пылераспределитель

Классы МПК:F23K3/02 пневматические подающие устройства, те под давлением воздуха 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Предприятие "Дальтехэнерго" Фирмы "ОРГРЭС" по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-08
публикация патента:

Использование: в энергетике в частности в пылеприготовительных установках прямого вдувания котлоагрегатов. Сущность изобретения: конфузорный участок пылесмесителя снабжен вертикальными лопатками, установленными попарно под углом одна к другой с образованием вертикальной щели между ними, переходящей в желоб, дно которого находится на продолжении образующей линии конуса конфузорного участка. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ПЫЛЕРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ, содержащий пылесмеситель, состоящий из конфузорного и цилиндрического участков, и усреднитель пыли, расположенные последовательно на вертикальной оси, отличающийся тем, что конфузорный участок пылесмесителя снабжен вертикальными лопатками, установленными попарно под углом одна к другой с образованием вертикальной щели между ними, переходящей в желоб, дно которого находится на продолжении образующей линии конуса конфузорного участка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к энергетике и используется в пылеприготовительных установках прямого вдувания котлоагрегатов.

Известны слоистые пылераспределители, осуществляющие раздачу пыли в составе аэросмеси по пылепроводам, подводящим ее к горелкам котла, путем разделения сечения потока аэросмеси на множество долей, кратных числу пылепроводов и отвода каждой доли в соответствующий пылепровод и содержащие входной патрубок, выходные патрубки, примыкающие непосредственно к пылепроводам, и соединяющие их отводы, прямоугольной формы [1] Аналогично построены радиальные пылераспределители [2] содержащие вертикальный цилиндрический корпус, разделенный радиальными перегородками на каналы и патрубки для выхода аэросмеси. Конструктивное различие радиальных пылераспределителей от слоистых обусловлено круглой формой сечения потока аэросмеси. Они обладают недостаточно высокой равномерностью раздачи пыли по пылепроводам, значительными металлоемкостью и аэродинамическим сопротивлением, низкими технологичностью и ремонтабельностью. Известен также диффузорный пылераспределитель, содержащий конический конфузорный пылесмеситель и усреднитель пыли, состоящий из цилиндрического корпуса и конического диффузора.

Конический конфузор производит частичное повышение осевой симметрии поля концентрации пыли потока аэросмеси с последующим ее усреднением в усреднителе. Эти пылераспределители технологичны, ремонтабельны, имеют низкое аэродинамическое сопротивление. Однако равномерность распределения пыли по пылепроводам этими пылераспределителями, хотя и в меньшей степени, чем у слоистых и радиальных, все же зависит от симметрии поля концентрации пыли на входе в пылераспределитель.

Целью изобретения является уменьшение неравномерности распределения пыли по пылепроводам.

Это достигается с помощью диффузорного пылераспределителя, содеpжащего конический конфузорный пылесмеситель и усреднитель пыли. В конический конфузорный смеситель дополнительно введены вертикальные лопатки, установленные под углом одна к другой, причем каждая пара лопаток образует сужение в узкой части конуса, переходящее в желоб, находящийся на образующей линии конуса. Это позволяет уменьшить неравномерность раздачи пыли по пылепроводам, что в свою очередь ведет к снижению отклонения локальных избытков воздуха в горелках от оптимальной величины, тем самым повышая КПД котельного агрегата. Повышается и надежность работы поверхностей нагрева котла за счет снижения тепловой развертки температурного поля топки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пылераспределитель; на фиг. 2 распределитель, вид снизу и сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 аксонометрическое изображение пылесмесителя. разрез.

Пылераспределитель содержит пылесмеситель 1, включающий конический конфузор 2 с размещенными на нем лопаткам 3, к которым в узком сечении конуса подсоединены желобы 4 и усреднитель пыли 5.

Пылераспределитель работает следующим образом.

Пыль концентрируется с помощью конического конфузора и лопаток и по желобам сбрасывается в центр потока (на фиг. 3 она показана темными стрелками).

Пыль сконцентрированная конфузором без контакта с лопатками (слабоконцентрированная) сбрасывается в поток аэросмеси между желобами (пятнистая стрелка) и за счет сил инерции смещается к центру, что также улучшает симметрию поля концентрации пыли на входе в усреднитель.

Часть пыли, находящейся в составе аэросмеси и не вступившей в контакт с конфузором, проходит между желобами вместе с потоком аэросмеси (светлая стрелка). Желоба, турбулизируя поток, способствуют выравниванию в нем концентрации пыли при проходе усреднителя, позволяя на его выходе получить симметричное поле концентрации пыли и раздать поток аэросмеси равными долями по пылепроводам.

Предлагаемый пылераспределитель реализован в рабочем проекте для Комсомольской ТЭЦ-3.

Класс F23K3/02 пневматические подающие устройства, те под давлением воздуха 

устройство и способ управления соотношением топлива и воздуха при сжигании молотого угля в топочной установке угольной электростанции -  патент 2490546 (20.08.2013)
система вдувания для твердых частиц -  патент 2461777 (20.09.2012)
распределитель пылегазового потока -  патент 2456496 (20.07.2012)
способ и устройство для подачи пылевидного материала -  патент 2446356 (27.03.2012)
система управления для управления подачей с сжиганием пылевидного топлива в стекловаренной печи -  патент 2355650 (20.05.2009)
устройство для подачи измельченного угля в печь -  патент 2319898 (20.03.2008)
распределитель топлива для трубы подачи топлива и способ работы котла -  патент 2279606 (10.07.2006)
система транспорта пыли -  патент 2047052 (27.10.1995)
система транспорта пыли -  патент 2038538 (27.06.1995)
Наверх