способ изготовления заготовок из порошка быстрорежущей стали

Классы МПК:B22F3/18 прокаткой с помощью валков [6] 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Челябинский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1993-12-20
публикация патента:

Сущностью изобретения является способ изготовления заготовок, режущих инструментов, в процессе которого в контейнер из малоуглеродистой стали помещают порошок быстрорежущей стали. Контейнер подвергают вакуумированию и герметизации. Затем его нагревают до 1150oС и подвергают шаговой прокатке (прокатке-ковке) с коэффициентом вытяжки 7 - 9. Заготовки отжигают, контейнер удаляют токарной обработкой, поверхность заготовок шлифуют. Затем заготовки режут на мерные части. Нагревают заготовки в индукторе до температуры на 10 - 60oС ниже температуры фазовых превращений и подвергают экструзии для формирования профиля режущей части инструмента. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ ПОРОШКА БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ, включающий загрузку порошка в контейнер, вакуумирование, герметизацию, нагрев и шаговую прокатку-ковку порошка с многосторонним обжатием, удаление материала контейнера с заготовки, отличающийся тем, что прокатку-ковку ведут с коэффициентом вытяжки 7 - 9, после удаления материала контейнера с заготовки ее режут на мерные части и последние подвергают экструзии при температуре, на 10 - 60oС ниже температуры фазовых превращений для формирования режущей части инструмента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству концевого режущего инструмента типа метчиков, фрез, сверл и т.п.

Известен способ получения заготовок из металлических порошков [1] который включает загрузку порошка в капсулу, отжиг, изостатическое холодное прессование и горячую экструзию.

Недостатком данного способа является низкая производительность, связанная с использованием холодного изостатического прессования и отжига порошка.

Известен способ изготовления изделий из порошковых легированных сталей [2] включающий формирование заготовок из порошка, которое осуществляется горячим обжатием порошка в металлических оболочках, спеканием и последующим деформированием.

Недостатком данного способа является низкая производительность, так как порошок, помещенный в металлическую оболочку, подвергают горячему обжатию в газостате и спеканию.

Известен также способ получения заготовок спеченных быстрорежущих сталей [3] включающий загрузку порошка в контейнер, прессование, вакуумирование, герметизацию, нагрев и последующее горячее изостатическое прессование.

Недостатками данного способа являются низкая производительность, большая трудоемкость, так как способ включает холодное прессование порошка и горячее изостатическое прессование.

Цель изобретения сокращение технологического цикла.

Сущность изобретения заключается в том, что способ предусматривает загрузку порошка в контейнер, его вакуумирование и герметизацию, нагрев, горячую деформацию и последующее удаление материала контейнера с заготовки. Контейнер после нагрева подвергают прокатке-ковке с коэффициентом вытяжки способ изготовления заготовок из порошка быстрорежущей стали, патент № 2056972= 7-9, после удаления материала контейнера с заготовок их режут на мерные и подвергают экструзии для формирования профильной режущей части инструмента при температуре на 10-60оС ниже температуры фазовых превращений порошковой быстрорежущей стали.

Из просмотренной патентной и научно-технической литературы не известны способы изготовления заготовок режущего инструмента, при реализации которых контейнер с порошком подвергается прокатке-ковке с коэффициентом вытяжки 7-9, а для формирования режущей части инструмента на этих заготовках использовалась экструзия при температуре на 10-60оС ниже температуры фазовых превращений порошковой быстрорежущей стали.

Замена горячего изостатического прессования прокаткой ведет к сокращению технологической цепочки процесса (отпадает необходимость в использовании холодного прессования порошка). Сам процесс прокатки занимает меньше времени по сравнению с горячим изостатическим прессованием, помимо этого использование шаговой прокатки с коэффициентом вытяжки способ изготовления заготовок из порошка быстрорежущей стали, патент № 2056972 7-9 за проход приводит к увеличению производительности процесса.

