охотничья пуля

Классы МПК:F42B30/02 пули
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Захариков Геннадий Михайлович,
Старов Владимир Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-18
публикация патента:

Использование: гладкоствольное охотничье оружие с чоком. Сущность изобретения: пуля содержит полусферическую головку и заднюю часть с донной полостью и продольными выступами на конической наружной поверхности. Увеличение прицельной дальности обеспечивается за счет выполнения на поверхности пули между головкой и конической задней частью калиберных поясков в сочетании с длиной конической задней части не менее половины калибра ствола и глубиной донной полости, превышающей длину конической задней части не менее чем на 20%. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ОХОТНИЧЬЯ ПУЛЯ, содержащая полусферическую головку и заднюю часть, выполненную с донной полостью и с конической наружной поверхностью, сужающейся ко дну пули, и с расположенными на ней продольными выступами, отличающаяся тем, что на поверхности пули между головкой и конической задней частью выполнены калиберные пояски, при этом длина конической задней части составляет не менее половины калибра ствола, а глубина донной полости превышает длину конической задней части пули не менее чем на 20%

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия с чоком.

Известна пуля Бодсона цилиндро-оживальной формы с полостью сзади, имеющая шесть продольных и два поперечных выступа. Эта пуля предназначена для стрельбы из гладкоствольного охотничьего ружья с чоком.

Цилиндро-оживальная форма этой пули не позволяет получить при заданной массе достаточную длину для обеспечения устойчивости ее полета. Кроме того, пуля требует подкладки пыжа для уплотнения пороховых газов. Малая длина пули и расположение центра ее тяжести практически посередине приводит, как показала практика, к "кувырканию" пули в полете и значительному ее отклонению от прицельной линии в любом направлении. Это делает почти невозможной прицельную стрельбу при зверовой охоте на расстоянии далее 70 м.

Наиболее близкой к предлагаемой является пуля, содержащая полусферическую головку и заднюю часть, выполненную с донной полостью и конической наружной поверхностью, суживающейся к дну пули, и с расположенными на ней продольными выступами.

Эта пуля благодаря конической форме задней части и продольным выступам имеет удовлетворительную устойчивость на длительном участке траектории полета при условии сохранения ее формы при вылете из ствола. Однако необходимость подкладки под нее пыжа при снаряжении патрона приводит к осадке пули при выстреле, потере первоначальной формы и устойчивости полета. Кроме того, пыж при выстреле вгоняется в донную полость и отрывается от пули на неопределенном участке полета. Несимметричность вдавливания пыжа в донную часть приводит к несимметричному обтеканию пули встречным потоком и к отклонению ее от прицельной линии.

Целью изобретения является увеличение прицельной дальности стрельбы.

Цель достигается тем, что на поверхности пули между головкой и конической задней частью выполнены калиберные пояски, при этом длина конической задней части составляет не менее половины калибра ствола, а глубина донной полости превышает длину конической части пули не менее чем на 20% Наличие калиберных поясков предотвращает прорыв пороховых газов при быспыжевом снаряжении патрона и предохраняет заднюю часть пули от осадки и потери формы. При прохождении через чок эти пояски сминаются и не оказывают разрушающего воздействия на ствол.

Суживающаяся задняя коническая часть пули длиной не менее половины калибра в сочетании с глубокой полостью позволяют сместить вперед центр тяжести пули, что обеспечивает ее устойчивый, без "кувыркания" полет по всей траектории, кроме того, увеличивается прицельная дальность стрельбы в сравнении с прототипом.

На фиг. 1 представлена охотничья пуля, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сзади.

Охотничья пуля состоит из полусферической головки 1, расположенных сзади головки 1 одного или нескольких калиберных поясков 2, за которыми начинается задняя часть 3 пули с конической наружной поверхностью и длиной l, на поверхности задней части пули располагаются по образующей продольные выступы 4, вписывающиеся в калибр ствола. В задней части 3 пули располагается донная полость 5, имеющая глубину L, причем глубина донной полости L больше длины l задней конической части не менее чем на 20%

Задняя коническая часть 3 имеет длину l не менее половины калибра ствола.

Стрельба охотничьей пулей осуществляется следующим образом.

В гильзу на заряд пороха ставится охотничья пуля, завернутая в полимерную пленку. При выстреле пороховые газы прорывают пленку и давление пороховых газов равномерно охватывает заднюю часть 3 пули. Калиберные пояски 2 предотвращают прорыв пороховых газов между стенками ствола и пулей.

