устройство для непрерывного изготовления из полимерных пленок слоистых амортизаторов

Классы МПК:B29C51/18 устройства для термоформования
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Шаповалов Юрий Николаевич,
Небольсин Александр Егорович,
Савенков Вячеслав Георгиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-20
публикация патента:

Использование: для переработки пластмасс в химической, пищевой, стекольной, электронной и фармацевтической промышленности. Сущность изобретения: устройство для непрерывного изготовления из полимерных пленок слоистых амортизаторов снабжено установленной во внутренней полости формующего цилиндра вакуумной камерой. Вакуумная камера сообщена с формообразующими гнездами. Направляющий ролик гладкой пленки расположен за прижимным валком для обеспечения при размотке пленки ее направление вокруг прижимного валка. Второй инфракрасный нагреватель расположен над поверхностью прижимного валка. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК СЛОИСТЫХ АМОРТИЗАТОРОВ, включающих соединенные между собой две пленки, одна из которых имеет отформированные углубления, содержащее размоточные устройства, направляющие ролики для пленок, формирующий цилиндр с формообразующими гнездами, инфракрасные нагреватели для нагрева пленок и прижимной валок для соединения пленки с отформированными углублениями и гладкой пленки, причем инфракрасный нагреватель для нагрева формуемой пленки расположен над поверхностью формующего цилиндра, отличающееся тем, что устройство снабжено установленной во внутренней полости формующего цилиндра вакуумной камерой, сообщенной с формообразующими гнездами, а направляющий ролик гладкой пленки расположен за прижимным валком для обеспечения при размотке пленки ее направления вокруг прижимного валка, при этом второй инфракрасный нагреватель расположен над поверхностью прижимного валка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к переработке пластмасс и может найти применение в химической, пищевой, стекольной, электронной и фармацевтической промышленности.

Известно устройство для непрерывного изготовления из полимерных пленок слоистых амортизаторов, включающих соединенные между собой две пленки, одна из которых имеет отформованные углубления, содержащее размоточные устройства, направляющие ролики для пленок, формующий цилиндр с формообразующими гнездами, инфракрасные нагреватели для нагрева пленок и прижимной валок для соединения пленки с отформованными углублениями и гладкой пленки, причем инфракрасный нагреватель для нагрева формуемой пленки расположен над поверхностью формующего цилиндра.

Однако известное устройство отличают большой расход тепловой энергии для подогрева обeих пленок и необходимость иметь воздух, требуемый для формования ячеек. Сжатый воздух подогревается и выходит через неплотности и участки входа и выхода пленки на формующем цилиндре, унося большое количество теплоты в окружающее пространство от первого нагревателя. Второй нагреватель нагревает другую пленку со стороны, обратной свариваемой, поэтому для приведения данной пленки в пластичное состояние нагревателю необходимо подвести больше теплоты, так как требуется прогреть всю массу пленки, а не ее свариваемую поверхность.

Технический результат изобретения уменьшение теплопотерь.

Для этого устройство для непрерывного изготовления из полимерных пленок слоистых амортизаторов, включающих соединенные между собой две пленки, одна из которых имеет отформованные углубления, содержащее размоточные устройства, направляющие ролики для пленок, формующий цилиндр с формообразующими гнездами, инфракрасные нагреватели для нагрева пленок и прижимной валок для соединения пленки с отформованными углублениями и гладкой пленки, причем инфракрасный нагреватель для нагрева формуемой пленки расположен над поверхностью формующего цилиндра, согласно изобретению снабжено установленной во внутренней полости формующего цилиндра вакуумной камерой, сообщенной с формообразующими гнездами, а направляющий ролик гладкой пленки расположен за прижимным валком для обеспечения при размотке пленки ее направления вокруг прижимного валка, при этом второй инфракрасный нагреватель расположен над поверхностью прижимного валка.

Предлагаемое устройство обеспечивает нагрев только свариваемой поверхности гладкой пленки. Исключение сжатого воздуха для формования ячеек также снижает потери тепла.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для непрерывного изготовления из полимерных пленок слоистых амортизаторов содержит размоточные устройства 1 и 2, направляющие ролики 3 для пленок, формующий цилиндр 4 с формообразующими гнездами (не показаны), инфракрасные нагреватели 5 и 6 для нагрева пленок и прижимной валок 7 для соединения пленки с отформованными углублениями и гладкой пленки. Инфракрасный нагреватель 5 для нагрева формуемой пленки расположен над поверхностью формующего цилиндра 4. Во внутренней полости формующего цилиндра 4 установлена вакуумная камера 8, сообщенная с формообразующими гнездами. Направляющий ролик 3 гладкой пленки расположен за прижимным валком 7. Второй инфракрасный нагреватель 6 расположен над поверхностью прижимного валка 7. Устройство содержит также дополнительный ролик 9 и приемное устройство 10.

Устройство работает следующим образом.

Одна из полимерных пленок поступает с размоточного устройства 1 на формующий цилиндр 4 и нагревается при прохождении под инфракрасным нагревателем 5 до пластичного состояния. Под действием вакуума, создаваемого в вакуумной камере 8, эта пленка формуется. Вторая полимерная пленка поступает с размоточного устройства 2 и через дополнительный ролик 9 направляется на цилиндрическую поверхность прижимного валка 7, где нагревается от инфракрасного нагревателя 6 до пластичного состояния. Ролик 9 обеспечивает прохождение под нагревателем 6 той стороны пленки, которая подлежит сварке, увеличивает площадь ее нагрева, повышая тем самым эффективность использования теплоты нагревателя 6. При взаимном вращении формующего цилиндра 4 и валка 7 обе пленки соединяются, образуя слоистый амортизатор, поступающий на приемное устройство 10.

Класс B29C51/18 устройства для термоформования

способ изготовления теплоизолирующих материалов -  патент 2327565 (27.06.2008)
станок для формовки -  патент 2248276 (20.03.2005)
установка для изготовления деталей из термопластичных материалов -  патент 2042512 (27.08.1995)
Наверх