способ формирования упругофрикционного элемента для тросовых виброизоляторов

Классы МПК:F16F7/14 с нагруженным тросом, те с петлей из троса с фрикционным зажимом 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-производственный центр "Информационные и транспортные системы"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-31
публикация патента:

Использование: в машиностроении. Сущность изобретения: способ формирования упругофрикционного элемента для тросовых виброизоляторов заключается в навивке троса на втулку и полые стержни с образованием возвратных петель на полых стержнях и скрещивающихся смежных участков между втулкой и полыми стержнями. После навивки троса скрещивающиеся смежные участки его фиксируют друг с другом. После снятия с оправки втулки и полых стержней вместе с навитым на них тросом втулку удаляют, а после закрепления возвратных петель в обоймах фиксацию скрещивающихся смежных участков троса снимают. Фиксировать скрещивающиеся смежные участки троса можно контровочной проволокой. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ УПРУГОФРИКЦИОННОГО ЭЛЕМЕНТА ДЛЯ ТРОСОВЫХ ВИБРОИЗОЛЯТОРОВ, заключающийся в навивке троса на втулку и крайние полые стержни, установленные на оправке вдоль линии контура упругофрикционного элемента (УФЭ), при огибании тросом втулки и полых стержней в плоскостях, перпендикулярных последним, с образованием возвратных петель на полых стержнях и скрещивающихся смежных участков троса между втулкой и полыми стержнями, последующем снятии втулки и полых стержней вместе с навитым на них тросом с оправки, проведении каждого из концов троса, сходящего с полых стержней, через их внутренние полости со стороны, противоположной месту их схода, снятии каждого из полых стержней с УФЭ при одновременном смещении полого стержня с конца троса и высвобождении из-под возвратных петель для образования замыкающей петли, каждой из которых стягивают возвратные петли до их взаимного прилегания, отличающийся тем, что после навивки троса скрещивающиеся смежные участки его фиксируют друг с другом, после снятия с оправки втулки и полых стержней вместе с навитым на них тросом втулку удаляют, а после закрепления возвратных петель в обоймах фиксацию скрещивающих смежных участков троса снимают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что скрещивающиеся смежные участки троса фиксируют контровочной проволокой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении упругофрикционных элементов (УФЭ) для тросовых виброизоляторов с высокими демпфирующими свойствами и стабильностью в работе.

Известен способ формирования тросовых упругофрикционных элементов виброизоляторов, заключающийся в навивке троса на втулки, зафиксированные на оправке с шагом вдоль контура УФЭ, и последующем снятии втулок вместе с навитым на них тросом с оправки (авт. св. СССР N 1439321, кл. F 16 F 7/14, 1987 или авт. св. СССР N 1453094, кл. F 16 F 7/14, 1987).

Недостатками этих способов является невозможность формирования пространственных УФЭ, воспринимающих нагрузки в трех взаимно перпендикулярных направлениях.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ формирования УФЭ для тросовых виброизоляторов (авт. св. СССР N 1703884, кл. F 16 F 7/14, 1989), заключающийся в навивке троса на втулку и крайние полые стержни, установленные на оправке вдоль линии контура УФЭ, при огибании тросом втулки и стержней в плоскостях, перпендикулярных последним, с образованием возвратных петель на полых стержнях и скрещивающихся смежных участков троса между втулкой и стержнями, последующем снятии втулки и полых стержней вместе с навитым на них тросом с оправки, продевании каждого из концов троса, сходящего со стержней, через их внутренние полоски со стороны, противоположной месту их схода, снятии каждого из полых стержней с УФЭ при одновременном смещении стержня с конца троса и высвобождении из-под возвратных петель для образования замыкающей петли, каждой из которых стягивают возвратные петли до их взаимного прилегания, с последующим закреплением возвратных петель в соосно расположенных обоймах.

Этот способ имеет следующие недостатки: значительная анизотропия УФЭ по упругофрикционным свойствам в поперечных направлениях из-за неравномерного распределения троса вдоль образующей окружности УФЭ, а также значительная масса УФЭ из-за наличия втулок в его секциях.

Целью изобретения является уменьшение анизотропии упругофрикционных свойств УФЭ в поперечных направлениях и уменьшение массы упругофрикционного элемента.

