волокнистая масса для изготовления гофрированной бумаги

Классы МПК:D21H11/06 сульфитная или бисульфитная масса
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Красноярский целлюлозно-бумажный комбинат
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-26
публикация патента:

Сущность изобретения: волокнистая масса для изготовления гофрированной бумаги содержит в качестве магний-бисульфитной и полуцеллюлозы из лиственных пород древесины указанную полуцеллюлозу с выходом 69 - 72%, полученную при pH 5,3 - 5,8 с содержанием общего SO2 3,0 - 3,4%, а в качестве волокнистого полуфабриката из хвойных пород древесины - бисульфитную целлюлозу с выходом 60 - 62% при следующем соотношении компонентов, мас.%: магний-бисульфитная целлюлоза из лиственных пород древесины 85 - 90, магний-бисульфитная целлюлоза их хвойных пород древесины 10 - 15. Гофрированная бумага, полученная из предлагаемой волокнистой массы, обладает высоким сопротивлением плоскостному сжатию при более полном использовании исходной лиственной древесины. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

ВОЛОКНИСТАЯ МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОФРИРОВАННОЙ БУМАГИ, содержащая Mg-бисульфитную полуцеллюлозу из лиственных пород древесины и волокнистый полуфабрикат из хвойных пород древесины, отличающаяся тем, что в качестве Mg-бисульфитной полуцеллюлозы из лиственных пород древесины она содержит указанную полуцеллюлозу с выходом 69 - 72%, полученную при pH 5,3 - 5,8, и содержанием общего SO2 3,0 - 3,4%, а в качестве волокнистого полуфабриката из хвойных пород древесины - Mg-бисульфитную целлюлозу с выходом 60 - 62% при следующем соотношении указанных компонентов, мас.%:

Mg-бисульфитная полуцеллюлоза из лиственных пород древесины - 85 - 90

Mg-бисульфитная целлюлоза из хвойных пород древесины - 10 - 15

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве гофрированной бумаги.

Известна волокнистая масса для изготовления гофрированной бумаги, содержащая магний-аммониевую бисульфитно-щелочную полуцеллюлозу из лиственных пород древесины и бисульфитный волокнистый полуфабрикат из хвойных пород древесины.

При этом в качестве бисульфитного волокнистого полуфабриката из хвойных пород древесины используют магний-бисульфитную целлюлозу с выходом 60-62% [1]

Известная волокнистая масса имеет следующий композиционный состав, мас.

Магний-аммониевая

бисульфитно-щелочная

полуцеллюлоза из лиственной древесины 50-70

Магний-бисульфитная хвойная целлюлоза 30-50

Гофрированная бумага из известной волокнистой массы характеризуется достаточно высоким показателем сопротивления плоскостному сжатию, но себестоимость такой бумаги очень высока из-за большого количества в композиции дорогого и дефицитного хвойного волокнистого полуфабриката (до 50%).

Ближайшим аналогом заявляемого технического решения по технической сущности является волокнистая масса для изготовления гофрированной бумаги [2] содержащая магний-бисульфитную полуцеллюлозу из лиственных пород древесины и волокнистый полуфабрикат из хвойных пород древесины, при следующем соотношении компонентов, мас.

Магний-бисульфитная

полуцеллюлоза из

лиственных пород древесины 80-85

Волокнистый

полуфабрикат из

хвойных пород древесины 15-20

При этом в качестве магний-бисульфитной полуцеллюлозы из лиственных пород древесины используют полуцеллюлозу с выходом 65-68% полученную при следующих условиях: рН 4,5, всего SO2 2,4-2,6% максимальная температура варки 152-156оС, а в качестве волокнистого полуфабриката из хвойных пород древесины сульфатная хвойная целлюлоза.

Гофрированная бумага из известной волокнистой массы содержит до 85% лиственной полуцеллюлозы и имеет пониженную себестоимость. Однако гофрированная бумага из известной волокнистой массы имеет пониженный показатель сопротивления плоскостному сжатию.

Новым техническим результатом предлагаемой волокнистой массы является улучшение качества гофрированной бумаги за счет повышения сопротивления плоскостному сжатию при более полном использовании исходной лиственной древесины.

