держатель для комбинированного закрепления бритвенного прибора для влажного бритья

Классы МПК:A45D27/22 приспособления для хранения бритвенных принадлежностей
A45D27/29 подставки для бритвенных приборов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Вилкинсон Сворд ГмбХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-25
публикация патента:

Использование: размещение бритвенного прибора и накопителя лезвийных блоков в нерабочем состоянии. Сущность изобретения: держатель для комбинированного закрепления бритвенного прибора для влажного бритья содержит базовый элемент, смонтированные на нем несущее приспособление для навешивания бритвенного прибора и приемное устройство для размещения коробчатого накопителя режущих блоков. На базовом элементе закреплена стержнеобразная стойка, имеющая на свободном конце навесное средство для размещения головки бритвенного прибора, а базовый элемент имеет три точки опоры для размещения на горизонтальной поверхности. Базовая деталь выполнена с возможностью установки на горизонтальной или вертикальной поверхности. Приспособление для размещения бритвенного прибора в зоне перехода его рукоятки в головку представляет собой два симметрично расположенных относительно стойки вилкообразных выступа, направленных в противоположную от базового элемента сторону. 8 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Держатель для комбинированного закрепления бритвенного прибора для влажного бритья, содержащий базовый элемент, смонтированные на нем несущее приспособление для навешивания бритвенного прибора и приемное средство для размещения коробчатого накопителя режущих блоков, отличающийся тем, что он снабжен стержнеобразной стойкой, закрепленной одним концом на базовом элементе и имеющей на свободном конце несущее приспособление и навесное средство для размещения головки бритвенного прибора, а приемное средство для размещения накопителя представляет собой пазообразную выемку, выполненную в базовом элементе.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что базовый элемент имеет форму стойки, выполненной с возможностью установки на горизонтальной поверхности.

3. Держатель по п.2, отличающийся тем, что базовый элемент имеет три точки опоры для размещения на горизонтальной поверхности.

4. Держатель по п.1, отличающийся тем, что базовый элемент представляет собой деталь, выполненную с возможностью ее установки на вертикальной поверхности.

5. Держатель по пп.1 4, отличающийся тем, что стержнеобразная стойка выполнена в виде отдельной от базового элемента детали плоской формы, изготовленной из пластмассы.

6. Держатель по пп.1 5, отличающийся тем, что несущее приспособление для размещения бритвенного прибора в зоне перехода его рукоятки в головку представляет собой два симметрично расположенных относительно стойки вилкообразных выступа, направленных в противоположную от базового элемента сторону.

7. Держатель по п.6, отличающийся тем, что вилкообразные выступы несущего приспособления соединены со стержнеобразной стойкой с образованием между собой воронкообразной полости.

8. Держатель по пп.1, 6 и 7, отличающийся тем, что навесное средство выполнено в виде опоры, связанной со свободным концом упомянутой стержневой стойки и расположенной над базовым элементом в сторону от вилкообразных выступов несущего приспособления, при этом упомянутая опора размещена под углом к выступам несущего приспособления, составляющим 90o.

9. Держатель по пп.1 8, отличающийся тем, что стержнеобразная стойка в поперечном сечении имеет выпуклую форму.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовым средствам для удовлетворения нужд человека и может быть использовано в устройствах для влажного бритья.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является держатель для комбинированного закрепления бритвенного прибора для влажного бритья, который содержит базовый элемент, смонтированные на нем несущее приспособление для навешивания бритвенного прибора и приемное средство для размещения коробчатого накопителя режущих блоков.

Недостатком известного технического решения является недостаточно надежное хранение бритвенного прибора для влажного бритья и бритвенных блоков.

Цель изобретения исключение указанных недостатков.

