сушилка сыпучих материалов

Классы МПК:F26B11/04 вращающимися вокруг горизонтальной или слегка наклоненной оси 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (MD)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-05-07
публикация патента:

Использование: устройства для сушки сыпучих материалов, преимущественно для сушки семян овощебахчевых культур. Сущность изобретения: семена загружают в сушильную камеру 1 и подвергают аэрации через газораспределительную решетку 2, выполненную криволинейной формы, перемешивают роторами 3 и 4, выполненными со смещенными на 90o лопастями 5 и 6 при встречном синхроном вращении роторов 3, 4. Для дифференцированной регулировки потока агента сушки и равномерной аэрации семян по всей пошади служат направляющие лопатки 10 криволинейной формы, а для улавливания пыли - пылеуловитель 13, размещенный в сушильной камере 1. 3 з. п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. СУШИЛКА СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, например семян, содержащая распределитель потока теплоносителя, сушильную камеру с газораспределительной решеткой, перемешивающее устройство и пылесборник, отличающаяся тем, что перемешивающее устройство выполнено не менее чем из двух установленных на расстоянии друг от друга синхронно встречно вращающихся роторов с лопастями, закрепленными при помощи спиц на цапфах вращения, причем межосевое расстояние l0 роторов не превышает длины их радиуса Rр, роторы установлены со смещением, а длина лопастей каждого последующего ротора меньше длины лопастей предыдущего.

2. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что пылесборник размещен внутри сушильной камеры и снабжен механизмом встряхивания и двускатным склизом для отвода пыли.

3. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что газораспределительная решетка выполнена криволинейной и огибающей снизу траекторию движения лопастей роторов.

4. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что распределитель потока теплоносителя установлен с возможностью дифференцированной регулировки потока по длине сушильной камеры и снабжен направляющими лопатками криволинейной формы в сечении, верхняя кромка которых повторяет форму газораспределительной решетки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может использоваться в сельском хозяйстве.

Известна установка для сушки сыпучих материалов в кипящем слое, содержащая цилиндрический корпус с независимым подводом сушильного агента под газораспределительную решетку и ротор с радиально расположенными лопастями, распределяющими кипящий слой на равные секторные отсеки, находясь в которых материал перемещается при вращении ротора от загрузочного устройства к месту перегрузки через секторные прорези в газораспределительных решетках [1]

Наиболее близкой к предлагаемой является сушильная установка, включающая сушильную камеру с вибрирующей и полуцилиндрической газораспределительными решетками и перемешивающим устройством роторного типа [2]

Недостатком известных сушилок сыпучих материалов является их небольшая производительность, залипание газораспределительной решетки, низкое качество перемешивания, загрязнение окружающей среды.

Указанный недостаток устранен в сушилке сыпучих материалов, например семян, которая содержит распределитель потока теплоносителя, сушильную камеру с газораспределительной решеткой, перемешивающее устройство и пылесборник, и в которой перемешивающее устройство выполнено не менее чем из двух установленных на расстоянии друг от друга синхронно встречно вращающихся роторов, снабженных лопастями, закрепленными при помощи спиц на цапфах вращения, причем межосевое расстояние роторов lo не превышает длины их радиуса Rр, роторы установлены со смещением, а длина лопасти каждого последующего ротора меньше длины лопасти предыдущего.

Кроме того, пылесборник размещен внутри сушильной камеры и снабжен механизмом встряхивания и двухскатным складом для отвода пыли.

Газораспределительная решетка выполнена криволинейной и огибающей снизу траектории движения лопастей роторов.

Наряду с этим распределитель потока теплоносителя установлен с возможностью дифференцированной регулировки потока по длине сушильной камеры и снабжен направляющими лопатками криволинейной формы в сечении, верхняя кромка которых повторяет форму газораспределительной решетки.

На фиг.1 схематично представлена предлагаемая сушилка, фронтальный вид; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 схема обоснования выбора межцентрового расстояния роторов.

Сушилка сыпучих материалов включает сушильную камеру 1 с газораспределительной решеткой 2, перемешивающее устройство из двух роторов 3 и 4, снабженных лопастями 5 и 6, размещенными на цапфах вращения 7 и 8 посредством спиц. При этом межосевое расстояние роторов lo не превышает длины их радиуса Rр (см. фиг.4). Роторы установлены со смещением относительно друг друга, по углу следования, а длина лопасти 5 каждого последующего ротора меньше длины лопасти 6 предыдущего (см. фиг.3).

