бункер для влажных сыпучих материалов

Классы МПК:B65D88/64 предотвращающими образование перемычек
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Эльконюк Борис Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-27
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для хранения сыпучих материалов. Бункер содержит стенки , выполненные из наклонных пластин с образованием между ними проемов. Высота каждого проема равна проекции пластины на горизонтальную плоскость. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

БУНКЕР ДЛЯ ВЛАЖНЫХ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий вертикальные секции с наклонными стенками, расположенные одна над другой с образованием проемов между стенками соседних секций, отличающийся тем, что расстояние между верхними кромками секций равно проекции наклонной стенки на горизонтальную плоскость.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для хранения сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности в целях обеспечения выгрузки влажных или склонных к налипанию материалов.

Известен бункер для хранения сыпучих материалов, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями, устройство для очистки запыленного воздуха и трубопроводы для соединения корпуса посредством жалюзи с системой подачи и отвода воздуха, причем устройство для очистки запыленного воздуха включает экраны, укрепленные на внутренней поверхности противостоящих стенок корпуса, при этом экраны, укрепленные на одной стенке корпуса, смещены по вертикали относительно экранов, укрепленных на другой стенке, а жалюзи расположены под экранами.

Недостатком известного бункера является высокий расход электроэнергии, связанный с подачей воздуха на подсушивание материала.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является бункер для сыпучих материалов, содержащий боковые стенки, набранные из перекрывающих одна другую пластин, прикрепленных верхней кромкой шарнирно так, что нижняя кромка каждой вышележащей пластины расположена в осевой плоскости шарнирного крепления нижележащей пластины, а верхняя кромка каждой нижележащей пластины выполнена с утолщением, в также толкатели с вибронасадками для взаимодействия с пластинами, смонтированные с возможностью перемещения вдоль стенок бункера.

В известном техническом решении пластины отклоняются толкателями с вибронасадками попеременно, т. е. вентиляционные щели от отклонения пластин образуются временно в отдельных частях стенок бункера и не дают вентиляционного эффекта. Стенки бункера, хотя и набраны из пластин, остаются глухими. При хранении влажного сыпучего материала в таком бункере на его стенках образуется конденсат, приводящий к коррозии металла, а также к налипанию материала на пластины. При вибрации импульс передается не только на материал, но, в первую очередь, на несущие элементы бункера, что, как и коррозия, снижает его надежность и срок службы.

Задачей заявляемого изобретения является исключение образования конденсата из испаряющейся влаги из материала на стенках бункера.

Для этого в бункере для влажных сыпучих материалов, содержащем боковые стенки, выполненные из наклонных пластин, последние установлены с образованием между ними проемов, высота каждого из которых равна проекции пластины на горизонтальную плоскость.

Установка пластин с образованием между ними проемов обеспечивает естественную вентиляцию воздуха около внутренней поверхности стенок, так как к ней обеспечивается свободный доступ и выход воздуха через проемы, что исключает образование конденсата из испаряющейся из материала влаги на стенках бункера.

Выполнение каждого проема с высотой, равной проекции пластины на горизонтальную плоскость, исключает просыпь материала через проемы, поскольку в этом случае длина пластины больше расстояния между пластинами и вершина каждой предыдущей проекции пластины находится на одной горизонтальной плоскости с основанием последующей пластины.

При выполнении проема с высотой, меньшей проекции пластины на горизонтальную плоскость, ухудшаются условия естественной вентиляции воздуха около внутренней поверхности стенок бункера и необоснованно увеличивается расход металла, а при высоте проема, большей проекции пластины на горизонтальную плоскость, материал будет пересыпаться из бункера через нижележащие пластины.

На фиг. 1 изображен бункер, общий вид; на фиг. 2 вид сверху.

Бункер содержит боковые стенки, выполненные из наклонных пластин 1 трапецеидальной формы, прикрепленных, например, сваркой к стойкам 2, узел загрузки 3 и разгрузочную течку 4. Пластины 1 по высоте бункера расположены с образованием проемов. Высота каждого проема равна проекции пластины на горизонтальную плоскость. Пластины соединены, например, сваркой между собой по боковым граням.

Бункер для влажных сыпучих материалов работает следующим образом. Через узел загрузки 3 в бункер поступает материал, например полуфабрикат для производства керамзита, накапливается в нем и по мере надобности через течку 4 разгружается наружу. В бункере материал подсушивается воздухом, поступающим естественным путем из атмосферы через проемы. Влага, испаряющаяся из материала, удаляется также через проемы. В случае образования свода материал побуждают к истечению через проемы.

Таким образом на стенках бункера исключается конденсация влаги, испаряющейся из материала, что повышает надежность бункера.

Класс B65D88/64 предотвращающими образование перемычек

ворошитель -  патент 2523991 (27.07.2014)
бункер-питатель со шнековой выгрузкой для порошков, склонных к сводообразованию -  патент 2483999 (10.06.2013)
бункерное устройство -  патент 2407689 (27.12.2010)
сводоразрушитель-очиститель бункера насыпных грузов -  патент 2402473 (27.10.2010)
устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункере -  патент 2384502 (20.03.2010)
бункер для сыпучего материала -  патент 2258650 (20.08.2005)
бункер для хранения и выдачи сыпучих материалов -  патент 2245289 (27.01.2005)
устройство для разрушения сводов и очистки внутренних поверхностей в бункерах, силосах и тому подобных емкостях -  патент 2239499 (10.11.2004)
бункер для сыпучих материалов -  патент 2238897 (27.10.2004)
бункерное устройство -  патент 2220898 (10.01.2004)
Наверх