станок для намотки якорей коллекторных электрических машин

Классы МПК:H02K15/09 с укладкой проводников в пазы ротора 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Калужский завод автомотоэлектрооборудования"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-26
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике и касается технологии изготовления якорей коллекторных электрических машин. Сущность изобретения: состоит в особенностях выполнения механизма отрезки провода в станке для намотки якорей, включающего два ножа, установленные на неподвижной оправке концентрично один относительно другого. Первый нож имеет возможность возвратно-поступательного перемещения, а второй - поворота вокруг своей оси. Согласно изобретению, первый нож предназначается для обеспечения возможности захода между крючками коллектора наматываемого якоря, а второй нож имеет возможность перекрытия первого ножа и выполняет функцию коллекторного щита, на котором крепится якорь при намотке. Механизм отрезки расположен со стороны коллектора. Изобретение обеспечивает повышение производительности процесса намотки и повышение качества изготавливаемых якорей путем обеспечения минимальной необходимой длины отрезанных выводов провода и поджатия крючков коллектора. Станок позволяет совместить операции загрузки, индексации, намотки и отрезки проводов. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ ЯКОРЕЙ КОЛЛЕКТОРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН, содержащий коллекторный щит, механизм установки и поворота якоря и механизм отрезки провода, включающий два ножа, которые установлены на неподвижной оправке концентрично друг относительно друга, первый из которых с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения, а второй с возможностью поворота вокруг своей оси, отличающийся тем, что первый нож установлен с возможностью захода между крючками коллектора наматываемого якоря, а второй - с возможностью перекрытия первого ножа при обрезке и выполняют функцию коллекторного щита при намотке.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен установленными на качающихся осях подпружиненными захватами, втулкой и кулачком, при этом втулка установлена с возможностью вращения на одном из ножей, кулачок закреплен на том же ноже, а захваты размещены на втулке и имеют возможность взаимодействия с кулачком.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления якорей коллекторных электрических машин и может быть использовано в электромашиностроении.

Известны устройства для намотки якорей электродвигателей, состоящие из механизмов, удерживающих якорь в фиксированном положении, намоточных шпинделей с водилами, стаканчиков, закрывающих коллектор электродвигателя во время намотки проводов, механизма отвода стаканчика для наброса провода на крючки коллектора и механизмов отрезки проводов после намотки якоря удержания проводов в исходном положении. В качестве прототипа служит станок НО-1580 производства завода КЗАМЭ.

Наиболее близким является станок для намотки якорей коллекторных электрических машин, содержащий двухлезвийный нож на втулках, расположенных концентрично, каждый нож снабжен приводом вращения с разными скоростями, причем привод одного ножа осуществляется рамкой с зубчатой рейкой, а второго с зубчатым колесом, причем механизм отрезки устанавливается со стороны якоря, где нет коллектора, станок снабжен механизмом поворота якоря.

В этом станке механизм отрезки расположен не со стороны коллектора, что не дает возможности исключить в дальнейшем окончательной отрезки проводов, что не позволяет автоматизировать операцию намотки провода и встройки этого станка в автоматическую линию. Это также отражается на качестве намотки якоря, так как этот механизм не обеспечивает минимальную длину отрезанных выводов, что не позволяет произвести качественную намотку якоря. Механизм поджатия крючков коллектора также не выполняет своих функций, если намотка якоря производится толстым проводом, то происходит вытеснение последнего из наброшенных на крючок коллектора, что ограничивает функциональные возможности станка. Также недостатком является сложность механизма, что сказывается на его надежности, четкости работы. Устройство неработоспособно, так как в начале и в конце намотки провода нигде не закреплены.

Целью изобретения является повышение производительности, качества, расширение функциональных возможностей за счет совмещения операций загрузки, индикации, намотки, отрезки провода.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве применен механизм отрезки, расположенный со стороны коллектора, причем один из ножей заходит между крючками коллектора при отрезке, а другой перемещается в угловом направлении, перекрывая первый нож и служит одновременно при намотке коллекторным щитом. Ножи представляют собой концентрично расположенные втулки, установленные на неподвижной оправке, для удержания провода в начале и в конце намотки и создания петли на крючке коллектора для удержания провода при развороте якоря используются качающиеся захваты, для устранения провисания провода применен кулачок, по которому перемещаются захваты, расположенные на втулке, причем втулка с захватами может вращаться на одном из ножей, а кулачок жесток соединен с тем же ножом.