Шаговая прокатка в предлагаемом способе с коэффициентом вытяжки меньше 7 приводит к недостаточной проработке центральных слоев уплотняемого материала. Шаговая прокатка с коэффициентом вытяжки более 9 приводит к появлению дефектов в виде трещин. Экструзия при температуpе Т ниже 60оС, где Т температура фазовых превращений, приводит к недогреву заготовки, а следовательно к снижению качества профильной режущей части инструмента.

Экструзия при температуре Т выше 10оС снижает технологические и эксплуатационные свойства порошковой быстрорежущей стали.

На фиг.1 изображен контейнер с порошком; на фиг.2 прокатанная заготовка; на фиг. 3 мерная заготовка после разрезки; на фиг.4 схема горячего выдавливания профильной режущей части инструмента.

Способ осуществляют следующим образом.

В контейнер 1 из малоуглеродистой стали помещают порошок быстрорежущей стали 2. Контейнер 1 подвергают вакуумированию и герметизации. После этого контейнер 1 нагревают до температуры t1 1150оС и подвергают шаговой прокатке с коэффициентом вытяжки 7-9. Полученные заготовки 3 отжигают, а затем удаляют материал контейнера токарной обработкой, после того пруток шлифуют, режут на мерные заготовки 4. Далее заготовку нагревают в индукторе на установке ИЗ-3 100/2,4 до температуры на 10-60оС ниже температуры фазовых превращений и подвергают экструзии для формирования профиля режущей части 5.

П р и м е р 1. В контейнер из малоуглеродистой стали с наружным диаметром d1 32 мм, внутренним диаметром d2 27 мм и высотой h 200 мм помещался порошок быстрорежущей стали Р6М5К5 газового распыления дисперсностью 315 мкм. Контейнер был подвергнут вакуумированию и герметизации. После этого контейнер нагревался в печи сопротивления СШО-1.1.3/12,5 до температуры t1 1150оС. При этой температуре контейнер выдерживался 30 мин, после чего контейнер подвергался прокатке-ковке на стане ПК-120. В результате прокатки-ковки с коэффициентом вытяжки способ изготовления заготовок из порошка быстрорежущей стали, патент № 2056972 7 размеры полученной заготовки (фиг.2) были следующими: L 1400 мм, d"1 12,2 мм, d"2 10,8 мм. Полученные заготовки подвергались отжигу при 750оС в течение 3 ч, после чего с них удалялся материал контейнера до диаметра d"2 10,8 и резались на мерные заготовки (фиг.3) длиной l 60 мм. При этом гидростатическим взвешиванием установлено, что плотность заготовки составляет П= 98% Далее заготовка нагревалась в индукторе на установке ИЗ-3-100/2,4 до 765оС (температура фазовых превращений для порошка Р6М5К5 Ас 825оС) и подвергалась горячему выдавливанию (фиг.4) на кривошипном прессе КВ-2132 усилием 1600 Кн, при этом формировался профиль режущей части инструмента в данном случае фрезы D 10 мм.

Гидростатическим взвешиванием установлено, что плотность заготовки после горячего выдавливания П= 100%

В результате прокатки-ковки на стане ПК-120 и горячего выдавливания порошковой быстрорежущей стали Р6М5К5 получены заготовки фрез, которые в дальнейшем подвергались незначительной механической и термической обработке.

П р и м е р 2. В контейнер из малоуглеродистой стали с наружным диаметром d1 30 мм, внутренним диаметром d2 25 мм и высотой h 200 мм помещался порошок быстрорежущей стали Р6М5К5. Затем производились следующие операции: вакуумирование и герметизация контейнера до температуры t1 1150оС и его прокатка-ковка с коэффициентом вытяжки способ изготовления заготовок из порошка быстрорежущей стали, патент № 2056972 6 до диаметра d"1 12,2 мм, отжиг, удаление материала и порезка на мерные заготовки, нагрев в индукторе до температуры t2 750оС и горячее выдавливание профильной части инструмента. Гидростатическим взвешиванием заготовки фрезы D 10 мм установлено, что ее плотность П 97% что недостаточно для режущего инструмента, так как он при этом не обладает необходимыми прочностными свойствами.

