фильтр для очистки воздуха от пыли

Классы МПК:B01D46/02 сепараторы для отделения частиц, например пылеотделители с полыми фильтрами из гибкого материала 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью - фирма "ФАГОС"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-01
публикация патента:

Использование: для очистки газа в фильтровальных устройствах. Сущность изобретения: фильтр содержит секционный корпус с входным и выходным патрубками и желоб, в котором установлен шлюзовой затвор для сбора пыли с выгрузным патрубком, тканевые фильтровальные элементы, сообщенные в верхней части с выходным патрубком, снабженным клапаном обратной продувки с общим приводом, выполненным в виде кривошипного вала, на котором установлена рычажная система, связанная с этим клапаном и с механизмом привода впускного клапана, выполненным в виде гибкой тяги с грузом и рычагом, связанным с осью впускного клапана. Камера клапана обратной продувки и камера шлюзового затвора выгрузного патрубка сообщены между собой воздухопроводом, обеспечивающим поочередное срабатывание заслонок шлюзового затвора и выгрузку пыли из сборного желоба. Привод вала осуществляется посредством лопастного колеса, с которым периодически взаимодействует толкатель, закрепленный на валу редуктора, при этом обеспечивается последовательное открывание и закрытие клапанов обратной продувки каждой секции фильтра. 4 з. п. ф-лы, 11 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

Формула изобретения

1. ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ ПЫЛИ, содержащий секционный корпус с расположенными в каждой секции входным и выходным патрубками, камерным и шлюзовым затвором с выгрузным патрубком, тканевые фильтровальные элементы с пружинными каркасами, закрепленные в верхней части корпуса, и установленный в выходном патрубке клапан обратной продувки с приводом, отличающийся тем, что фильтр снабжен воздухопроводом, соединяющим камеру шлюзового затвора с клапаном обратной продувки, и поворотным впускным клапаном с механизмом привода, размещенным во входном патрубке и соединенным с приводом клапана обратной продувки.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что привод клапана обратной продувки выполнен в виде расположенного на кривошипном валу лопастного колеса, толкателя, установленного с возможностью взаимодействия с колесом, и рычажной системы с упором, установленным с возможностью взаимодействия с кривошипным валом.

3. Фильтр по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен двумя поворотными заслонками, шарнирно закрепленными по высоте выгрузного патрубка, при этом нижний конец воздухопровода установлен между заслонками.

4. Фильтр по пп.1 - 3, отличающийся тем, что механизм привода впускного клапана выполнен в виде гибкой тяги с грузом на конце и регулируемого рычага, закрепленного на оси впускного клапана, при этом гибкая тяга соединена с приводом клапана обратной продувки.

5. Фильтр по пп.1 - 4, отличающийся тем, что он снабжен вертикальными перегородками, расположенными между секциями в нижней части корпуса и направляющими козырьками, установленными с зазором над перегородками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фильтровальной технике, в частности к устройствам для очистки воздуха и других газов от содержащихся в них механических примесей и мелкодисперсной пыли, и может быть использовано преимущественно на предприятиях по хранению и переработке зерна.

Известен фильтр для очистки воздуха от пыли, включающий корпус с входным и выходным патрубками, желобом для сбора пыли и закрепленные в верхней части корпуса фильтровальные тканевые элементы с каркасами [1]

Известен также фильтр для очистки воздуха от пыли, содержащий секционный корпус, каждая секция которого снабжена входным и выходным патрубками, в котором установлен камерный шлюзовой затвор, закрепленные в верхней части корпуса тканевые элементы с пружинными каркасами и установленный в выходном патрубке клапан обратной продувки с приводом [2]

Недостатком известного фильтра является сложность конструкции и эксплуатации узла очистки фильтровальных элементов, а также недостаточно высокая эффективность работы фильтра в части обеспечения необходимой степени очистки воздуха.

Сущность изобретения повышение эксплуатационной надежности и эффективности работы фильтра за счет более качественной очистки фильтровальных элементов и упрощения его механизма очистки, а также дополнительного отделения крупных примесей от пыли.

