патрон

Классы МПК:F42B5/02 унитарные патроны, те гильзы с метательным зарядом и снарядом или пулей 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-14
публикация патента:

Использование: боеприпасы стрелкового оружия, предназначенные для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы. Сущность изобретения: патрон содержит гильзу 1, на дульце которой выполнена наружная фаска на величину, равную 0,4 - 0,8 толщины стенки дульца, капсюль-воспламенитель 2, установленный на глубине, равной 0,05 - 0,08 его диаметра, и метательный заряд 3, размещенный в полости поддона-обтюратора 4, обращенной к капсюлю-воспламенителю 2. Поддон-обтюратор 4 выполнен с возможностью деформирования и по крайней мере с одним кольцевым ребром и кольцевой проточкой, расположенной в передней части поддона-обтюратора 4 за ребром в направлении дна патрона. Поддон-обтюратор 4 разъемно соединен с пулевым метаемым элементом 5, выполненным с верхней ведущей и нижней центрирующей части, при этом диаметр центрирующей части составляет не менее 0,98 калибра оружия. 4 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. ПАТРОН, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, метаемый элемент, полый поддон-обтюратор, в полости которого размещен метательный заряд, отличающийся тем, что в нем метаемый элемент выполнен пулевым с верхней ведущей и нижней центрирующей частями, дульце гильзы выполнено с наружной фаской, при этом поддон-обтюратор разъемно соединен с пулевым метаемым элементом и выполнен с возможностью деформирования.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что диаметр центрирующей части пулевого метаемого элемента составляет не менее 0,98 калибра оружия.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что наружная фаска дульца гильзы выполнена величиной 0,4 0,8 толщины стенки дульца гильзы.

4. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что поддон-обтюратор выполнен по крайней мере с одним кольцевым ребром и кольцевой проточкой, расположенной за ребром в направлении дна патрона.

5. Патрон по п.1, отличающийся тем, что глубина посадки капсюля-воспламенителя от заднего торца гильзы составляет 0,05 0,08 диаметра капсюля-воспламенителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия, а именно к боеприпасам, предназначенным для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы и выполненным с отсечкой пороховых газов в гильзе.

Известен туннельный боеприпас, содержащий гильзу, в которой размещен цилиндрический отделяемый поддон из пластмассы с зарядом круглых картечных пуль, полый поршень-обтюратор толкающего типа, который расположен за поддоном и в полости которого размещен метательный заряд, а также установленный на резьбе за поршнем-обтюратором капсюльный узел с капсюлем-воспламенителем и бойком.

Целью изобретения является уменьшение габаритов патрона и повышение его технологичности, обеспечение надежности функционирования при стрельбе из самозарядного и несамозарядного оружия и безопасности при стрельбе и транспортировке.

Цель достигается тем, что в патроне для стрелкового оружия, содержащем гильзу, капсюль-воспламенитель, метаемый элемент, полый поддон-обрюратор, в полости которого размещен метательный заряд, метаемый элемент выполнен пулевым с верхней ведущей и нижней центрирующей частями, дульце гильзы выполнено с наружной фаской, при этом поддон-обтюратор разъемно соединен с пулевым метаемым элементом и выполнен с возможностью деформирования.

На чертеже изображен патрон.

Патрон содержит гильзу 1, на дульце которой выполнена наружная фаска на величину, равную 0,4-0,8 толщины стенки дульца. Капсюль-воспламенитель 2 установлен от заднего торца гильзы на глубине 0,05-0,08 диаметра капсюля-воспламенителя.

В заднем конце гильзы 1 расположен полый поддон-обтюратор 4 толкающего типа, в полости которого, обращенной к капсюлю-воспламенителю 2, расположен метательный заряд 3. Поддон-обтюратор 4 имеет возможность деформироваться, в частности, при выполнении в его передней части по окружности по крайней мере одного кольцевого ребра и кольцевой проточки, расположенной за ребром в направлении дна патрона.

Поддон-обтюратор 4 разъемно соединен с пулевым метаемым элементом 5, имеющим верхнюю ведущую и нижнюю центрирующую части. При этом диаметр центрирующей части составляет не менее 0,98 калибра оружия. Соединение поддона-обтюратора 4 с пулевым метаемым элементом 5 может осуществляться с помощью центрирующего выступа 6, выполненного на переднем торце поддона-обтюратора 4 и входящего в соответствующее осевое глухое отверстие, образованное в центрирующей части снаряда.

Принцип работы патрона.

Образовавшиеся при разбитии капсюля-воспламенителя 2 и воспламенении порохового метательного заряда 3 газы смещают поддон-обтюратор 4, который толкает впереди себя пулевой метаемый элемент 5 и разгоняет его до необходимой скорости. При этом поддон-обтюратор 4 в конце движения, ограниченного скатом гильзы 1, производит отсечку газов внутри гильзы.

После того как кольцевое ребро на поддоне-обтюраторе 4 коснется ската гильзы, оно постепенно сжимается, поддон-обтюратор 4 теряет скорость и останавливается. Во время остановки поддона-обтюратора 4 при ударе в скат гильзы происходит его радиальная деформация и потеря им энергии.

В некоторый момент торможения пулевой метаемый элемент 5 отделяется от поддона-обтюратора 4 и по инерции продолжает движение в стволе, а затем и на траектории.

После окончательной остановки поддона-обтюратора 4 затвор оружия открывается, стреляная гильза 1 с поддоном-обтюратором 4 и с герметично закрытыми пороховыми газами выбрасывается из патронника.

Класс F42B5/02 унитарные патроны, те гильзы с метательным зарядом и снарядом или пулей 

подкалиберная разрывная пуля /варианты/ и способ ее изготовления -  патент 2528483 (20.09.2014)
дистанционное электрошоковое устройство и унитарный снаряд дистанционного устройства -  патент 2527242 (27.08.2014)
травматический патрон для бесствольного оружия -  патент 2526320 (20.08.2014)
дистанционное электрошоковое устройство, использующее спаренный выстрел на основе унитарного снаряда -  патент 2526159 (20.08.2014)
выстрел к гранатомету -  патент 2525352 (10.08.2014)
патрон пистолетный -  патент 2516917 (20.05.2014)
патрон -  патент 2512048 (10.04.2014)
артиллерийский патрон к автоматическому гранатомету -  патент 2508519 (27.02.2014)
патрон -  патент 2506529 (10.02.2014)
гильза -  патент 2506528 (10.02.2014)
Наверх