виброподъемник

Классы МПК:B65G27/16 вибраторы, те устройства для получения движений с высокой частотой и малой амплитудой 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "ИТЕХМАШ"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-01
публикация патента:

Использование: в подъемно-транспортном оборудовании. Сущность: виброподъемник содержит рабочий орган 1, дебалансный вибровозбудитель 2 и гаситель радиальных колебаний 3, который выполнен в виде штока, прикрепленного к рабочему органу 1, и втулки, закрепленной на основании виброподъемника, причем шток с зазором помещен во втулку. Шток гасителя радиальных колебаний может быть покрыт упругим материалом. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. ВИБРОПОДЪЕМНИК, содержащий рабочий орган, дебалансный вибровозбудитель и гаситель радиальных колебаний виброподъемника при переходе через резонанс, отличающийся тем, что указанный гаситель радиальных колебаний включает в себя шток, прикрепленный к рабочему органу, и втулку, в которой с зазором смонтирован шток, причем втулка закреплена на основании виброподъемника.

2. Виброподъемник по п. 1, отличающийся тем, что шток гасителя радиальных колебаний покрыт упругим материалом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к вибрационным транспортирующим устройствам, и может быть использовано в горной, строительной и химической отраслях промышленности.

Известны одномассовые зарезонансные виброконвейеры с дебалансным вибровозбудителем.

Недостатком их является то, что в процессе пуска машин при переходе через резонанс амплитуда колебаний резко возрастает и существенно увеличивается динамическая нагрузка на элементы конструкции.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является конструкция, в которой рабочий орган имеет в качестве привода дебалансный вибровозбудитель, в котором одна дебалансная масса соединена с валом, а вторая удерживается пружиной, затяжка которой регулируется, выполняя функции гасителя колебаний конструкции, при преодолении резонансного режима.

Недостатком вышеприведенной конструкции является ее ненадежность в работе, связанная с применением пружинной связи, а также сложность конструкции.

В основу настоящего изобретения положена задача повышения надежности работы и упрощение конструкции виброподъемника, снабженного устройством гашения радиальных колебаний при переходе через резонанс. Кроме того, необходимо осуществление борьбы с шумом при гашении радиальных колебаний при переходе через резонанс.

Поставленная задача решается тем, что в виброподъемнике, содержащем рабочий орган, дебалансный вибровозбудитель и гаситель радиальных колебаний виброподъемника при переходе через резонанс, согласно изобретению, гаситель радиальных колебаний виброподъемника выполнен в виде штока, который прикреплен к рабочему органу, и втулки, в которую с зазором помещен шток, причем втулка закреплена на основании виброподъемника.

Кроме того шток может быть покрыт упругим материалом.

В таком виброподъемнике выполнение гасителя колебаний в виде штока, прикрепленного к рабочему органу, и втулки, которой охвачен шток, при закреплении втулки на основании виброподъемника повышает надежность работы виброподъемника в режиме перехода его работы в зарезонансный режим и упрощает конструкцию виброподъемника. Кроме того, покрытие штока упругим материалом обеспечивает снижение шума работы виброподъемника в режиме перехода его работы через резонанс.

Сопоставительный анализ заявляемого виброподъемника с прототипом показывает, что заявляемый виброподъемник отличается от известной конструкции тем, что гаситель радиальных колебаний виброподъемника при переходе через резонанс выполнен в виде штока, прикрепленного к рабочему органу, и втулки, закрепленной на основании виброподъемника, в которую с зазором помещен шток.

Кроме того, шток гасителя радиальных колебаний покрыт упругим материалом.

Таким образом, заявляемый виброподъемник соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники позволило сделать вывод, что оно явным образом не следует из уровня техники и, следовательно, соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображен общий вид виброподъемника; на фиг. 2 вид на гаситель радиальных колебаний по стрелке А.

Виброподъемник содержит рабочий орган 1, дебалансный вибровозбудитель 2 и гаситель радиальных колебаний 3. Гаситель радиальных колебаний 3 выполнен в виде штока 4, прикрепленного к рабочему органу 1 и втулки 5, закрепленной на основании 6 виброподъемника. Шток 4 гасителя радиальных колебаний может быть покрыт упругим материалом 7.

Работа виброподъемника происходит при генерации спаренным дебалансным вибровозбудителем 2 колебаний рабочего органа 1. При переходе работы вибровозбудителя через резонансный режим резко возрастает амплитуда колебаний рабочего органа 1, Ограничение амплитуды колебаний рабочего органа происходит в гасителе радиальных колебаний, в котором амплитуду колебаний штока 4, связанного с рабочим оpганом 1, при переходе через резонанс ограничивает втулка 5. Шум, возникающий при гашении колебаний штока 4, при переходе через резонансный режим поглощается упругим материалом 7, которым может быть покрыт шток 4.

Таким образом, заявляемый виброподъемник по сравнению с прототипом, позволяет повысить надежность работы и упростить конструкцию при снижении шума работы в режиме перехода через резонанс.

Класс B65G27/16 вибраторы, те устройства для получения движений с высокой частотой и малой амплитудой 

устройство для загрузки ленточного конвейера -  патент 2394160 (10.07.2010)
устройство вибрационного перемещения с управляемым направлением движения продукта -  патент 2272774 (27.03.2006)
вибрационный питатель -  патент 2201886 (10.04.2003)
устройство вибрационного перемещения -  патент 2158218 (27.10.2000)
Наверх