На фиг. 1 показан станок для намотки якорей коллекторных электрических машин, общий вид; на фиг. 2 сечение механизма отрезки проводов и поворота якоря; на фиг. 3 более детально механизм отрезки проводов в аксонометрической проекции.

Станок для намотки якорей коллекторных электрических машин состоит (см. фиг. 1) из манипулятора 1, загрузочного диска 2, 4-х позиционного загрузочного устройств 3, механизма индексации 4, кареток с водилами и шпинделями 5, механизма 6 отрезки проводов и поворота якоря, лотков загрузки и выгрузки 7, станины 8.

Механизм отрезки проводов и поворота якоря состоит из двух частей: механизма отрезки проводов (фиг. 3), расположенного на неподвижной оправке 9 (фиг. 1), механизма поворота якоря. Механизм отрезки проводов включает в себя расположенные концентрично нож 10, перемещающийся возвратно-поступательно в осевом направлении и заходящий между крючками коллектора, нож 11, производящий угловое возвратно-поступательное движение, причем в конечном положении нож 10 перекрывается ножом 11 и во время намотки является коллекторным щитом. Привод обоих ножей производится через хомуты 12, 13 пневмоцилиндром через систему рычагов (не показано). Для устранения провисания проводов при образовании петли и падежного удержания провода на крючке коллектора служит кулачок 15, закрепленный на ноже 11, захваты 14 установлены на втулке 16, расположенной концентрично на ноже и имеющей возможность вращаться независимо от ножа 11 пневмоцилиндром (не показан).

Механизм поворота якоря (фиг. 2) состоит из неподвижной оправки 9, цангового зажима 17 для зажатия якоря, поворотного вала 18, соединенного через червячный редуктор 19 с шаговым двигателем 20, тарельчатых пружин 21 для зажатия цангового зажима 17 во время намотки, пневмоцилиндра 22 для разжатия цангового зажима 17 перед и после намотки якоря. Все эти механизмы и их элементы смонтированы на стойке 23, которая установлена на станине 8.

Станок для намотки якорей коллекторных электрических машин работает следующим образом.

Манипулятор 1 берет якорь с загрузочного диска 2 и вставляет в захваты с разжатыми цанговыми зажимами четырехпозиционного загрузочного устройства 3, одновременно с этим осуществляется параллельный процесс, происходит индексация (ориентация) якоря в механизме индексации 4 и происходит намотка якоря, один конец которого находится в захвате с разжатыми цанговыми зажимами четырехпозиционного загрузочного устройства 3, а другой в зажатом цанговом зажиме 17 механизма 6 отрезки проводов и повотора якоря.

Намотка проводов, концы которых зажаты в захватах 14, начинается с того, что при вращении водилами происходит наброс провода на крючки коллектора, после наброса водила прекращают вращение и, поворачивая захваты 14, которые скользят по кулачку 15, выбирая провисания провода, образуют петлю на крючке коллектора, после этого, путем вращения рычагов 12, 13 пневмоцилиндром (не показан), производится обрезка проводов.

Причем при намотке секций ножи не разводятся, закрывая крючки коллектора и образуя коллекторный щит.

Поворот якоря на любой угол осуществляется шаговым двигателем 20 через червячный редуктор 19, что позволяет наматывать якоря с любой схемой намотки, после наброски на крючок коллектора и обрезки.

Использование данного изобретения позволяет повысить производительность за счет совмещения операций загрузки, индексации, намотки, отрезки провода, при этом механизм отрезки расположен со стороны коллектора и один из ножей заходит между крючками коллектора.

Класс H02K15/09 с укладкой проводников в пазы ротора 

способ изготовления обмотки ротора электрической машины, а также электрическая машина с изготовленной этим способом обмоткой ротора -  патент 2488935 (27.07.2013)
способ изготовления ротора электродвигателя -  патент 2382474 (20.02.2010)
приспособление для монтажа обмотки роторов и статоров -  патент 2380812 (27.01.2010)
способ изготовления обмотки ротора электрической машины -  патент 2368995 (27.09.2009)
способ сборки ротора неявнополюсной электрической машины -  патент 2248658 (20.03.2005)
якорная обмотка зорина -  патент 2244997 (20.01.2005)
обмотка якоря коллекторной электрической машины -  патент 2210158 (10.08.2003)
способ намотки якорей коллекторных электрических машин (варианты) -  патент 2126584 (20.02.1999)
приспособление для намотки якорей коллекторных электрических машин -  патент 2099845 (20.12.1997)
Наверх