устройство для резки труб

Классы МПК:B23D21/00 Станки или устройства для резки труб
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Черногорнефть"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-20
публикация патента:

Использование: металлообработка и может быть использовано для вырезки поврежденных участков действующих трубопроводов. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с охватывающей трубу цепью, привод перемещения относительно трубы дискового инструмента. В пазу по дуге окружности, выполненном в корпусе, расположена каретка, несущая инструмент и управляемая от приводного механизма, установленного на корпусе. На каретке установлены на оси две качающиеся траверсы, каждая из которых выполнена в виде двуплечего рычага, несущего на одном плече режущий инструмент с приводом его вращения. Вторым плечом каждая траверса шарнирно связана с управляющим траверсами силовым цилиндром, осуществляющим врезание инструмента. Привод вращения каждого инструмента выполнен в виде гидромотора с редуктором. На нижних концах траверс расположены поддерживающие ролики. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ, содержащее корпус с целью, расположенной с возможностью охвата трубы, основной диковый инструмент с приводом его вращения и привод перемещения основного дискового инструмента относительно трубы, отличающееся тем, что оно снабжено кареткой с приводом ее перемещения, двумя траверсами дополнительным дисковым инструментом с приводом его вращения, корпус расположен неподвижно относительно трубы и выполнен с пазом по дуге окружности, каретка установлена в корпусе с возможностью ее перемещения по указанному пазу, траверсы выполнены в виде рычагов и шарнирно установлены на каретке с возможностью поворота относительно оси шарнирного соединения, при этом основной и дополнительный дисковые инструменты с приводами их вращения установлены на одних плечах соответствующих им рычагов траверс, а другие плечи шарнирно соединены с приводом перемещения дискового инструмента относительно трубы, выполненным в виде силового цилиндра.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод вращения каждого дискового инструмента выполнен в виде гидромотора с редуктором.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено поддерживающими роликами, расположенными на нижних концах траверс.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для резки поврежденных участков действующих трубопроводов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для резки труб, где резка трубы производится дисковым инструментом, например фрезой. Фреза установлена на корпусе в виде тележки с колесами и приводом. Привод связан с фрезой через механическую передачу. К тележке через механизм натяжения и амортизатор прикреплена охватывающая трубу цепь. Подача инструмента на врезание осуществляется вручную, а резка трубы перемещением корпуса (тележки) устройства с приводом вокруг трубы.

Данное устройство обладает рядом недостатков.

Перемещение всего устройства вокруг трубы не может обеспечить перпендикулярность плоскости реза к оси, так как на поверхности трубы могут быть неровности, вмятины, примерзший слой земли и льда. Кроме того, на обледеневшем участке трубы возможно проскальзывание цепи. Производительность устройства ограничена, так как устройству необходимо осуществить полный оборот вокруг трубы.

Изобретение направлено на устранение указанных недостатков, а именно, на повышение надежности и производительности устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для резки труб, содержащем корпус с охватывающей трубу цепью и привод перемещения относительно трубы дискового инструмента, в пазу по дуге окружности корпуса, установленного неподвижно относительно трубы, расположена каретка. Каретка несет инструмент и управляется от приводного механизма, установленного на корпусе. На каретке на оси установлены 2 качающиеся траверсы, каждая из которых выполнена в виде двуплечего рычага, несущего на одном плече режущий инструмент с приводом его вращения. Вторым плечом каждая траверса шарнирно связана с управляющим траверсами силовым цилиндром, осуществляющим врезание инструмента. Привод вращения каждого инструмента выполнен в виде гидромотора с редуктором. На нижних концах траверс расположены поддерживающие ролики.

Такую конструкцию устройства отличает высокая надежность в работе за счет того, что корпус его жестко, неподвижно закреплен на трубе, что обеспечивает перпендикулярность реза оси трубы. Наличие двух одновременно работающих инструментов позволяет повысить производительность устройства. Кроме того, устройство универсально, так как источником энергии для его гидроприводов могут быть как стационарные гидроустановки, так и гидросистема грузоподъемных машин и экскаваторов, используемых при ремонтновосстановительных работах.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство имеет корпус 1, в котором выполнен Т-образный паз по дуге окружности. В этом пазу установлена каретка 2 с возможностью поворота вправо и влево на требуемый угол относительно оси симметрии устройства.

