нагревательное туристическое устройство

Классы МПК:F24C3/14 специально приспособленные для путешествий, например разборные 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Сагаков Станислав Святославович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-16
публикация патента:

Изобретение относится к туристическому снаряжению и может быть использовано при приготовлении пищи в походных и экстремальных условиях. Устройство содержит трубчатый корпус с установленной в нем газовой форсункой, при этом последняя размещена внутри воздуховода в его нижней части и снабжена вторым рядом отверстий подсоса воздуха в эжектор. Трубчатый воздуховод размещен в корпусе соосно с ним. В пространстве между корпусом и воздуховодом размещена винтовая лента. Устройство снабжено средством переключения режимов работы его как кипятильника или как примуса, например, цилиндрической насадкой, размещенной в верхней части корпуса и снабженной щелевыми отверстиями, а также шторкой, имеющей аналогичные отверстия. Для работы устройства в качестве примуса оно снабжено конфоркой с отверстиями и выступами для установки разогреваемого продукта. Включение и регулировка подачи газа осуществляется регулятором. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. НАГРЕВАТЕЛЬНОЕ ТУРИСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее трубчатый корпус и газовую форсунку, отличающееся тем, что оно снабжено конфоркой с отверстиями и средством переключения режимов работы, расположенными в верхней части корпуса, и установленными соосно с ними воздуховодом с форсункой в нижней части, при этом между корпусом и воздуховодом размещена винтовая лента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в форсунке выполнен второй ряд отверстий для подсоса воздуха.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что переключатель режима работы конфорки выполнено в виде цилиндрической насадки с щелевыми отверстиями и шторки с щелевыми отверстиями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к туристическому снаряжению и найдет применение при приготовлении пищи в походных и экстремальных условиях.

Известен погружной нагреватель, содержащий изогнутый трубчатый корпус с размещенной в нем газовой форсункой и теплообменником в нижней части.

Недостатками известного устройства являются низкий КПД, необходимость извлечения форсунки из корпуса при зажигании, отсутствие возможности приготовления пищи на открытом огне.

Технический результат изобретения устранение указанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что в устройстве содержащем трубчатый корпус с установленной в нем газовой форсункой, последняя размещена внутри воздуховода в его нижней части и снабжена вторым рядом отверстий подсоса воздуха в эжектор. Трубчатый воздуховод размещен в корпусе соосно с ним. В пространстве между корпусом и воздуховодом размещена винтовая лента. Устройство снабжено средством переключения режимов работы его как кипятильника, или как примуса, например цилиндрической насадкой, размещенной в верхней части корпуса и снабженной щелевыми отверстиями, а также шторкой, имеющей аналогичные отверстия для работы устройства в качестве примуса оно снабжено конфоркой с множеством отверстий и выступами для установки разогреваемого продукта, например консервы.

На фиг.1 изображено устройство, нагревательное, туристическое; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1 с каналом 2 забора воздуха, трубчатый корпус 3, воздуховод 4, газовую форсунку 5, винтовую ленту 6, питающую трубку газовой горелки 7, конфорку 8, закрепленную на корпусе винтом 9, шторку 10, нажимную втулку 11 с регулятором 12, распорную втулку 13, удерживающую газовый баллон 14. Корпус снабжен ножками 15.

Конфорка 8 содержит цилиндрический корпус с щелевыми прорезями 16 для работы в режиме кипячения и множество отверстий 17 для работы в режиме примуса, а также выступы 18 для установки разогреваемого продукта.

Шторка 10 содержит цилиндрическую часть с щелевыми прорезями 19, совпадающими при совмещении с прорезями 15 конфорки и рифленный диск 20.

Газовая форсунка 5 содержит эжектор 21 с дросселирующим отверстием 22 и двумя рядами отверстий для подсоса воздуха 23, а также распределительную шайбу 24 с отверстиями 25.

Устройство работает следующим образом.

Вращением регулятора 12 через нажимную втулку 11 включают подачу газа из баллона 14. Сжатый газ поступает в форсунку 5, где эжектируется и смешивается с воздухом, поступающим через канал 2 забора воздуха и воздуховод 4 в отверстии 23 эжектора. Выходящий из горелки газ разделяется на потоки распределительной шайбой 24.

Для работы устройства в режиме кипятильника вращением диска 20 шторки 10 совмещают щелевые прорези в шторке и в конфорке 8. Выходящий в прорези газ поджигается. Фронт горения формируется в центральной части газовой форсунки. Воздуховод 4 дополнительно подогревается выходящими горячими газами. Винтовая лента, огибающая воздуховод и размещенная в пространстве между корпусом 3 и воздуховодом дает увеличение длины хода горячего воздуха и продуктов сгорания, т.е. увеличение теплоотвода в нагреваемую жидкость.

Для работы устройства в режиме примуса вращением диска 20 шторки 10 смещают относительно конфорки щелевые прорези, таким образом, чтобы воздух не проходил в эти прорези, а выходил в отверстия 17 конфорки. Выходящий в эти отверстия газ поджигается. Фронт горения формируется снаружи отверстий 17 и не проходит внутрь благодаря оптимально подобранному диаметру этих отверстий (не более 2,5 мм). Устанавливаемый на конфорке продукт разогревается пламенем сжигаемого газа (10-20 отверстий).

Вращением регулятора 12 осуществляют регулировку подачи газа из баллона.

Газовая форсунка 5 снабжена дополнительным рядом отверстий 23 для увеличения производительности работы форсунки. Распределительная шайба 24 распределяет потоки выходящего из форсунки газа, таким образом, что часть газа выходит из форсунки вдоль стенок воздуховода 4 с целью расширения фронта горения.

Для разогревания 0,5 литров воды до кипения при массе нетто газового баллончика 45 г (баллончик для заправки газовых зажигалок, газ пропан) время разогрева составит 2-2,5 мин.

Время разогрева продуктов на конфорке зависит от объема тары, в которой находится продукт (для 250 г рыбных или мясных консервов это время составит 3-5 мин).

Класс F24C3/14 специально приспособленные для путешествий, например разборные 

переносная газовая плита -  патент 2479794 (20.04.2013)
полевая кухня -  патент 2144161 (10.01.2000)
чайник, нагреваемый газовым пламенем -  патент 2128808 (10.04.1999)
туристический нагреватель -  патент 2112907 (10.06.1998)
походная плитка -  патент 2100706 (27.12.1997)
Наверх