При движении по стволу пуля сохраняет свое направление за счет калиберных поясков 2 и продольных выступов 4, а равномерное давление пороховых газов на заднюю часть 3 как снаружи, так и изнутри из донной полости 5 предохраняет заднюю часть 3 от деформации.

При прохождении пули через чок калиберные пояски 2 так же, как и продольные выступы 4, сминаются и пуля вылетает из ствола. Продольные выступы 4 и места расположения калиберных поясков 2 имеют суммарную длину, превышающую половину калибра ствола, что обеспечивает хорошее направление движению пули как в стволе, так и при вылете из ствола.

Стабилизация пули на траектории полета обеспечивается расположением центра тяжести пули спереди от геометрического центра. Такое расположение центра тяжести определяется конусностью задней части 3 и донной полостью 5, имеющей глубину L, превышающую длину конусной задней части 3. Как показали многочисленные эксперименты, при глубине L донной полости 5, превышающей длину l задней части 3 на 20-30% устойчивость полета охотничьей пули сохраняется на расстояниях 300 м и более, т.е. намного больше практической прицельной дальности стрельбы при зверовой охоте. При меньшей длине задней полости возможно попадание пули в мишень боком уже на расстоянии 70-100 м.

Задняя часть 3 пули с конусной поверхностью улучшает обтекание пули набегающим потоком воздуха при полете, а наличие донной полости 5 снижает величину разряжения сзади пули, улучшая ее внешнюю баллистику. Наличие калиберных поясков обеспечивает уплотнение пули от прорывов пороховых газов между стенками ствола и пулей при заряжении без пыжа, чего невозможно достичь в прототипе.

Как показали эксперименты, при заряжении на пыж и при бездымном порохе в процессе выстрела из-за больших ускорений происходит деформация пули вплоть до цилиндрической формы, так называемое "осаживание" мягкой свинцовой пули.

База, образуемая калиберными поясками 2 и продольными выступами 4, составляет более половины калибра и обеспечивает при фактическом ходовом зазоре между поясками 4 и стенками ствола поперечную устойчивость как при движении пули по стволу, так и при прохождении через чок и вылете из ствола. Глубокая донная полость 5 обеспечивает приложение движущей силы со стороны пороховых газов впереди центра тяжести, что также обеспечивает при базе более половины калибра устойчивость при прохождении чока. В прототипе при прохождении пули чокового сужения, когда диаметр пули меньше диаметра дульного среза ствола, из-за бокового зазора и случайного прижатия пули в любом месте поперечного сечения возникает боковая сила, отклоняющая пулю от оси ствола и образующая момент поперечного вращения пули, вызывая "кувыркание" и отклонение ее от первоначального положения уже на расстояниях до 50 м с последующим сходом с первоначальной траектории. Эти случайные отклонения делают затруднительной прицельную стрельбу на дистанциях более 50 м. Донная полость 5 с глубиной, превышающей длину конусной задней части, перемещают центр тяжести пули вперед в головку 1 пули. Это обеспечивает стабилизацию пули в полете, чему помогают оставшиеся после смятия в чоке продольные выступы 4.

Таким образом, использование на поверхности пули между головкой и конической задней частью калиберных поясков 2, в сочетании с конусной задней частью 3 длиной более половины калибра, а также донной полости 5 с глубиной, превышающей длину конической задней части 3 не менее чем на 20% обеспечивают, как показала практика, увеличение прицельной дальности по сравнению с прототипом в 3-5 раз.

Класс F42B30/02 пули

пуля для патронов стрелкового оружия -  патент 2516879 (20.05.2014)
патрон бронебойный -  патент 2502945 (27.12.2013)
пуля бронебойная -  патент 2502944 (27.12.2013)
сердечник бронебойной пули -  патент 2502943 (27.12.2013)
устройство пули -  патент 2502941 (27.12.2013)
пуля патрона стрелкового оружия -  патент 2502940 (27.12.2013)
патрон стрелкового оружия -  патент 2502939 (27.12.2013)
пуля -  патент 2498203 (10.11.2013)
пуля для гладкоствольного охотничьего оружия -  патент 2497068 (27.10.2013)
управляемая пуля -  патент 2496089 (20.10.2013)
Наверх