Технический результат достигается тем, что в фильтре содержащем секционный корпус с входным и выходным патрубками, желоб для сбора пыли с выгрузным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор, тканевые фильтровальные элементы, закрепленные в верхней части корпуса и связанный с приводом клапан обратной продувки, установленный в выходном патрубке, камеры шлюзового затвора и клапана обратной продувки сообщены между собой посредством воздухопровода, а входной патрубк снабжен впускным клапаном с механизмом привода, который связан с приводом клапана обратной продувки. Привод клапана обратной продувки выполнен в виде установленного на кривошипном валу лопастного колеса взаимодействующего с ним толкателя и связанной с клапаном рычажной системы с упором, установленным с возможностью взаимодействия с рычагом кривошипного вала. Механизм привода впускного клапана выполнен в виде гибкой тяги, связанной с рычажной системой привода клапана обратной продувки, снабженной грузом на конце и регулируемым рычагом, закрепленным на оси впускного клапана. Шлюзовой затвор выполнен в виде двух шарнирно установленных по высоте выгрузного патрубка поворотных заслонок,камера между которыми сообщена упомянутым воздухопроводом с камерой клапана обратной продувки. Фильтр снабжено устройством для отделения от пыли крупных примесей, выполненным в виде расположенной в нижней части корпуса, между соседними секциями, вертикальной перегородки и направляющего козырька который симметрично с зазором установлен над перегородкой.

Таким образом, сообщение камеры шлюзового затвора с камерой клапана обратной продувки и установка во входном патрубке впускного клапана, механизм привода которого связан с приводом клапана обратной продувки и установка во входном патрубке впускного клапана, механизм привода которого связан с приводом клапана обратной продувки позволяют обеспечить в процессе очистки фильтровальных элементов одновременно срабатывание заслонок шлюзового затвора и выгрузку пыли из сборного желоба. При этом соответственно обеспечивается срабатывание впускного клапана во входном патрубке за счет гибкой тяги с грузом, связанной с рычажной системой привода клапана обратной продувки.

Таким образом, имеется причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом, заключающимся в упрощении механизма обеспечивающего процесс обратной продувки и выгрузки пыли, повышении надежности фильтра в эксплуатации и соответственно качества очистки воздуха.

На фиг.1 изображен фильтр; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.4 разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 вид Г на фиг.1; на фиг.6 сечение Д-Д на фиг.5. дополнительные фильтровальные элементы; на фиг.7 сечение Е-Е на фиг.1; на фиг.8 сечениен Ж-Ж на фиг.7; на фиг.9 узел I на фиг. 1, устройство для отделения крупных примесей от пыли; на фиг.10 сечение И-И на фиг.8; на фиг.11 сечение К-К на фиг.10.

Фильтр содержит секционный корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, желоб 4 для сбора пыли, выгрузной патрубок 5, в котором установлен шлюзовой затвор 6, выполненный в виде двух заслонок 7 и 8, шарнирно установленных по высоте выгрузного патрубка. Во входном патрубке 2 каждой секции установлен поворотный впускной клапан 9, а в выходном патрубке 3 клапан 10 обратной продувки с камерой 11. Привод клапана обратной продувки во всех секциях включает электродвигатель 12 с редуктором 13 на валу которого установлен толкатель 14 с роликом 15 на конце. С роликом 15 взаимодействует лопастное колесо 16, установленное на конце кривошипного вала 17. По длине вала 17 напротив клапанов 10 установлены рычаги 18 с роликом 19. С рычагом 18 взаимодействует связанная с клапаном 10 рычажная система, состоящая из шарнирно закрепленного на оси дугообразного рычага 20 с упором 21 и регулируемой по длине тяги 22, шарнирно связанной с клапаном 10. Кроме того на конце вала 17 установлен дополнительный рычаг 23 с роликом, который взаимодействует с конечным выключателем 24. С рычагом 20 связан механизм привода впускного клапана 9, выполненный в виде гибкой тяги 25 с грузом 26 на конце. Тяга 25 связана с клапаном 9 посредством рычага 27, имеющего возможность регулировки его положения по высоте тяги, на корпусе тяга установлена посредством системы блоков 28. Рабочая камера 11 клапана обратной продувки 9 и камера 29 шлюзового затвора 6 сообщены между собой посредством воздухопровода 30.

В нижней чаcти корпуса между секциями фильтра установлено устройство для отделения от пыли крупных примесей, выполненное в виде вертикальной перегородки 31, над которой симметрично с зазором установлен направляющий козырек 32.

Для исключения обратного поворота вала 17 под лопастным колесом 16 установлена подпружиненная фиксирующая собачка 33.

В верхней части каждой секции корпуса закреплены тканевые фильтровальные элементы 34, каждый из которых выполнен в виде мешка, разделенного по длине швами 35 на равные каналы. В нижней части каналы заглушены, а в верхней сообщены через окна 36 с выходным патрубком 3. Верхние кромки элементов 34 закреплены на корпусе между двумя рамками 37. Внутри каналов фильтровальных элементов установлены сдвоенные пружинные каркасы 38, закрепленные на подвесках 39. К нижней части каждого каркаса прикреплен груз 40. Для предотвращения попадания пыли из камеры 39 шлюзового затвора 6 в камеру 11 клапана обратной продувки 10 в нижней части воздухопровода 30 установлены дополнительно фильтровальные матерчатые элементы 41 (фиг.6), конструкция которых аналогична фильтровальным элементам 34, но имеет меньшие габариты. Конструктивно фильтр может быть выполнен в различных вариантах, в виде набора различного числа секций (не показано).