П р и м е р 3. В контейнер из малоуглеродистой стали с наружным диаметром d1 37 мм, внутренним диаметром d2 32 мм и высотой h 200 мм помещался порошок быстрорежущей стали Р6М5К5. Далее производились следующие операции: вакуумирование и герметизация контейнера, нагрев контейнера до температуры t1 1150оС и его прокатка-ковка с коэффициентом вытяжки способ изготовления заготовок из порошка быстрорежущей стали, патент № 2056972= 9 до диаметра d"1 12,2 мм, отжиг, удаление материала контейнера и порезка на мерные, нагрев в индукторе до температуры t2 815оС и горячее выдавливание профильной части инструмента. Плотность полученных заготовок П 100% В дальнейшем заготовки фрез D 10 мм подвергались незначительной механической и термической обработке. П р и м е р 4. В контейнер из малоуглеродистой стали с наружным диаметром d1 39 мм, внутренним диаметром d2 34 мм и высотой h 200 мм помещался порошок быстрорежущей стали Р6М5К5. Затем производились следующие операции: вакуумирование и герметизация контейнера, нагрев до температуры t1 1150оС и его прокатка-ковка с коэффициентом вытяжки способ изготовления заготовок из порошка быстрорежущей стали, патент № 2056972= 10 до диаметра d"1 12,2 мм, отжиг, удаление материала контейнера и порезка на мерные заготовки, нагрев в индукторе до температуры t2 830оС и горячее выдавливание профильной части инструмента.

После горячего выдавливания на профильной части имелись трещины.

П р и м е р 5. В контейнер из малоуглеродистой стали наружным диаметром d1 34 мм, внутренним d2 29 мм и высотой h 200 мм помещался порошок быстрорежущей стали Р6М5К5. Затем производились следующие операции: вакуумирование и герметизация контейнера, нагрев контейнера до температуры t1 1150оС и его прокатка-ковка с коэффициентом вытяжки способ изготовления заготовок из порошка быстрорежущей стали, патент № 2056972= 8 до диаметра d"1 12,2 мм, отжиг, удаление материала контейнера и порезка на мерные заготовки, нагрев в индукторе до температуры t2 790оС и горячее выдавливание профильной части заготовки инструмента. Плотность полученных заготовок составляла П 100% В дальнейшем заготовки фрез D 10 мм подвергались незначительной механической и термической обработке.

Таким образом предлагаемый способ изготовления заготовок режущего инструмента повышает в 2,3 раза производительность, а также качество путем увеличения прочностных характеристик.

Предлагаемый способ найдет применение при производстве режущего инструмента в машиностроительной и других областях производства.

Класс B22F3/18 прокаткой с помощью валков [6] 

способ получения металломатричного композиционного материала -  патент 2528926 (20.09.2014)
устройство укладки листа компактированной порошковой смеси в форму для вспенивания и извлечения из нее панели пеноалюминия -  патент 2491154 (27.08.2013)
способ получения высокоазотистой аустенитной порошковой стали с нанокристаллической структурой -  патент 2484170 (10.06.2013)
устройство упаковки порошковой смеси в оболочку неограниченной длины -  патент 2481175 (10.05.2013)
способ производства панелей из пеноалюминия -  патент 2479383 (20.04.2013)
способ получения многослойных энерговыделяющих наноструктурированных пленок для неразъемного соединения материалов -  патент 2479382 (20.04.2013)
способ получения листового боралюминиевого композита -  патент 2465094 (27.10.2012)
способ изготовления прирабатываемого уплотнения турбины с многослойной оболочкой -  патент 2461449 (20.09.2012)
способ изготовления прирабатываемого уплотнения турбины со столбчатой структурой -  патент 2461448 (20.09.2012)
способ получения пористых полуфабрикатов из порошков алюминиевых сплавов -  патент 2458762 (20.08.2012)
Наверх