механизм возвратно-поступательного перемещения

Классы МПК:B66C11/12 с подъемными устройствами специального назначения, не отнесенными к другим рубрикам, например для подъема грузов магнитными устройствами 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Фирма (товарищество с ограниченной ответственностью) "Тор",
Товарищество с ограниченной ответственностью - фирма "КОВА"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к транспортным системам и может быть использовано для возвратно-поступательного перемещения различных объектов, например, частей грузоподъемных механизмов или рабочих органов манипуляторов. Сущность: механизм возвратно-поступательного перемещения содержит основание 1 с направляющими 2 и привод 3. На осях 4, 5 двух обводных блоков 6, 7 установлены две пары звездочек 8, 9, 10, 11. Каждая звездочка имеет возможность поворота относительно другой на оси каждого блока 6, 7. Две разновеликие звездочки 12, 13 жестко закреплены на оси 14 перемещаемого объекта 15. Ось 14 объекта 15 через подшипники связана с катками объекта 15, а закольцованная приводная цепь запасована через звездочки блоков и перемещаемого объекта 15. Реверсивный привод может устанавливаться как стационарно на основании 1, так и на объекте 15. 4 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. МЕХАНИЗМ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, содержащий основание с направляющими для перемещаемого объекта, обводные блоки, установленные на основании, а также блоки, установленные на перемещаемом объекте, бесконечный тяговый элемент, запасованный на блоках основания и перемещаемого объекта, и привод, отличающийся тем, что механизм снабжен двумя обводными блоками, каждый из которых включает ось с установленной на ней парой звездочек различного диаметра, каждая из которых выполнена с возможностью поворота относительно другой, на перемещаемом объекте установлена ось, на которой жестко закреплен блок, выполненный в виде звездочек различного диаметра, при этом бесконечный приводной элемент выполнен в виде цепи, запасованной на разновеликих звездочках обводных блоков и на звездочках перемещаемого объекта, а перемещаемый объект снабжен катками, на которые опираются стойки с закрепленными на них подшипниковыми опорами, в которых установлена ось перемещаемого объекта.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что привод выполнен реверсивным и установлен стационарно на основании, при этом одна из звездочек обводного блока жестко связана с валом привода.

3. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что привод выполнен реверсивным и установлен на перемещаемого объекте, при этом ось перемещаемом объекта жестко связана с валом привода.

4. Механизм по пп. 1 3, отличающийся тем, что перемещаемое устройство снабжено двумя парами направляющих роликов, выполненных с возможностью взаимодействия с каждой звездочкой для повышения надежности зацепления звездочки с приводной цепью.

5. Механизм по п.1, отличающийся тем, что звездочки, расположенные на оси перемещаемого объекта, выполнены с возможностью замены на звездочки аналогичного диаметра с другим количеством зубьев.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортным системам и может быть использовано для возвратно-поступательного перемещения различных объектов, например, частей грузоподъемных механизмов или рабочих органов манипуляторов.

Аналогами к предлагаемому устройству можно считать:

1. "Механизм перемещения грузоподъемного устройства" авт. св. N 740690, B 66 C 11/12, B 25 J 3/00, 1980, содержащий двигатель с редуктором, тележку с барабанами и канатом.

2. "Механизм поступательного перемещения" авт. св. N 740691, кл. B 66 C 11/12, B 25 J 3/00, 1980, содержащий тележку и приводной барабан, огибаемый канатом.

Недостатками аналогов является низкая надежность и большая материалоемкость из-за наличия редуктора для преобразования высоких оборотов двигателя в приемлемую скорость поступательного движения в данных случаях тележки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является (прототип) "Транспортная система Колосова" авт. св. N 1735196, кл. B 66 C 11/12, 1992, содержащая основание с направляющими, установленную на последних тележку со смонтированными на валу шкивами, запасованный в последние гибкий тяговый элемент с установленными по обе стороны от тележки элементами его поддерживания. Недостатками прототипа являются: во-первых, низкая надежность вследствие сложности механизма изменения положения одного из шкивов, во-вторых, большая материалоемкость, в-третьих, невысокая точность перемещения тележки, так-как необходима высокая точность изменения положения регулируемого шкива на валу.

