способ мойки оборотной тары и машина для его осуществления

Классы МПК:B08B9/20 с использованием устройств, в которые или на которые подаются контейнеры, например бутылки, кувшины, банки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-06
публикация патента:

Использование: в технологии и технике мойки оборотной тары и в консервной промышленности. Сущность изобретения: способ предусматривает предварительный обмыв тары в потоке сжиженной двуокисью углерода при давлении выше атмосферного, после которого осуществляют сброс давления до атмосферного, мойку струей моющего агента под давлением и ополаскивание водой с добавлением жидкой двуокиси углерода при давлении выше атмосферного с последующим сбросом давления до атмосферного. Машина для осуществления указанного способа содержит корпус с размещенным в нем конвейером с носителями тары, последовательно расположенные по ходу конвейера загрузочный узел, проточную камеру предварительного обмыва, соединенную с источником агента обмыва, ванну для щелочного моющего агента, сообщенную с ней камеру для мойки с соплами, связанными со средствами подачи щелочного моющего агента, камеру ополаскивания, соединенную со средствами подачи воды, и разгрузочный узел. Загрузочный и разгрузочный узлы выполнены в виде шлюзовых питателей. Камера предварительного обмыва выполнена герметичной и снабжена выходным шлюзовым питателем. Камера ополаскивания выполнена герметичной и снабжена входным шлюзовым питателем. Источник агента обмыва в качестве последнего содержит сжиженную двуокись углерода и соединен с камерой ополаскивания. 2 с. и 4 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ мойки оборотной тары, предусматриващий предварительный обмыв в потоке, мойку погружением в щелочной моющий агент, мойку струей моющего агента под давлением и ополаскивание водой, отличающийся тем, что предварительный обмыв осуществляют сжиженной двуокисью углерода при давлении выше атмосферного, после которого осуществляют сброс давления до атмосферного, а ополаскивание осуществляют водой с добавлением жидкой двуокиси углерода при давлении выше атмосферного с последующим сбросом давления до атмосферного.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сжиженную двуокись углерода на ополаскивание подают со стадии предварительного обмыва.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве щелочного моющего агента используют сжиженный аммиак при давлении выше атмосферного, а после мойки струей моющего агента давление сбрасывают до атмосферного.

4. Машина для мойки оборотной тары, содержащая корпус с размещенным в нем конвейером с носителями тары, последовательно расположенные по ходу конвейера загрузочный узел, проточную камеру предварительного обмыва, соединенную с источником агента обмыва, ванну для щелочного моющего агента, сообщенную с ней камеру для мойки с соплами, связанными со средствами подачи щелочного моющего агента, камеру ополаскивания, соединенную со средствами подачи воды, и разгрузочный узел, отличающаяся тем, что загрузочный и разгрузочный узлы выполнены в виде шлюзовых питателей, камера предварительного обмыва выполнена герметичной и снабжена выходным шлюзовым питателем, камера ополаскивания выполнена герметичной и снабжена входным шлюзовым питателем, источник агента обмыва в качестве последнего содержит сжиженную двуокись углерода и соединен с камерой ополаскивания.

5. Машина по п.4, отличающаяся тем, что источник агента обмыва соединен с камерой ополаскивания через камеру предварительного обмыва.

6. Машина по п.4 или 5, отличающаяся тем, что ванна для щелочного моющего агента и камера для мойки струей щелочного моющего агента с соплами выполнены совместно герметизированными, снабжены входным и выходным шлюзовыми питателями и содержат в качестве щелочного моющего агента сжиженный аммиак.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике и технологии мойки оборотной тары и может быть использовано в консервной промышленности.

Известен способ мойки оборотной тары, включающий предварительное ополаскивание водой в потоке, предварительную мойку слабой щелочью в потоке, подогрев паром, мойку погружением в щелочной моющий агент, обмывание струей моющего агента под давлением, смывание щелочи водой и ополаскивание в воде (Soaker hydro. Model "DSH-1" Bottle washers. Проспект фирмы Dynatron (PVT.) LTD. Индия, Бомбей, 1979).

Недостатками этого способа являются высокая сложность, энергоемкость и термический бой тары.

Известна машина для мойки оборотной тары, содержащая корпус с размещенным в нем конвейером с носителями тары, последовательно расположенные по ходу конвейера загрузочный узел, проточную камеру предварительного ополаскивания, соединенную с источником воды, камеру предварительной мойки, нагревательную камеру, ванну для щелочного моющего агента, соединенную с ней камеру для обмывания с соплами, связанными со средствами подачи щелочного моющего агента, камеру смывания щелочи, камеру ополаскивания, соединенную со средствами подачи воды, и разгрузочный узел (там же).

