установка для производства керамических изделий

Классы МПК:F26B9/06 в стационарных барабанах или камерах 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Меликов Эдуард Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-08-30
публикация патента:

Использование: для производства керамических изделий, кирпича и других строительных материалов. Сущность изобретения: выхлопное отверстие трубины 9 соединено дополнительными трубопроводами 11 подачи теплоносителя с модулем 1 подготовки и предварителной сушки исходного материала, газотурбинный двигатель 5 снабжен магистралью 7 отбора воздуха, соединяющеи компрессор 6 с камерой сгорания газотурбинного двигателя 5 и модулем термической обработки и формирования. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая модуль подготовки и предварительной сушки исходного материала, модуль термической обработки и формования, выполненный с камерой сгорания, модуль охлаждения, газотурбинный двигатель с компрессором, камерой сгорания и турбиной, электрогенератор, соединенный с валом газотурбинного двигателя, отличающаяся тем, что выхлопное отверстие турбины соединено дополнительными трубопроводами подачи теплоносителя с модулем подготовки и предварительной сушки исходного материала, а газотурбинный двигатель снабжен магистралью отбора воздуха, соединяющей компрессор с камерой сгорания газотурбинного двигателя и модулем термической обработки и формования.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что электросиловые элементы всех модулей подключены к выходу электрогенератора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике строительных материалов и может быть использовано для производства керамических изделий, кирпича и других строительных материалов.

Известна установка для производства мелких керамических изделий, содержащая распылительные сушилки, заливочные и формовочные устройства.

Известна также установка по производству кирпича, состоящая из устройства подготовки глины, системы нагрева и устройства формования. Способ производства керамических изделий на такой установке основан на использовании пластичных свойств сухой глины, нагретой до 750.1200оС (в зависимости от сорта глины) с последующим формованием ее под давлением.

Недостатком таких установок является их низкая экономичность, нерациональность использования топлива.

Целью изобретения является повышение экономичности установки для производства керамических изделий.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве для производства керамических изделий, содержащем модуль подготовки и сушки исходного материала, модуль термической подготовки и формования с камерой сгорания и элементами топливоподачи, модуль охлаждения и газотурбинный двигатель с компрессором, камерой сгорания, турбиной и электрогенератором, привод которого подключен к валу газотурбинного двигателя, электросиловые установки модулей подключены к выходу электрогенератора, выхлопное отверстие турбины соединено газоводами с модулями подготовки и сушки исходного материала, а газотурбинный двигатель снабжен магистралью отбора воздуха от компрессора, соединенной с камеpой сгорания газотурбинного двигателя и модуля термической подготовки и формования.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемой установки.

Установка содержит модуль 1 подготовки и сушки исходного материала, соединенный транспортерами 2 с модулем 3 охлаждения через модуль 4 термической обработки и формования 4. Газотурбинный двигатель 5 содержит компрессор 6, с выхода которого сжатый их воздух поступает по газоводам 7 в камеру 8 сгорания и в модуль термической обработки и формования. Вал турбины 9 соединен с валом электрогенератора 10, выход которого через кабели соединен с входами электросиловых агрегатов установки. Выхлопное отверстие газотурбинного двигателя через газоводы 11 и 12 соединено с модулем подготовки и сушки исходного материала и модулем охлаждения.

Исходный материал поступает в модуль 1 подготовки и сушки и после соответствующей обработки транспортируется по транспортерам 2 в модуль 4 термической подготовки и формования. Энергия, необходимая для первичной теплообработки исходного материала, поступает по газоводу 12 от выхлопного отверстия турбины 9 газотурбинного двигателя 5.

В модуле термической подготовки и формовки происходит нагрев исходного материала до необходимой температуры за счет сжигания жидкого или газообразного топлива, смешанного со сжатым воздухом, поступающим в модуль 4 по газоводу 7 от компрессора 6 газотурбинного двигателя 5. Нагретый до необходимой температуры исходный материал формируется в этом же модуле, по транспорту поступает в модуль 3 охлаждения. Заданный режим охлаждения готовых изделий обеспечивается за счет охлажденных в модуле 1 выхлопных газов газотурбинного двигателя, поступающих в этот модуль по газоводу 13.

Электросиловые установки всех модулей питаются электроэнергией, вырабатываемой электрогенератором 10, что обеспечивает автономность всей установки, причем электрогенератор имеет механический привод от турбины 10 и соединен с электроприводами модулей установки через систему коммутации.

Энергия, необходимая для сушки и первичной тепловой обработки исходного материала, поступает по газоводу 11 от выхлопного патрубка турбины 9 газотурбинного двигателя 5.

Таким образом экономичность установки повышается за счет использования в технологическом процессе изготовления керамических изделий отработанных выхлопных газов газотурбинного двигателя, а также части сжатого воздуха, отбираемого от его компрессора, энергия которых (обычно теряемая) ведет к значительному повышению КПД термодинамического цикла установки.

Класс F26B9/06 в стационарных барабанах или камерах 

многофункциональная автономная сушилка -  патент 2523615 (20.07.2014)
способ сушки теплоизоляционного материала и сушильная камера для его осуществления -  патент 2522723 (20.07.2014)
сушильное устройство и способ высушивания -  патент 2509274 (10.03.2014)
способ и устройство для сушки органического материала -  патент 2505765 (27.01.2014)
аэрожелоб с двухкареточным устройством отсечки для сушки несыпучих и сыпучих материалов -  патент 2499212 (20.11.2013)
конденсационная сушилка для пиломатериалов с абсорбционным утилизатором -  патент 2499211 (20.11.2013)
устройство для сушки перговых сотов -  патент 2498179 (10.11.2013)
устройство для сушки перговых сотов -  патент 2498178 (10.11.2013)
аэрожелоб для сушки продукции растениеводства и пиломатериалов древесины -  патент 2496069 (20.10.2013)
устройство и способ для получения энергоносителя из влажной биомассы -  патент 2493513 (20.09.2013)
Наверх