устройство для отвода и очистки конденсата

Классы МПК:F16T1/00 Водоотводчики, конденсационные горшки и тп устройства для удаления жидкости из замкнутых полостей, содержащих в основном газы и пары, например из паропроводов, газопроводов, резервуаров
Патентообладатель(и):Пичугин Георгий Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-23
публикация патента:

Использование: в теплоэнергетике для непрерывного отвода конденсата из паропотребляющих аппаратов и паропроводов. Сущность изобретения: устройство содержит коллекторный трубопровод 1, соединенный с конденсатоотводчиком 2 и с трубой 3 большего диаметра, на которой установлен блок 4, создающий магнитное поле, и байпасный вентиль 5. Труба 3 и вентиль 5 соединены с трубопроводом 6 отвода конденсата. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА И ОЧИСТКИ КОНДЕНСАТА, содержащее конденсатоотводчик с подводящей и отводящей трубами, внутри которого установлена пористая вставка, отличающееся тем, что устройство снабжено байпасным трубопроводом с вентилем и магнитным устройством, причем часть байпасного трубопровода, присоединенная к подводящей трубе, выполнена диаметром, превышающим диаметр последней, а магнитное устройство закреплено на наружной боковой поверхности этой части байпасного трубопровода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике, к устройствам для непрерывного отвода конденсата из паропотребляющих аппаратов и паропроводов.

Известен конденсатоотводчик, содержащий установленную в нижней части корпуса микропористую вставку (диафрагму) [1]

Основными недостатками вышеназванного конденсатоотводчика являются невысокая надежность диафрагмы из-за механических повреждений примесями, а также большая насыщенность комплектующими деталями.

Целью изобретения является очистка конденсата от ферромагнитных и крупных механических включений, увеличение срока эксплуатации конденсатоотводчика от очистки до очистки, уменьшение материалоемкости и повышение технологичности изготовления.

Указанная цель достигается тем, что в конденсатоотводчике, содержащем корпус с размещенной в нем плавающей гранулированной насадкой, входная сетка отсутствует, что позволяет корпус выполнять литьем из металла, пластмасс или композитов с одним перфорированным и одним обычным фланцем. Два других фланца один выходной перфорированный с канавкой под сетку и другой обычный выполняются литьем из металлов.

В отлитый корпус при необходимости можно установить вместо гранулированной насадки вставку из того или иного монолитного пористого материала, либо наоборот (в случае полного забития пор твердой вставки).

Очистка конденсата от железистых частиц и крупных механических включений достигается путем установки на трубе перед байпасным вентилем устройства, создающего магнитное поле.

На фиг.1 и 2 показано устройство для отвода и очистки конденсата в двух проекциях.

Устройство содержит подводящую конденсат трубу 1, конденсатоотводчик 2 с твердой плавающей либо закрепленной в корпусе резьбовым соединением микропористой вставкой с диаметром пор, например, 10-5 см и пористостью до 98% соединительную трубу 3 с внутренним диа- метром, большим подводящей трубы 1, например, в два раза устройство 4, создающее магнитное поле, например, пластин магнита из кобальто-бариевых материалов, байпасный вентиль 5 и отводящий конденсат трубопровод 6 (при выполнении конденсатоотводчика с плавающей вставкой из гранулированных материалов, например композитов, гранита, песка, графита и других, перед входным фланцем отсутствует сетка достаточно перфорации самого фланца 1 (см. фиг.2) с диаметром отверстий 1,5-2 мм, обычным делается фланец 2 в выходной части корпуса конденсатоотводчика. Такая конструкция корпуса позволяет выполнять корпус и ответные фланцы 3, 4 литьем, экономит одну сетку (на чертеже одна сетка 5) и материал для изготовления двух фланцев (отсутствует перфорация), а также позволяет взаимозамену твердопористой плавающей вставки в случае забития пор, на плавающую вставку из гранулированных материалов.

Конденсат от паропотребляющей установки поступает в устройство через вводную трубу 1 (см. фиг.1). Крупные загрязнения и железистые включения по инерции продолжают двигаться по трубе 3 с увеличенным диаметром и остаются в ней. При этом железистые включения оказываются под воздействием магнитного поля, создаваемого устройством 4.

Очищенный конденсат поступает в конденсатоотводчик 2, где вскипает в порах насадки за счет перепадов давления (рабочего и атмосферного) и с температурой до 100оС удаляется через отводящий трубопровод 6.

Загрязнения периодически удаляются из трубы 3 путем открытия байпасного вентиля 5 и отключения магнитного устройства 4. При необходимости снизить или стабилизировать содержание железа в конденсате перед подачей его в паровой котел, входной трубопровод перед байпасным вентилем 5 может быть соединен дополнительным вентилем со специальной емкостью грязевиком для сброса грязи и ферромагнитных окислов.

Предложенное устройство обладает следующими технико-экономическими преимуществами:

позволяет предохранить поры пористого материала конденсатоотводчика от забивания ферромагнитными частицами;

увеличивает межочистной пробег конденсатоотводчика;

сокращает расход материала и комплектующих деталей;

позволяет появиться возможности изготовления основных узлов устройства самым технологичным способом литьем;

в корпус конденсатоотводчика можно устанавливать как цельную пористую вставку, так и гранулированный материал.

Класс F16T1/00 Водоотводчики, конденсационные горшки и тп устройства для удаления жидкости из замкнутых полостей, содержащих в основном газы и пары, например из паропроводов, газопроводов, резервуаров

воздухоотводчик -  патент 2514800 (10.05.2014)
способ отвода выделяющегося в результате утечек газа из выпарного аппарата и устройство для его осуществления -  патент 2511867 (10.04.2014)
конденсатоотводчик -  патент 2472061 (10.01.2013)
способ управления компрессорным блоком и компрессорный блок -  патент 2468281 (27.11.2012)
конденсатоотводчик -  патент 2467243 (20.11.2012)
устройство для очистки газа и удаления конденсата из газопровода -  патент 2460008 (27.08.2012)
конденсатоотводчик -  патент 2441182 (27.01.2012)
автоматический воздухоотводчик для гидравлических сетей -  патент 2428619 (10.09.2011)
устройство для выпуска газовоздушной среды -  патент 2397402 (20.08.2010)
конденсатоотводчик -  патент 2390686 (27.05.2010)
Наверх