Недостатками этой машины являются все недостатки, присущие описанному выше способу, который она реализует.

В предлагаемом способе мойки оборотной тары, включающем предварительное ополаскивание в потоке, мойку погружением в щелочной моющий агент, обмывание струей моющего агента под давлением и ополаскивание в воде, согласно изобретению предварительное ополаскивание осуществляют сжиженной двуокисью углерода при давлении выше атмосферного, после чего осуществляют сброс давления до атмосферного, а ополаскивание осуществляют при добавлении в воду сжиженной двуокиси углерода при давлении выше атмосферного с последующим сбросом давления до атмосферного.

Это позволяет за счет полного обезжиривания тары при предварительном ополаскивании и отрыве или разрыхлении твердых нерастворимых загрязнений при сбросе давления исключить операции предварительной мойки и подогрева тары, исключить необходимость нагрева моющего агента, за счет использования для ополаскивания угольной кислоты исключить необходимость смывания щелочного моющего агента и стерилизовать тару при последнем сбросе давления, что упрощает способ, снижает его энергоемкость и исключает термический бой тары.

В предпочтительном варианте сжиженную двуокись углерода подают на ополаскивание со стадии предварительного ополаскивания. Это позволяет сократить расход двуокиси углерода без снижения качества мойки.

В другом предпочтительном варианте в качестве щелочного моющего агента используют сжиженный аммиак при давлении выше атмосферного, а после обмывания давление сбрасывают до атмосферного.

Это позволяет снизить расход ополаскивающего раствора без снижения качества мойки.

В предлагаемой машине для мойки оборотной тары, содержащей корпус с размещенным в нем конвейером с носителями тары, последовательно расположенные по ходу конвейера загрузочный узел, проточную камеру предварительного ополаскивания, соединенную с источником ополаскивающего агента, ванну для щелочного моющего агента, соединенную с ней камеру для обмывания с соплами, соединенными со средствами подачи щелочного моющего агента, камеру ополаскивания, соединенную со средствами подачи воды, и разгрузочный узел, согласно изобретению загрузочный и разгрузочный узлы выполнены в виде шлюзовыx питателей, камера предварительного ополаскивания выполнена герметичной и снабжена выходным шлюзовым питателем, камера ополаскивания выполнена герметичной и снабжена входным шлюзовым питателем, источник ополаскивающего агента в качестве последнего содержит сжиженную двуокись углерода и соединен с камерой ополаскивания.

Такая конструкция машины проще наиболее близкого аналога и сокращает энергоемкость процесса мойки и термический бой тары.

В предпочтительном варианте источник ополаскивающего агента соединен с камерой ополаскивания через камеру предварительного ополаскивания.

Это снижает расход двуокиси углерода.

В другом предпочтительном варианте ванна для моющего агента и камера для обмывания выполнены совместно герметизированными, снабжены входным и выходным шлюзовыми питателями и содержат в качестве щелочного моющего агента сжиженный аммиак.

Это повышает надежность смывания нерастворимых загрязнений и снижает расход ополаскивающего агента и воды.

На фиг. 1 представлена схема машины; на фиг. 2 то же, с соединение источника ополаскивающего агента с камерой ополаскивания через камеру предварительного ополаскивания; на фиг. 3 то же, с герметизированными ванной и камерой для обмывания.

Машина для мойки оборотной тары содержит корпус 1, разделенный перегородками на камеры 2, 3, 4 предварительного ополаскивания, обмывания, ополаскивания, соответственно ванну 5 для щелочного моющего агента, установленный в корпусе 1 конвейер 6 с носителями тары, загрузочный узел, установленный на входе в камеру 2 предварительного ополаскивания и выполненный в виде шлюзового питателя 7, разгрузочный узел, установленный на выходе из камеры 4 ополаскивания и выполненный в виде шлюзового питателя 8, источник 9 сжиженной двуокиси углерода, соединенный с камерами 2 и 4, средства 10 подачи воды в камеру 4, средства подачи щелочного моющего агента, выполненные в виде насоса 11, установленного в ванне 5 и соединенного с соплами 12, размещенными в камере 3. Камеры 2 и 4 выполнены герметичными, при этом на выходе из камеры 2 и на входе в камеру 4 установлены шлюзовые питатели 13 и 14 соответственно.

На фиг. 2 показан вариант машины с соединением источника 9 сжиженной двуокиси углерода с камерой 4 ополаскивания через камеру 2 предварительного ополаскивания.

На фиг. 3 показан вариант машины с совместно герметизированными ванной 5 и камерой 3 обмывания, когда на их входе и выходе установлены шлюзовые питатели 15 и 16 соответственно, а в качестве щелочного моющего агента используется сжиженный аммиак.