Для привода в синхронное встречное вращение предусмотрена зубчатая передача 9 (см. фиг.3).

Под газораспределительной решеткой 2, имеющей криволинейную форму, огибающую снизу траекторию движения лопастей 5 и 6, размещен распределитель потока теплоносителя с лопатками 10 криволинейной формы в сечении с верхней кромкой, повторяющей форму газораспределительной решетки 2 (см. фиг.2 поз. 10). Лопатки 10 установлены с возможностью изменения дифференцированно угла наклона по длине сушильной камеры 1. Сушильная камера 1 с торцов снабжена загрузочным 11 и выгрузным 12 устройствами. В камере 1 размещен пылеуловитель 13, снабженный механизмом встряхивания 14 и двухскатным склизом 15 (см. фиг. 2) желобчатого сечения. Для отвода пыли из пылеуловителя 13 в камере 1 предусмотрены шиберы 16.

Сушилка работает следующим образом. Сыпучий материал (семена), подлежащий сушке, поступает через загрузочное устройство 11 в сушильную камеру 1. Теплоноситель поводится от источника тепла (на чертеже не показан) под газораспределительную решетку 2. Положением лопаток 10 газораспределительного устройства обеспечивается равномерность потока теплоносителя по всей поверхности газораспределительной решетки 2. Два ротора 3 и 4 обеспечивают активное перемещение сыпучего материала. При этом достигается максимальное перекрытие зон перемешивания за счет установки межцентрового расстояния lo (роторов 3 и 4 не более длины их радиусов Rр и смещения роторов по углу следования относительно друг друга.

При перемешивании достигается хорошая аэрация семян теплоносителем, устраняется слипание семян в комки и образование на стыке зоны неперемешанного материала (h3-min, фиг.4). От семян отделяется кожура, мезга и пыль. Воздушный поток уносит их в пылеуловитель 13. За счет встряхивания посредством механизма 14 пыль и кожура попадают на двухскатный склиз 15, а затем отводятся через шиберы 16 за пределы сушилки.

Отработавший воздух, очищенный от пыли, отводится в атмосферу.

По окончании сушки сыпучий материал выгружается через разгрузочное устройство 12 в мешкотару. Интенсивность выгрузки регулируют шибером на подводящем воздуховоде (на чертеже не показан), а полнота выгрузки материала достигается изменением положения лопаток 10 распределителя потока.

Таким образом, изобретение позволяет повысить производительность за счет увеличения площади сушки, равномерность слоя семян по толщине, активизацию процесса перемешивания, равномерное распределение теплоносителя, снизить металлоемкость сушилки в связи с размещением пылеуловителя непосредственно в сушильной камере, снизить энергоемкость посредством рационального использования теплоносителя.

Класс F26B11/04 вращающимися вокруг горизонтальной или слегка наклоненной оси 

способ сушки сыпучих материалов в движущемся внутри вращающегося наклоненного цилиндра потоке -  патент 2465526 (27.10.2012)
барабан или барабанный сегмент для сушильной установки и способ его изготовления -  патент 2459163 (20.08.2012)
устройство для непрерывной сушки сыпучих материалов -  патент 2458299 (10.08.2012)
сушилка для сыпучих диэлектрических материалов -  патент 2452909 (10.06.2012)
усовершенствованное устройство и способ вакуумной микроволновой сушки пищевых продуктов -  патент 2442084 (10.02.2012)

устройство для сушки сыпучих материалов -  патент 2425307 (27.07.2011)
способ обработки зернистых материалов и устройство для его осуществления -  патент 2410614 (27.01.2011)
устройство для увеличения эффективности прямоточного сушильного барабана для сыпучих материалов -  патент 2398164 (27.08.2010)
установка для термической сушки дисперсного сыпучего материала -  патент 2393398 (27.06.2010)
способ выгрузки и загрузки сыпучего материала для сортировки, сушки, хранения, а также дальнейшей переработки и технологическая линия для его осуществления, хранилище сыпучих материалов, способ сушки сыпучих пищевых продуктов и устройство для его осуществления -  патент 2388886 (10.05.2010)
Наверх