стиральная машина

Классы МПК:D06F17/04 с помощью водной струи 
Патентообладатель(и):Смирнов Николай Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-19
публикация патента:

Использование: бытовая техника, в частности стиральные машины, используемые для стирки белья в домашних условиях. Сущность изобретения: стиральная машина содержит установленные в корпусе два бака: стиральный и для отжима. В стиральном баке размещены лопастной диск, работающий от электродвигателя, и съемное средство для механического воздействия на белье. В баке отжима смонтирована центрифуга, получающая вращение от электродвигателя, соединенного также с насосом откачки раствора из бака отжима. Съемное средство снабжено патрубком, сообщающимся с отверстиями, выполненными в ребрах его нижнего элемента с выходом в сторону, обращенную к дну бака. Патрубок подсоединен с помощью гибкого шланга к штуцеру слива раствора. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая установленные в корпусе два бака: один для стирки белья с расположенным в нем лопастным диском, связанным с приводом его вращения, а другой - с центрифугой для отжима, вал которой соединен через электродвигатель с насосом, подключенным к трубопроводу, идущему от сливных отверстий на дне баков и предназначенному для подачи отжатой после центрифугирования моющей жидкости в верхнюю часть бака для стирки и слива ее из баков после окончания стирки, отличающаяся тем, что она имеет установленное в баке для стирки съемное средство механического воздействия на белье, состоящее из соединенных между собой эластичными подвесками держателя и горизонтального диска с ребрами на нижней поверхности, при этом диск имеет выполненные в его ребрах отверстия с выходом ко дну бака, а средство механического воздействия снабжено патрубком, сообщающимся с отверстиями в ребрах диска и соединенным посредством гибкого шланга с трубопроводом слива моющей жидкости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам.

Известна стиральная машина, содержащая установленные в корпусе два бака: один для стирки белья с расположенным в нем лопастным диском, связанным с приводом его вращения, а другой с центрифугой для отжима, вал которой соединен через электродвигатель с насосом, подключенным к трубопроводу, идущему от сливных отверстий на дне баков и предназначенному для подачи отжатой после центрифугирования моющей жидкости в верхнюю часть бака для стирки и слива ее из баков по окончании стирки.

В стиральных машинах, оснащенных центрифугой для отжима белья, при включении электродвигателя на отжим насос, соединенный с этим электродвигателем, откачивает жидкость из бака центрифуги в основной бак, где белье отстирывается. При работе насоса, когда белье в баке центрифуги уже отжато, насос закачивает раствор из основного бака и через штуцер слива, находящийся в его верхней части, возвращает раствор в бак. Таким образом, раствор, нагнетаемый насосом, сбрасывается в стиральный бак вхолостую.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в интенсификации процесса стирки.

Указанный технический результат достигается тем, что в стиральной машине, содержащей два бака: один для стирки белья с расположенным в нем лопастным диском, другой с центрифугой для отжима, вал которой соединен через электродвигатель с насосом, подключенным к трубопроводу, идущему от сливных отверстий на дне баков, согласно изобретению имеется установленное в баке для стирки съемное средство воздействия на белье, состоящее из соединенных между собой эластичными подвесками держателя и горизонтального диска с ребрами на нижней поверхности, при этом диск имеет выполненные в его ребрах отверстия с выходом к дну бака, а средство механического воздействия снабжено патрубком, сообщающимся с отверстиями в ребрах диска и соединенным посредством гибкого шланга с трубопроводом слива моющей жидкости.

На фиг. 1 изображена стиральная машина; на фиг. 2 съемное средство для механического воздействия на белье.

В корпусе 1 стиральной машины размещены два бака, один из которых (бак 2) предназначен для стирки, другой (бак 3) для отжима белья. В баке 2 установлен лопастной диск 4, который приводится во вращение электродвигателем 5. В баке 3 смонтирована центрифуга 6, соединенная с электродвигателем 7. К последнему также подсоединен насос 8, который через гибкий шланг 9 сообщается со сливным отверстием бака 3, через гибкий шланг 10 со сливным отверстием бака 2, а через трубопровод 11 нагнетательная полость насоса 8 подсоединена к штуцеру 12 слива. В баке 2 установлено съемное средство 13 механического воздействия на белье, содержащее держатель 14 и эластичные подвески 15, на которых смонтирован горизонтальный диск 16, соответствующий форме стирального бака 2. На стороне, обращенной к держателю 14, диск 16 имеет патрубок 17, сообщающийся с отверстиями 18, выполненными в ребрах 19 на нижней поверхности диска 16. Патрубок 17 посредством гибкого шланга 20 соединен через штуцер 12 с трубопроводом 11 слива моющей жидкости.

Стиральная машина работает следующим образом.

Стиральный бак 2 заполняют мыльным раствором до определенного уровня, в раствор закладывают белье. В бак 2 устанавливают съемное средство 13. При этом диск 16 располагается ниже уровня моющего раствора, а держатель 14 опирается на кромки корпуса 1 стиральной машины. Включают электродвигатель 5, начинает вращаться лопастной диск 4, который приводит в движение моющую жидкость и находящееся в ней белье. Перемещаясь, белье трется о стенки бака 2 и о ребристую поверхность диска 16. Одновременно эластичные подвески 15, деформируясь, заставляют диск 16 совершать колебательные движения, благодаря чему процесс стирки интенсифицируется и качество отстирываемости белья повышается. По истечении заданного времени стирка первой партии белья прекращается. Съемное средство 13 удаляют из бака 2, выстиранное белье переносят в центрифугу 6, размещенную в баке 3, а бак 2 заполняют очередной партией белья. Поворотом ручек реле времени на "Отжим" (не показаны) включают электродвигатели 5 и 7. В баке 2 начинается отстирывание белья, а в центрифуге 6 белье выжимается. Отжимаемый раствор попадается в бак 3, откуда с помощью работающего насоса 8 по шлангу 9 и трубопроводу 11 нагнетается через штуцер 12 и гибкий шланг 20 в патрубок 17, а далее через сообщающиеся отверстия 18 диска 16 выбрасывается в бак 2 и подключается к процессу отстирывания белья. При отсутствии отжатого раствора в баке 3 работающий насос 8 засасывает раствор из бака 2 через шланг 10 и нагнетает его под диск 16, помогая лучшему отстирыванию белья.

При работе насоса 8 раствор нагнетается под диск 16 съемного средства 13 механического воздействия на белье и под давлением через систему отверстий 18 направляется на белье, способствуя его отстирыванию за счет перемешивания основной массы раствора путем вращения лопастного диска 4 и трения белья о стенки бака 2 и ребристую поверхность диска 16 при его колебательных движениях.

Класс D06F17/04 с помощью водной струи 

машина для чистки, стирки, сушки и глажки белья и одежды -  патент 2506359 (10.02.2014)
устройство для стирки и отжима белья -  патент 2239680 (10.11.2004)
стиральная машина -  патент 2052004 (10.01.1996)
стиральная машина -  патент 2051248 (27.12.1995)
Наверх