренний из который закреплен на вертикальном газоподводящем патрубке, а наружный закреплен на газораспределительной решетке, при этом торец наружного усеченного конуса расположен ниже торца вертикального газоподводящего патрубка, патрубок для подачи дисперсного материала установлен в верхней части корпуса выше нижней кромки тангенциального газоподводящего патрубка, а торец цилиндрической обечайки расположен ниже торца внутреннего конуса.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что патрубок для подачи дисперсного материала расположен внутри тангенциального газоподводящего патрубка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для получения гранулированных продуктов путем распыливания пульпы (раствора) или расплава на взвешенный слой дисперсного материала и может быть использовано в химической, металлургической, строительных материалов и других смежных отраслях промышленности.

На чертеже изображен аппарат для получения гранулированных продуктов.

Аппарат содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с тангенциально установленными в его верхней части газоподводящим патрубком 2 и патрубком 3 для подачи дисперсного материала, расположенным выше нижней кромки патрубка 2, газораспределительную решетку 4 для создания кипящего слоя, патрубок 5 для выгрузки гранул, патрубок 6 для подачи под решетку газа, осевой газоотводящий патрубок 7, подсоединенный в верхней части корпуса, вертикальный газоподводящий патрубок 8, укрепленный в решетке 4 соосно корпусу 1 и снабженный форсункой 9 для распыливания пульпы (раствора) или расплава, конусную воронку 10, укрепленную на газоотводящем патрубке 7, с цилиндрической обечайкой 11 на ее конце и с внутренним конусом 12. Внутри вертикального газоподводящего патрубка 8 соединен конусом 15 с поверхностью решетки 4, коаксиально конусу 15 расположен конус 16 с зазором между ними (в решетке 4 прорезаны отверстия для подачи газа в зазор между конусами 15 и 16). Торец патрубка 8 расположен на уровне высоты кипящего слоя, а торец обечайки 11 расположен ниже торца конуса 12, который может быть выполнен как выпуклым, так и вогнутым. Торец конуса 16 расположен ниже торца патрубка 8.

Аппарат работает следующим образом.

В корпус 1 через тангенциальный патрубок 2 подают периферийный поток газа, а через патрубок 3 дисперсный материал, который потоком газа распределяется по стенке корпуса 1 и совместно с периферийным закрученным потоком газа через зазор между корпусом 1 и обечайкой 11 движется вниз по винтовой линии. При этом происходит нагрев (при распыливании пульпы) или охлаждение (при распыливании расплава) материала, который периферийным потоком газа подается в кипящий слой, создаваемый газом, вводимым через патрубок 6 и газораспределительную решетку 4. Потоком газа, вводимым через отверстия в решетке 4 и зазор между конусами 15 и 16, дисперсный материал выдувается из кипящего слоя в кольцевую завесу из дисперсного материала, движущегося вверх под воздействием потока газа, вводимого через трубу 13, завихритель 14 и патрубок 8. На дисперсный материал в кольцевой завесе через форсунку 9 распыливается пульпа (раствор) при подаче в аппарат горячего газа через патрубок 8 и осуществлении сушки-грануляции или распыливается расплав при подаче холодного газа и осуществлении охлаждения расплава. Центральный поток под влиянием конуса 12 отклоняется к периферии, под воздействием периферического потока закручивается, из него частицы материала сепарируются в периферийный поток, которым они возвращаются в кипящий слой. Рециркулирующий в аппарате дисперсный материал укрупняется с образованием гранул, которые выводятся из кипящего слоя через патрубок 5, а отходящие газы удаляются через зазор, образованный обечайкой 11 и конусом 12, воронкой 10 и конусом 12, а затем через патрубок 7.

Класс B01J2/16 суспендированием порошкообразного материала в газе, например в движущемся слое 

способ и устройство для гранулирования в псевдоожиженном слое -  патент 2528670 (20.09.2014)
способ получения микрогранулированной формы премикса -  патент 2519835 (20.06.2014)
способ и устройство для обработки мелкозернистого материала в фонтанирующем слое -  патент 2494807 (10.10.2013)
способ и устройство для получения гранул -  патент 2464080 (20.10.2012)
способ получения гранулированного хлорида кальция -  патент 2460579 (10.09.2012)
способ получения гранулированного перкарбоната натрия -  патент 2448898 (27.04.2012)
способ получения гранул мочевины -  патент 2432200 (27.10.2011)
аппарат для получения гранулированных продуктов -  патент 2410153 (27.01.2011)
способ получения гранулированного арсенита натрия -  патент 2397014 (20.08.2010)
устройство для обработки порошкообразного материала -  патент 2394638 (20.07.2010)
Наверх