футеровка

Классы МПК:B02C17/22 внутренняя облицовка барабанов 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Иголкин Анатолий Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-09-27
публикация патента:

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности. Задача изобретения - создание прочной с большим сроком службы футеровки. Футеровка имеет плиты из пластичного материала, в которых размещены износостойкие вставки трапецеидальной формы. Они размещены не менее чем в два яруса и расположены под углом 40 - 60o к продольной оси плиты. Вставки соседних ярусов расположены крестообразно. Ярусное и крестообразное расположение вставок в плите позволяет избежать коробления и растрескивания толстых плит при их отливке. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Футеровка, содержащая плиты из пластичного материала со вставками из износостойкого материала на ширину плиты, расположенными под углом 40 - 60o к продольной оси плиты и имеющими поперечное сечение в форме трапеции с меньшим основанием со стороны рабочей поверхности плиты, отличающаяся тем, что вставки размещены не менее чем в два яруса, причем вставки соседних ярусов расположены крестообразно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности.

Известна футеровка, содержащая плиты прямоугольной формы из пластичного материала с вставками из износостойкого материала на рабочей поверхности, причем вставки выполнены сферическими с центром сферы, расположенным внутри основы [1]

Недостатком известного решения является низкая технологичность изготовления плит и небольшой срок службы.

Наиболее близкой к изобретению является футеровка, содержащая плиты прямоугльной формы из пластичного материала с вставками из износостойкого материала на ширину плиты, расположенными под углом 40-60о к продольной оси плиты и имеющими поперечное сечение в форме трапеции с меньшим основанием со стороны рабочей поверхности плиты, причем плиты имеют выемки по периметру [2]

Недостатком прототипа является то, что при отливке плит толщиной более 100 мм происходит их коробление и растрескивание на контакте с массивными вставками, что снижает прочность и срок службы футеровки.

Задача изобретения создание прочной с большим сроком службы футеровки.

Поставленная задача достигается тем, что в футеровке, содержащей плиты из пластичного материала с вставками из износостойкого материала на ширину плиты, расположенными под углом 40-60о к продольной оси плиты и имеющими поперечное сечение в форме трапеции с меньшим основанием со стороны рабочей поверхности плиты, вставки размещены не менее чем в два яруса, причем вставки соседних ярусов расположены крестообразно.

Размещение вставок в плите не менее чем в два яруса и расположение вставок соседних ярусов крестообразно позволяет избежать коробления и растрескивания толстых плит при их отливке, так как вставки равномерно распределены в теле плиты и металл плиты при отливке испытывает меньшие температурные напряжения.

Расположение вставок соседних ярусов крестообразно, т.е. под углом, равным или близким прямому, друг к другу, необходимо также по условиям эксплуатации, так как при стирании вставок верхнего яруса вставки нижнего яруса будут расположены под тем же углом к потоку материала и обеспечат защиту мягкой стали плиты.

На фиг. 1 изображена футеровочная плита, вид сверху; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Футеровка имеет плиты 1 из пластичного материала, например углеродистой стали, в которых размещены износостойкие вставки 2-4, например, из высокохромистого чугуна. Вставки 2-4 размещены не менее чем в два яруса (на фиг. 2 показаны три яруса: верхний 2, средний 3 и нижний 4) и расположены под углом футеровка, патент № 2060053 равным 40-60о, к продольной оси 5 плиты 1. Вставки соседних ярусов 2, 3 и 3, 4 расположены крестообразно, т.е. под углом футеровка, патент № 2060053 равным или близким прямому. Вставки изготавливаются трапецеидальной формы с меньшим основанием 6 со стороны рабочей поверхности 7 плиты 1. Вставки верхнего яруса 2 могут выступать из пластичного материала плиты 1 для его лучшей защиты от абразивного износа.

Футеровку изготавливают следующим образом.

Вначале изготавливают вставки. Затем их устанавливают соответствующим образом несколькими ярусами в полость литейной формы и заливают сталью. Благодаря трапецеидальному поперечному сечению вставок образуется монолитная конструкция плиты с прочно закрепленными в ней вставками.

Размещение вставок 2-4 в плите 1 не менее чем в два яруса и расположение вставок соседних ярусов 2, 3 и 3, 4 крестообразно позволяет избежать коробления и растрескивания толстых плит при их отливке, так как вставки равномерно распределены в теле плиты и металл плиты при отливке испытывает незначительные температурные напряжения. Для повышения технологичности изготовления плиты и эксплуатационных характеристик вставки могут соединяться между собой в ярусе, а также с нижележащими слоями.

Плита 1 крепится к защищаемой поверхности поперек направления потока 8 горной массы своей продольной осью 5.

Футеровка работает следующим образом.

Горная масса перемещается по рабочей поверхности футеровки по направлению потока горной массы 8. Пластичная основа плиты 1 защищена износостойкими вставками 2, расположенными под углом 90о минус футеровка, патент № 2060053 к направлению потока 8. Благодаря такому расположению вставок абразивный материал перемещается по их вершинам. Износ пластичной основы происходит не быстрее износа вставок, т.е. очень медленно. После износа вставок верхнего яруса 2 нагрузку воспринимают вставки следующего яруса 3, расположенные под таким же углом к направлению потока 8. Футеровка устойчива к ударным нагрузкам кускового материала, воспаринимаемым пластичным материалом плиты.

Изобретение позволяет создать прочную с большим сроком службы футеровку.

Класс B02C17/22 внутренняя облицовка барабанов 

конструкции футеровки для дробилки с безредукторным двигательным приводом и способы ее изготовления -  патент 2505359 (27.01.2014)
футеровка барабанных вращающихся мельниц -  патент 2486959 (10.07.2013)
шаровая мельница для получения водного шликера кварцевого стекла -  патент 2460582 (10.09.2012)
составной подъемный элемент мельницы -  патент 2413576 (10.03.2011)
классифицирующая футеровка цементной мельницы -  патент 2397813 (27.08.2010)
способ закрепления футеровочных плит на защищаемой поверхности из магнитопроводящего материала -  патент 2352400 (20.04.2009)
футеровка барабанной мельницы -  патент 2321459 (10.04.2008)
устройство для закрепления футеровочных плит на защищаемой поверхности из магнитопроводящего материала -  патент 2314161 (10.01.2008)
сортирующая бронефутеровка барабанных мельниц (варианты) -  патент 2314160 (10.01.2008)
бронефутеровка для мельниц полусамоизмельчения (варианты) -  патент 2304466 (20.08.2007)
Наверх