устройство для предотвращения выпревания косточковых культур и способ предотвращения выпревания косточковых культур

Классы МПК:A01G13/08 механические устройства для циркуляции воздуха 
A01G1/00 Садоводство; огородничество
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сибирский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-25
публикация патента:

Использование: в сельском хозяйстве, в частности при защите растений от зимнего выпревания. Сущность изобретения: устройство выполнено из Г-образной металлической трубы произвольного диаметра с закрытым нижним концом и припаянной к ней на расстоянии 15 - 30 см от основания гибкой металлической пластиной (или нескольких металлических пластин в случае многоствольного куста). Длина пластины несколько превышает окружность штамба дерева. Устройство заглубляют в почву до пластины, которую огибают вокруг штамба. Зазоры между штамбом и пластиной заделывают нейтральным клеющим материалом. 2 с. и 3 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для предотвращения выпревания косточковых культур, содержащее полую трубу произвольного диаметра с запаянным основанием и припаянную к ней теплораспределительную пластину, установленную перпендикулярно к оси трубы, отличающееся тем, что труба имеет Г-образную форму, а пластина выполнена гибкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкая теплораспределительная пластина припаяна на расстоянии 15 20 см от основания трубы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина теплораспределительной пластины превышает длину окружности штамба дерева.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что количество гибких пластин при его использовании на многоствольных кустах увеличивают в соответствии с количеством стволов.

5. Способ предотвращения выпревания косточковых культур, включающий использование устройства для перераспределения тепла, выполненного в виде полой трубы и установленной перпендикулярно к ней металлической пластины, заглубляемого в почву до теплораспределительной пластины в непосредственной близости или в контакте со стволом дерева, отличающийся тем, что пластину огибают вокруг штамба, а зазоры между штамбом и пластиной заделывают нейтральным клеющим материалом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от зимнего выпревания.

Известны способы предотвращения выпревания косточковых культур (которое происходит в районах с резкоконтинентальным климатом и мощным снеговым покровом, когда из-за высоких теплоизоляционных свойств снега верхний слой почвы в течение зимы остается в незамерзшем состоянии), заключающиеся в отаптывании снега или прокалывании снежного покрова до земли толстым деревянным колом для снижения температуры в зоне корневой шейки [1 и 2]

Недостатком известных способов является малый период эффекта понижающего температуру в зоне корневой шейки и большие трудозатраты (особенно при частых снегопадах и значительной мощности снегового покрова).

Известен способ обогрева деревьев за счет перераспределения тепла посредством устройства, выполненного в виде полой трубы, имеющей в верхней части заглушку и теплораспределительную пластину, установленную перпендикулярно оси трубы [3]

Недостатком известного способа является невозможность его использования для предотвращения выпревания косточковых культур с помощью известного устройства, так как теплораспределительная пластина в устройстве расположена в верхней части трубы, а труба в этой части имеет заглушку и боковые отверстия по высоте.

Для предотвращения выпревания косточковых культур в предлагаемом устройстве труба имеет Г-образную форму, а пластина выполнена гибкой; гибкая теплораспределительная пластина припаяна на расстоянии 15-30 см от основания трубы; длина теплораспределительной пластины выполнена превышающей длину окружности штамба дерева, а количество гибких пластин при использовании устройства на многоствольных кустах увеличивают в соответствии с количеством стволов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из Г-образной трубы 1 с припаянной на расстоянии 15-30 см от основания трубы гибкой пластиной 2 длиной, несколько превышающей окружность штамба дерева. Г-образный изгиб трубы 3 необходим для предотвращения попадания в нее осадков (снега), которые резко снижают охлаждающие действия устройства, а длина трубы выбирается с учетом мощности снегового покрова так, чтобы при максимальной высоте снега нижний открытый край изгиба трубы был выше дневной поверхности снега 4.

Способ предотвращения выпревания косточковых культур, включающий использование предлагаемого устройства, в котором пластину огибают вокруг основания штамба, а зазоры между штамбом и пластиной заделывают нейтральным клеющим материалом.

Способ осуществляется следующим образом.

Осенью перед выпадением снега устройство заглубляют в почву в непосредственной близости к штамбу дерева до пластины, которую плотно огибают вокруг штамба (ствола) дерева, а оставшиеся зазоры между стволом и пластиной замазывают нейтральным клеющим материалом (садовым варом, пластилином и т.д. ), чтобы избежать попадания снега между пластиной и корой дерева.

Зимой при понижении температуры окружающей среды холодный воздух за счет инверсии опускается вниз и концентрируется в нижней части трубы, вызывая охлаждение, а затем замерзание верхнего слоя почвы в непосредственной близости от корневой шейки плодового дерева. Одновременно корневая шейка и нижняя часть штамба охлаждается металлической пластиной.

Предлагаемый способ способствует сохранению плодовых косточковых культур от выпревания в районах с резкоконтинентальным климатом и мощным снеговым покровом.

Класс A01G13/08 механические устройства для циркуляции воздуха 

Класс A01G1/00 Садоводство; огородничество

сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя, используемого при оформлении цветников и клумб -  патент 2528820 (20.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ выращивания черемши -  патент 2525340 (10.08.2014)
способ выращивания гибридного сорта капусты "валентина" -  патент 2525271 (10.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ выращивания топинамбура -  патент 2524186 (27.07.2014)
Наверх