водогрейный котел

Классы МПК:F24H1/00 Водонагреватели, имеющие средства получения тепла, например водогрейный проточный котел, водяной тепловой аккумулятор
Патентообладатель(и):Рогачев Рудольф Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-18
публикация патента:

Использование: в теплоэнергетике. Сущность: упрощение конструкции и повышение технологичности изготовления котла обеспечивается применением метода закручивания потока воды в греющих трубах топки, конвективной части и экономайзере за счет введения закручивающего устройства в виде перепускных труб. Конструкция котла позволяет уменьшить расход труб для изготовления котла той же производительности. При изготовлении котла исключаются трудоемкие операции, такие, как сверление отверстий больших диаметров, обработка седел при стыковке труб прямым углом, уменьшается сортамент труб, идущих на его изготовление. При этом уменьшаются габариты и стоимость котла той же мощности в сравнении с существующими и обеспечивается возможность получения большего тепла с той же площади котельной, причем котел собирается из прямых труб, что более технологично. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ, содержащий топочную камеру, экранированную трубами, и конвективный трубный ручок, отличающийся тем, что он снабжен экономайзером и закручивающим устройством потока воды в виде перепускных труб, соединяющих между собой смежные трубы экранов, конвективного пучка и экономайзера и расположенных тангенциально к их осям.

2. Котел по п. 1, отличающийся тем, что все трубы выполнены прямыми.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике, где для получения тепловой энергии в виде горячей воды используются котлы из стальных труб для отопления и горячего водоснабжения.

Известен водогрейный котел, содержащий топочную камеру, экранированную трубами, и конвективный трубный пучок. Недостатками этой конструкции являются ее сложность и сравнительно низкая теплопередача от горячих газов к воде, обусловленная оседанием на внутренней поверхности труб пузырьков газа, выделяющегося из воды при ее нагревании.

Целью изобретения является создание простого, дешевого и технологичного котла.

Для достижения поставленной цели водогрейный котел, содержащий топочную камеру, экранированную трубами, и конвективный трубный пучок, снабжен экономайзером и закручивающим устройством потока воды в виде перепускных труб, соединяющих между собой смежные трубы экранов, конвективного пучка и экономайзера и расположенных тангенциально к их осям, при этом все трубы котла выполнены прямыми.

Сущность изобретения состоит в том, что закручивание потока осуществляется путем перепуска воды последовательно из одной греющей трубы в смежную. Одновременно используется улучшение теплопередачи за счет направления потока греющих газов поперек оси греющих труб в конвективной части и экономайзере. При этом исключается сверление отверстий большого диаметра и обработка седел при стыковке труб. Конструкция котла упрощается также за счет изготовления греющих труб из труб большого диаметра.

В предлагаемой конструкции котла вода при помощи перепускных труб, установленных тангенциально к оси смежной греющей трубы, при движении закручивает поток воды в греющей трубе. За счет вращения воды потоком смываются пузырьки газов с внутренней поверхности греющей трубы, а за счет центробежной силы пузырьки газов отжимаются в центр к оси трубы, чем обеспечивается непосредственный контакт воды с металлом внутренней поверхности трубы. При этом коэффициент теплопередачи (в опытных установках) увеличивается в 4 раза. Вращаясь, вода из одной греющей трубы переходит по перепускным трубам в смежную и так далее, до выхода ее из котла. Вращается вода за счет энергии сетевого насоса, который, как правило, ставится перед котлом.

На фиг. 1 и 2 представлены схемы, поясняющие изобретение. Котел состоит из радиационной части А, конвективной части Б и экономайзера В. В радиационной части расположено горелочное устройство (не показано) для сжигания твердого, жидкого или газообразного топлива. На схеме фиг.1, 2 обозначено поз.1 греющие трубы, 2 перепускные трубы, расположенные тангенциально к оси смежной греющей трубы. Поясняет схему движения воды в котле и закручивание потока фиг. 2. Вода входит в котел со стороны экономайзера, проходит, вращаясь, последовательно все трубы экономайзера, поступает в конвективную часть (продолжая вращаться) и из нее, пройдя последовательно все трубы, попадает в нижний коллектор котла через колено, соединяющее пучки конвективных труб с нижним коллектором. Растекаясь по нему через греющие и перепускные трубы, вода, вращаясь, поднимается по передней, боковым и верхней панелям к верхнему коллектору на выход из котла.

В зависимости от компоновки котельной водогрейный котел может устанавливаться как горизонтально, так и вертикально с размещением труб в радиационной части или вертикально, или горизонтально.

Предложенная конструкция котла позволяет в несколько раз увеличить мощность существующих котлов путем реконструкции их с применением метода закручивания потока воды.

Класс F24H1/00 Водонагреватели, имеющие средства получения тепла, например водогрейный проточный котел, водяной тепловой аккумулятор

способ изготовления корпуса отопительного аппарата с полостью для теплоносителя -  патент 2528240 (10.09.2014)
пиролизный котел -  патент 2528192 (10.09.2014)
конденсационный водогрейный котел -  патент 2527824 (10.09.2014)
электроводонагреватель -  патент 2526602 (27.08.2014)
отопительный аппарат верхнего горения -  патент 2525755 (20.08.2014)
способ работы теплообменного аппарата и теплообменный аппарат -  патент 2525374 (10.08.2014)
теплообменник скрытой теплоты конденсационного котла -  патент 2523936 (27.07.2014)
контактно-поверхностный водонагреватель -  патент 2522755 (20.07.2014)
контактный водонагреватель -  патент 2522716 (20.07.2014)
устройство для генерирования тепловой и электрической энергии -  патент 2522269 (10.07.2014)
Наверх