Целью изобретения является повышение надежности и уменьшение материалоемкости механизма.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме возвратно-поступательного перемещения, содержащем основание с направляющими и привод, на осях двух обводных блоков установлены две пары звездочек, каждая звездочка имеет возможность поворота относительно другой звездочки на оси каждого обводного блока, две разновеликие звездочки жестко закреплены на оси перемещаемого объекта, ось перемещаемого объекта через подшипники связана с катками перемещаемого объекта, а закольцованная приводная цепь запасована через звездочки обводных блоков и звездочки перемещаемого объекта: реверсивный привод может устанавливаться как стационарно на основании, так и на перемещаемом объекте. Для повышения надежности зацепления цепи со звездочками, расположенными на оси перемещаемого объекта в конструкции перемещаемого объекта, могут быть выполнены две пары направляющих роликов или звездочек, или заменяющие их каналы в корпусе перемещаемого объекта. Для унификации механизмов с различными характеристиками скорости и усилия перемещения звездочки, расположенные на оси перемещаемого объекта, могут заменяться на звездочки с другим количеством зубьев, оставаясь при этом разновеликими. Для исключения взаимодействия между собой нижних частей приводной цепи и повышения долговечности работы механизма звездочки обводных блоков выполняются разновеликими. Механизм возможно применять при любом его расположении от вертикального до горизонтального.

На фиг. 1 изображена схема механизма возвратно-поступательного перемещения; на фиг. 2 то же, но с применением направляющих роликов или звездочек.

Механизм возвратно-поступательного перемещения содержит основание 1 с направляющими 2, реверсивный привод 3, оси 4, 5 двух обводных блоков 6, 7, на которых установлены две пары звездочек 8, 9, 10, 11, каждая звездочка 8 (10) имеет возможность поворота относительно другой звездочки 9(11) на оси каждого обводного блока (6 или 7), две разновеликие звездочки 12 и 13 жестко закреплены на оси 14 перемещаемого объекта 15, ось 14 перемещаемого объекта 15 через подшипники 16 связана с катками 17 перемещаемого объекта 15, а закольцованная приводная цепь 18 запасована через звездочки 8, 9 и 10, 11 обводных блоков 6 и 7 и звездочки 12 и 13 перемещаемого объекта 15. Реверсивный привод 3 может устанавливаться стационарно на основании 1, а одна звездочка 8 (10) одного обводного блока 6(7) жестко связана с валом привода 3 (фиг. 1). Реверсивный привод 3 может устанавливаться на перемещаемом объекте 15, а ось 14 перемещаемого объекта 15 жестко связана с валом привода 3 (фиг. 1). Для повышения надежности зацепления цепи 18 со звездочками 12 и 13, расположенными на оси 14 перемещаемого объекта 15 в конструкции перемещаемого объекта 15, могут включаться две пары направляющих роликов 19, 20 и 21, 22 или звездочек или заменяющие их каналы (на фиг. не показаны) в корпусе перемещаемого объекта 15. Звездочки 12 и 13, расположенные на оси 14 перемещаемого объекта 15, могут заменяться на звездочки с другим количеством зубьев, оставаясь при этом разновеликими. Звездочки 8, 9 и 10, 11 обводных блоков 6, 7 выполняются разновеликими для исключения взаимодействия между собой нижних частей приводной цепи 18.

Механизм возвратно-поступательного перемещения работает следующим образом. Привод 3 передает вращение на ось 4(14). При этом верхние участки приводной цепи 18 (как и нижние) движутся с одинаковой скоростью. При этом ось 14 вращается со скоростью, равной скорости вращения вала привода 3. За счет разности зубьев звездочек 12 и 13 при вращении оси 14 возникают усилия, которые перемещают объект 15.

Таким образом, применение данной конструкции позволит повысить надежность работы и уменьшить ее габариты и материалоемкость.

Класс B66C11/12 с подъемными устройствами специального назначения, не отнесенными к другим рубрикам, например для подъема грузов магнитными устройствами 

транспортная система -  патент 2084393 (20.07.1997)
механизм возвратно-поступательного перемещения -  патент 2083469 (10.07.1997)
механизм возвратно-поступательного перемещения -  патент 2075429 (20.03.1997)
Наверх