Для этого держатель для комбинированного закрепления бритвенного прибора для влажного бритья, который содержит базовый элемент, смонтированные на нем несущее приспособление для навешивания бритвенного прибора и приемное средство для размещения коробчатого накопителя режущих блоков, согласно изобретению снабжен стержнеобразной стойкой, закрепленной одним концом на базовом элементе и имеющей на свободном конце несущее приспособление. Предусмотренное навесное средство для размещения головки бритвенного прибора, а приемное для размещения накопителя представляет собой пазообразную выемку, выполненную в базовом элементе. При этом базовый элемент имеет форму стойки, выполненной с возможностью установки на горизонтальной поверхности и три точки опоры для размещения на горизонтальной поверхности. Кроме того, базовый элемент представляет собой деталь, выполненную с возможностью ее установки на вертикальной поверхности, стержневая стойка выполнена в виде отдельной от базового элемента детали плоской формы, изготовленной из пластмассы. Несущее приспособление для размещения бритвенного прибора в зоне перехода его рукоятки в головку представляет собой два симметрично расположенных относительно стойки вилкообразных выступа, направленных в противоположную от базового элемента сторону и соединенных со стрежнеообразной стойкой с образованием между собой воронкообразной полости. Навесное средство предлагаемого держателя выполнено в виде опоры, связанной со свободным концом упомянутой стержневой стойки и расположенной над базовым элементом в сторону от вилкообразных выступов несущего приспособления. При этом упомянутая опора размещена под углом к выступам несущего приспособления, составляющим 90о. Стержнеобразная стойка в поперечном сечении имеет выпуклую форму.

На фиг. 1 представлен держатель с навешенным на нем бритвенным прибором для влажного бритья, вид спереди; на фиг.2 держатель с бритвенным прибором, вид сбоку; на фиг.3 разрез А-А на фиг.1.

Держатель для бритвенного прибора 1 для влажного бритья состоит из базового элемента 2 в форме пластмассовой детали. Этот базовый элемент 2 выполнен в виде стойки и устанавливается на плоскую поверхность. С этой целью базовый элемент 2 имеет с нижней стороны три точки опоры 3, образующие вершины треугольника. Базовый элемент 2 имеет преимущественно треугольное основание, причем верхняя сторона наклонена вперед.

Далее держатель состоит из несущего приспособления 4 для бритвенного прибора 1 в форме навесного устройства. При этом несущее приспособление 4 состоит из стержнеобразной стойки 5, закрепленной на верхней стороне базового элемента 2 и проходящей свободно вертикально вверх, расходясь в сторону. Стойка 5 в поперечном сечении выполнена выпуклой.

На верхнем свободном конце стойка 5 имеет два боковых вилкообразных выступа 6, выполненных заодно целое со стойкой 5. Эти выступы совместно образуют воронкообразную полость. Далее стойка 5 имеет на своем свободном конце отогнутую под углом опору 7.

Бритвенный прибор 1, который подвешивается в выполненный таким образом держатель, имеет рукоятку 8, своим свободным концом в входящую в головку 9 бритвенного прибора. Последняя снабжена соответствующим крепежным механизмом для закрепления так называемого режущего блока 10, в котором в пластмассовом корпусе неразъемно закреплено простое или двойное лезвие.

Верхняя сторона базового элемента 2 имеет пазовую выемку 1, она служит для установки коробчатого накопителя 12, в котором размещаются режущие блоки 10. Этот накопитель с режущими блоками 10 по мере надобности может выниматься, чтобы пользующийся прибором мог, например, заменить затупившийся режущий блок на новый. После этого накопитель 12 снова вставляется в прорезь 11 базового элемента 2.

Держатель работает следующим образом.

Для навешивания на держатель бритвенного прибора 1 последний вставляют сверху своей рукояткой 8 в воронкообразную полость, образованную вилкообразными выступами 6 стойки 5. Так как ширина бритвенного прибора больше, чем расстояние между выступами 6, боковые стороны головки 9 прибора прилегают к выступам 6 таким образом, что предотвращается его соскальзывание. Бритвенный прибор 1 удерживается будучи навешенным своей головкой 9 на стойку 5. При этом рукоятка 8 свисает в основном, параллельно опоре 7. Для того, чтобы обеспечить стабильное положение, головка 9 бритвенного прибора прилегает к опорам 7 стойки 5.

Предлагаемый держатель обеспечивает удобное и надежное размещение бритвенного прибора и накопителя лезвийных блоков.

Наверх