комплект из трости, зонта и складного стульчика

Классы МПК:A45B3/00 Трости, комбинированные с другими предметами
Патентообладатель(и):Майсов Иван Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-25
публикация патента:

Сущность изобретения: ствол трости выполнен конусным. Широкая сторона ствола трости имеет крышку с резьбой, снабженную рукоятью с полой выемкой. В полость ствола вложены зонт и складной стульчик. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Комплект из трости, зонта и складного стульчика, характеризующийся тем, что ствол трости выполнен полым в форме конуса, причем на широком торце ствола навинчена крышка, на которой закреплена ручка, а зонт или складной стульчик вложены в полость ствола трости.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что в ручке на крышке выполнена выемка для размещения ручки зонта, а складной стульчик имеет петлю для извлечения его из ствола трости, причем ножки стульчика имеют ограничители заглубления в мягкий грунт, выполненные в виде пластин, установленных на горизонтальных осях в сквозных пазах ножек с возможностью поворота вокруг этих осей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к предметам народного потребления.

Цель изобретения создание комплекта, включающего трость, зонт и складной стульчик.

Указанная цель достигается тем, что комплект из трости, зонта и складного стульчика, в котором ствол трости выполнен полым в форме конуса, причем на широком торце ствола навинчена крышка, на которой закреплена ручка, а зонт и складной стульчик вложены в полость ствола трости. В ручке на крышке выполнена выемка для размещения ручки зонта, а складной стульчик имеет петлю для извлечения его из ствола трости, причем ножки стульчика имеют ограничители заглубления в мягкий грунт, выполненные в виде пластин, установленных на горизонтальных осях в сквозных пазах ножек с возможностью поворота вокруг этих осей.

На фиг. 1 показан вид трости в продольной разрезе; на фиг.2 то же, со сложенным и вложенным в полости ствола трости зонтом; на фиг.3 то же, со сложенным и вложенным в полость ствола трости складным стульчиком; на фиг.4 общий вид разложенного стульчика; на фиг.5 вид конца ножки стульчика с убирающимся в ножку ограничителем заглубления конца ножки в мягкий грунт; на фиг.6 разрез А-А на фиг.4.

Ствол 1 трости выполнен конусным и полым, причем широкая сторона корпуса имеет крышку 2 с резьбой, снабженную ручкой 3 с выемкой 4, при этом трость снабжена вкладывающимся в ее корпус зонтом 5 и складным стульчиком 6.

Зонт 5 имеет обычные традиционные размеры, но с габаритами по диаметру, вмещающимися в полость ствола трости. Ручка зонта выполнена прямой и с диаметром, вмещающимся в выемке ручки трости.

Стульчик 6 состоит из трех конусных металлических ножек 7, на нижних концах которых закреплены на горизонтальных осях 8 убирающиеся в сквозные пазы ножек с возможностью поворота вокруг этих осей пластины 9, ограничивающие заглубление концов ножек в мягкий грунт. Стульчик имеет эластичное складывающееся тканевое сидение 10 с петлей 11 для извлечения стульчика из полости ствола трости. Повертывающиеся ножки стульчика скреплены крестовиной 12, стержни которой проникают через тело металлических трубчатых конусных ножек и через вставные вкладыши 13, придающие ножкам необходимую прочность. Цифрой 14 обозначен резиновый опорный наконечник, сняв который, можно обнажить штыковое острие для хождения по скользкому грунту.

Устройство используется следующим образом. Пользователь решает сам, что ему нужно взять с собой. Он может взять только трость или трость со стульчиком или с вставленным зонтом. Он может взять весь комплект, при этом, например, зонт нести в трости, а стульчик нести в руках или в рюкзаке, или портфеле.

На мягком грунте на песке, в поле, на пашне используются ограничительные пластины 9. Когда нужно, то резиновый наконечник может быть снят, чтобы идти по обледенелой дороге, при этом он может быть положен, например, в карман, чтобы при входе в помещение одеть его снова для защиты полов своего или общественного помещения.

Положительный эффект устройства в том, что комплект прост в изготовлении и надежен; пустая трость практически может иметь такой же вес, как и большинство серийных бытовых; нижний конец трости с зонтом и со стульчиком утяжеляется мало, т.е. момент инерции в сравнении с пустой тростью увеличивается незначительно; при прочной крестовине 12 стульчик надежен, на нем можно и покачиваться и посидеть, отклонившись, опираясь только на две ножки (ведь практика показывает, что люди в задумчивости или преднамеренно часто ведут себя именно таким образом); технология изготовления предельно проста; зонт может быть выбран из числа серийных, необходимо лишь сменить ручку зонта на такую, которая входила бы в нишу ручки трости, или зонт с такой ручкой, которая входила бы в широкую часть корпуса трости, но могла бы извлекаться из него соответствующим шнурком, скрепленным с ручкой зонта.

Класс A45B3/00 Трости, комбинированные с другими предметами

трость для инвалида по зрению -  патент 2473324 (27.01.2013)
трость для инвалида по зрению -  патент 2352317 (20.04.2009)
электронный поводырь для слепых -  патент 2342108 (27.12.2008)
зонтик с осветительным устройством -  патент 2181251 (20.04.2002)
осветительное устройство для зонтика -  патент 2180793 (27.03.2002)
универсальный зонт в.п.бударина -  патент 2053698 (10.02.1996)
оперативная трость -  патент 2007156 (15.02.1994)
Наверх