Для этого в способе формирования УФЭ для тросовых виброизоляторов, заключающемся в навивке троса на втулку и крайние полые стержни, установленные на оправке вдоль линии контура УФЭ, при огибании тросом втулки и стержней в плоскостях, перпендикулярных последним, с образованием возвратных петель на полых стержнях и скрещивающихся смежных участков троса между втулкой и стержнями, последующем снятии втулки и полых стержней вместе с навитым на них тросом с оправки, продевании каждого из концов троса, сходящего со стержней, через их внутренние полости со стороны, противоположной месту их схода, снятии каждого из полых стержней с УФЭ при одновременном смещении стержня с конца троса и высвобождения из-под возвратных петель для образования замыкающей петли, каждой из которых стягивают возвратные петли до их взаимного прилегания, с последующим закреплением возвратных петель в соосно расположенных обоймах, скрещивающиеся смежные участки троса фиксируют друг с другом, после снятия с оправки втулки и полых стержней вместе с навитым на них тросом втулку удаляют, а после закрепления возвратных петель в обоймах фиксацию скрещивающихся участков троса снимают.

Кроме того, с целью дополнительной фиксации троса в процессе его навивки на оправку устанавливают дополнительные формообразующие штифты.

Изобретение отличается от прототипа тем, что скрещивающиеся смежные участки троса между втулкой и стержнем фиксируют друг с другом, например, контровочной проволокой, после снятия с оправки втулки и полых стержней вместе с навитым на них тросом втулку удаляют, затем закрепляют возвратные петли в обоймах, после чего фиксацию скрещивающихся смежных участков троса снимают.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию изобретения "Новизна".

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях, а следовательно, обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "Изобретательский уровень".

Предлагаемое техническое решение является промышленно применимым, так как оно может быть успешно использовано в машиностроении при изготовлении УФЭ для тросовых виброизоляторов с высокими демпфирующими свойствами.

На фиг. 1 и 2 изображена оправка, на которой осуществлено формирование УФЭ; на фиг. 3 и 4 конструкция виброизолятора с УФЭ, навитым по предлагаемому способу.

Оправка (фиг. 1) содержит основание 1 с установленными на нем штифтом 2 и двумя полыми стержнями 3 и 4, зафиксированными с основанием 1 с помощью винтов 5.

Перед навивкой троса на штифт 2 (фиг. 1) надевают втулку 6 до упора в основание 1. Навивку троса 7 начинают с полого стержня 3, оставляя при этом свободным начальный участок троса определенной длины, необходимый для завершающих операций по формированию УФЭ, затем последовательно огибают тросом втулку 6 и полые стержни 3 и 4 в плоскостях, перпендикулярных последним, с образованием возвратных петель 8 на стержнях 3 и 4 и скрещивающихся смежных участков 9 и 10 троса между втулкой 6 и каждым из стержней 3 и 4.

Заканчивают навивку троса на полом стержне 4, после чего скрещивающиеся смежные участки 9 и 10 троса фиксируют друг с другом, например, контровочной проволокой 11, винты 5 ослабляют втулку 6 и полые стержни 3 и 4 вместе с навитым на них тросом снимают с оправки, а втулку 6 удаляют.

Затем начальный участок троса продевают через внутреннюю полость стержня 3 со стороны, противоположной месту схода с него начального участка троса, а конечный участок троса продевают через внутреннюю полость стержня 4 со стороны, противоположной месту схода с него конечного участка троса, после чего оба полых стержня 3 и 4 удаляют при смещении каждого из стержней с конца троса при одновременном высвобождении стержня из-под возвратных петель 8.

Образованными при этом замыкающими петлями 12 возвратные петли стягивают до их взаимного прилегания. При этом участки троса, расположенные между возвратными петлями 8, равномерно раcпределятcя вдоль образующей УФЭ окружности.

Окончательными операциями являются закрепление возвратных петель 8 в обоймах 13 и 14 и снятие со скрещивающихся участков 9 и 10 троса контровочной проволоки 11. Сохранение формы троса, приданной ему при навивке на оправку, обеспечивается за счет защемления каждой из замыкающих петель с расположенными на ней возвратными петлями между обоймами 13 и 14, стянутыми гайкой 15. При этом концы троса 16 зафиксированы в отверстиях обойм 14.

При формировании УФЭ, имеющих значительную длину рабочих участков троса, расположенных между возвратными петлями 8, на основании 1 оправки могут быть установлены дополнительные формообразующие штифты 17, которые обеспечивают требуемую форму УФЭ в процессе навивки троса.

Эффективность предлагаемого способа определяется более высокими виброизолирующими качествами УФЭ за счет изотропности его упругофрикционных свойств в поперечных направлениях при равномерном распределении рабочих участков троса вдоль образующей УФЭ, а также меньшей массой УФЭ за счет отсутствия втулок.

Класс F16F7/14 с нагруженным тросом, те с петлей из троса с фрикционным зажимом 

Наверх