При реализации предлагаемого способа изображенная на фиг. 1-3 машина работает следующим образом.

Оборотная тара загружается в корпус 1 поштучно шлюзовым питателем 7 и размещается в носителях конвейера 6, который осуществляет ее последовательное перемещение через камеры 2-4 и ванну 5 корпуса 1. В камере 2 предварительного ополаскивания тара обрабатывается в непрерывном потоке сжиженной двуокисью углерода, в которой растворяются все без исключения жиры, минеральные масла, жирные кислоты, ароматические соединения, содержащие до трех бензольных колец. Одновременно происходит пропитка сжиженной двуокисью углерода нерастворимых в ней загрязнителей. На выходе из камеры 2 тара шлюзовым питателем 13 выводится в зону атмосферного давления. В результате за счет вскипания впитанной нерастворимыми загрязнителями двуокиси углерода происходит разрыхление и/или измельчение, и/или отрыв указанных загрязнителей, в том числе материала этикеток.

Далее при использовании в качестве щелочного моющего агента сжиженного аммиака через шлюзовой питатель 15, а в противном случае непосредственно, тара поступает в ванну 5 со щелочным моющим агентом, погружается в него и замачивается в нем. При этом происходит растворение основной части оставшихся загрязнителей. После обработки в ванне 5 тара поступает в камеру 3 для обмывания из сопл 12 щелочным моющим агентом, подаваемым в них из ванны 5 насосом 11. Это приводит к механической очистке оставшейся части загpязнителя. Далее при использовании в качестве щелочного моющего агента сжиженного аммиака тара выводится в зону атмосферного давления через шлюзовой питатель 16, что приводит к вскипанию остатков сжиженного аммиака и вызывает эффект, аналогичный описанному выше.

Далее тара поступает через шлюзовой питатель 14 в камеру 4 ополаскивания, в которую средствами 10 подается вода, и из источника 9 непосредственно или через камеру 2 предварительного ополаскивания поступает сжиженная двуокись углерода. Остатки щелочного моющего агента, в том числе аммиака, нейтрализуются и смываются с тары в виде солей угольной кислоты, в частном случае в виде карбоната и гидрокарбоната аммония. На выходе из камеры 4 шлюзовой питатель 8 извлекает тару из носителей конвейера 6 и перемещает ее в зону атмосферного давления, где опять происходит вскипание остатков сжиженной двуокиси углерода.

Весь процесс обработки тары происходит при температуре окружающей среды, чем исключается термический бой тары и снижается энергоемкость. Использование в качестве рабочих сред сжиженных газов позволяет сократить слив стоков, чем повысить экологичность технологии и машины. Сжиженные газы легко регенерируются снижением давления до атмосферного с последующим сжатием до ожижения, что сокращает их расход на процесс мойки. Двух- или трехкратный сброс давления после обработки сжиженным газом приводит к полному уничтожению микрофлоры как вегетативной, так и споровой форм, чем достигается стерилизация тары.

П р и м е р 1. Бутылки емкостью 0,33 дм3 обрабатывают последовательно потоком сжиженной двуокиси углерода при давлении 6,5 МПа и температуре 18оС, сбросом давления до атмосферного, погружением в 1%-ный раствор гидроокиси калия в воде при температуре 51оС и атмосферном давлении, обмывкой струями растовора гидроокиси калия с давлением 0,2 МПа из 12 сопл и ополаскиванием в потоке смешанных в соотношении 1:1 воды и сжиженной двуокиси углерода при давлении 6,2 МПа и температуре 18оС с последующим сбросом давления до атмосферного. При сохранении неизменного качества мойки энергозатраты на мойку снижены на 11% боя тары нет.

П р и м е р 2. Тару обрабатывают аналогично примеру 1, но с использованием сжиженной двуокиси углерода на ополаскивании со стадии предварительного ополаскивания. Результат тот же.

П р и м е р 3. Тару обрабатывают на стадии предварительного ополаскивания и ополаскивания аналогично примеру 1 и с использованием на стадиях мойки и обмывания сжиженного аммиака при давлении 7,8 МПа и температуре 18,2оС. При сокращении энергозатрат на 4,8% сохраняется качество мойки. Боя тары нет.

Таким образом, предлагаемые способ и устройство позволяют при сокращении энергозатрат и исключении термического боя тары сохранить качество мойки при упрощенных технологии процесса и конструкции машины.

Класс B08B9/20 с использованием устройств, в которые или на которые подаются контейнеры, например бутылки, кувшины, банки

Наверх