В пазу каретки на оси 3 установлены две качающиеся траверсы: правая 4 и левая 5. Каждая из траверс выполнена в виде двуплечего рычага. Одним плечом каждая из траверс 4 и 5 шарнирно связана с гидроцилиндром 6, с помощью которого они могут поворачиваться относительно оси каретки 2 на угол 20-30о. На другом плече каждой траверсы 4 и 5 установлен режущий дисковый инструмент, например, основная и дополнительная дисковые фрезы 7 с приводом их вращения, выполненным в виде гидромотора 8 с редуктором 9. На нижнем конце траверс установлены поддерживающие ролики 10.

Перемещение каретке 2 передается от привода, установленного на корпусе 1. Этот привод выполнен в виде гидромотора 11 и редуктора 12.

Корпус 1 крепится на трубе с помощью цепи 13 и зажимного прихвата 14. Второй конец цепи 13 к корпусу 1 прикрепляется с помощью зажима 15.

Устройство транспортируется и устанавливается на трубу 16 с помощью рым-болтов 17.

Работает устройство следующим образом.

Устройство навешивается на рукоять (стрелу) экскаватора, используемого для ликвидации аварий. Гидравлические приводы и гидромоторы устройства подсоединяются к гидросистеме экскаватора.

С помощью рукояти экскаватора устройство опускается на трубу 16 и прикрепляется к ней с помощью цепи 13 и зажимного прихвата 14. Включаются гидромоторы 8, установленные на травеpсах 4 и 5, и через редукторы 9 передается вращение к основной и дополнительной дисковым фрезам 7. От пульта управления подается команда, и происходит дозированная подача в рабочую полость гидроцилиндра 6 жидкости, траверсы 4 и 5 постепенно сближаются, и вращающиеся дисковые фрезы 7 с двух сторон врезаются в трубу. В конце цикла врезания включается гидромотор 11 поворота каретки 2, после чего она поворачивается на устройство для резки труб, патент № 205698060o вправо и на устройство для резки труб, патент № 205698060о влево от исходного положения, при этом происходит полная отрезка трубы.

В момент отрезки трубы отрезаемую ее часть поддерживают ролики 10. После полной отрезки по команде каретка 2 возвращается в исходное положение, кусок отрезаемой трубы опускается вниз, одновременно траверсы 4 и 5 расходятся вправо и влево.

В дальнейшем устройство раскрепляется и переносится на другой участок трубы, цикл повторяется.

Новые элементы конструкции, а именно, наличие перемещающейся каретки с двумя качающимися траверсами, несущими инструмент с приводом его вращения обеспечивает в совокупности с остальными элементами конструкции достижение общей поставленной цели повышение надежности и производительности устройства для резки труб.

Класс B23D21/00 Станки или устройства для резки труб

нож для отрезки заготовок -  патент 2519698 (20.06.2014)
способ резки труб квадратного поперечного сечения и устройство для его осуществления -  патент 2513668 (20.04.2014)
способ резки труб квадратного поперечного сечения и устройство для его осуществления -  патент 2513560 (20.04.2014)
штамп для отрезки полых цилиндрических изделий -  патент 2509635 (20.03.2014)
устройство для резки труб большого диаметра с внутренней центровкой -  патент 2481926 (20.05.2013)
разъемный токарный станок -  патент 2480312 (27.04.2013)
регулируемое отрезное устройство для роликовых листогибочных машин -  патент 2477190 (10.03.2013)
устройство и способ для укладки проволоки для сварки электроплавлением -  патент 2476753 (27.02.2013)
летучее отрезное устройство для сварных труб -  патент 2469823 (20.12.2012)
блок разделительный трубопрокатной линии -  патент 2418658 (20.05.2011)
Наверх