Сущность изобретения заключается в том, что волокнистая масса для изготовления гофрированной бумаги, содержащая Mg-бисульфитную полуцеллюлозу из лиственных пород древесины и волокнистый полуфабрикат из хвойных пород древесины, согласно изобретению в качестве Mg-бисульфитного волокнистого полуфабриката из лиственных пород древесины на магниевом основании содержит бисульфитную полуцеллюлозу с выходом 69-72% полученную при рН 5,3-5,8 и содержания всего SO2 3,0-3,4% а в качестве волокнистого полуфабриката из хвойных пород древесины Mg-бисульфитную целлюлозу с выходом 60-62% при следующем соотношении указанных компонентов, мас. Магний-бисульфитная полуцеллюлоза из лиственных пород древесины 85-90 Магний-бисульфитная целлюлоза из хвойных пород древесины 10-15

При этом максимальная температура варки полуцеллюлозы 162-168оС.

Авторами установлено, что для производства гофрированной бумаги с использованием 85-90% бисульфитной лиственной полуцеллюлозы с высоким качеством необходимо использовать бисульфитную полуцеллюлозу с выходом 69-72% полученную при заявленных технологических параметрах.

Установлено, что благодаря повышению рН при варке и концентрации SO2 в варочном растворе улучшается избирательность делигнификации, стабилизируются углеводы, вследствие чего повышается выход и качество полуцеллюлозы.

Настоящее изобретение иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1.

Волокнистую массу для изготовления гофрированной бумаги готовят следующим образом: магний-бисульфитную лиственную полуцеллюлозу с выходом 69% полученную варкой при содержании всего SO2 в варочном растворе 3,4% pH 5,3 и температуре варки 162оС, размалывают до 22оШР, смешивают с магний-бисульфитной хвойной целлюлозой с выходом 60% размолотой до 20оШР при следующем соотношении компонентов, мас.

Магний-бисульфитная

лиственная полуцеллюлоза 90

Магний-бисульфитная хвойная целлюлоза 10 и отливают бумагу массой 125 г/м2. Показатели качества бумаги приведены в таблице.

П р и м е р 2.

Волокнистую массу для изготовления гофрированной бумаги готовят аналогично примеру 1 с той лишь разницей, что магний-бисульфитную лиственную полуцеллюлозу с выходом 72% получают при содержании всего SO2 в варочном растворе 3,0% рН 5,8, максимальной температуре варки 168оС, размалывают до 23оШР и смешивают с магний-бисульфитной хвойной целлюлозной с выходом 62% в соотношении, мас.

Магний-бисульфитная лиственная полуцеллюлоза 85

Магний-бисульфитная хвойная целлюлоза 15

Из полученной волокнистой массы отливают бумагу массой 125 г/м2.

Показатели качества бумаги приведены в таблице.

П р и м е р 3 (контрольный).

Волокнистую массу для изготовления гофрированной бумаги готовят следующим образом: магний-бисульфитную лиственную полуцеллюлозу с выходом 70% полученную варкой при содержании всего SO2 в варочном растворе 2,8% pH 5,0 и температуре 170оС, размалывают до 21оШР, смешивают с магний-бисульфитной хвойной целлюлозой с выходом 62% размолотой до 19оШР, в соотношении, мас.

Магний-бисульфитная лиственная полуцеллюлоза 95

Магний-бисульфитная хвойная целлюлоза 5

Из полученной волокнистой массы отливают бумагу массой 125 г/м2.

Показатели качества бумаги представлены в таблице.

П р и м е р 4 (по прототипу).

Волокнистую массу для изготовления гофрированной бумаги готовят следующим образом: магний-бисульфитную лиственную полуцеллюлозу с выходом 65% полученную при содержании всего SO2 в варочном растворе 2,4% рН 4,5 и температуре 152оС, размалывают до 25оШР и смешивают с сульфатной хвойной макулатурой в соотношении, принятом на Кзыл-Ординском ЦКК, мас.

Магний-бисульфитная лиственная полуцеллюлоза 85

Сульфатная хвойная макулатура 15

Бумагу отливают массой 125 г/м2. Показатели качества приведены в таблице.

Как показывают результаты испытаний гофрированной бумаги, изготовленной из предлагаемой волокнистой массы (пример 1-2), показатели сопротивления плоскостному сжатию такой бумаги значительно выше, чем у бумаги, изготовленной из волокнистой массы по прототипу (пример 4).

Кроме того, появилась возможность производить качественную гофрированную бумагу при более полном использовании недефицитной и более дешевой лиственной древесины.

Наверх