Фильтр работает следующим образом.

При подаче запыленного воздуха в входной патрубок 2, воздух через открытый клапан 9 поступает в пространство между фильтровальными элементами 34, проходит через ткань этих элементов, оставляя пыль на их внешней поверхности, входит внутрь каналов. При этом ткань фильтрующих элементов опирается на пружины каркасов 38 и вследствие разницы давлений прогибается между витками спирали. При этом грузы 40 способствуют удержанию пружинных каркасов от сжатия. Из каналов фильровальных элементов очищенный воздух через открытый клапан обратной продувки 10 поступает в сборный воздуховод и вентилятором (не показаны) выбрасывается в атмосферу.

В процессе работы фильтра электродвигатель 12 и редуктор 13 поворачивают толкатель 14, который своим роликом 15 контактирует с лопастным колесом 16, периодически поворачивая кривошипный вал 17 на определенный угол. При этом закрепленные на валу рычаги 18 роликом 19 воздействуют на упор 21, который посредством рычага 20 и тяги 22 последовательно закрывает клапан 10 соответствующей секции, сообщая его камеру 11 с атмосферой. Одновременно с этим в выходном патрубке 3 перекрывается канал для отсоса воздуха и пространство над фильтровальными элементами данной секции сообщается с атмосферой.

При работе вентилятора в желобе 4 каждой секции господствует разряжение, так как вентилятор отсасывает воздух из всех секций фильтра через патрубки 3. Периодически каждый из патрубков посредством связанных с приводом клапанов обратной продувки закрывается в сторону вентилятора. В этот момент вследствие наличия вакуума в желобе 4 и открытию клапана до впуска атмосферного воздуха из пространства над фильтровальными элементами 34, в той секции где перекрыт отсос воздуха вентилятором начинается обратное движение воздуха, который входит во внутрь каналов фильтровальных элементов. Под действием вакуума в желобе 4 и нагнетания продувочного воздуха, чистый воздух через окна 36 входит в каналы фильтровальных элементов 34. При этом ткань фильровальных элементов распрямляется и каналы принимают цилиндрическую форму. Поверхность ткани каналов и ее поры увеличиваются. Расширение каналов и резкая остановка этого расширения, когда канал принимает форму цилиндра с одновременным пронизыванием расширенных пор ткани воздухом, обеспечивают очистку и удаление пыли из пор с внешней поверхности ткани. Под действием движения воздуха вниз и силы тяжести пыль удаляется с поверхности фильтровальных элементов в желоб 4. При этом в момент переключения клапана обратной продувки 10 под действием связанной с рычагом 20 гибкой тяги 25 и груза 26 закрывается впускной клапан 9 во входном патрубке 2 и прекращается доступ запыленного воздуха в секцию подлежащую очистке.

Накопившаяся в желобе пыль не поступает в камеру 29 шлюзового затвора 6 так как его верхняя заслонка 7 закрыта под действием атмосферного давления воздуха, поступившего по воздухопроводу 30 из камеры 11 клапана обратной продувки, а нижняя заслонка 8 затвора открыта и пыль, скопившаяся в камере 29 от предыдущего цикла поступает на выгрузку.

При открытии клапана обратной продувки в камере 29 шлюзового затвора создается вакуум, открывается его верхняя заслонка 7, нижняя заслонка 8 закрывается и пыль из желоба поступает в камеру затвора.

В процессе очистки пыль оседает в желобе 4, а часть запыленного воздуха поступает в желоб соседней секции. При этом пыль под действием перегородки 31 и направляющего козырька 32 изменяет направление своего движения на 180о, а ее более тяжелые частицы под действием центробежной силы оседают в нижней части желоба.

По окончании процесса очистки фильтровальных элементов последней секции фильтра под действием рычага 23 срабатывает конечный выключатель 24 и процесс очистки элементов секций повторяется.

Класс B01D46/02 сепараторы для отделения частиц, например пылеотделители с полыми фильтрами из гибкого материала 

способ и устройство для удаления твердых веществ в форме частиц из газового потока -  патент 2510288 (27.03.2014)
тканевая фильтровая система -  патент 2506113 (10.02.2014)
электрофильтр с фильтрующими элементами -  патент 2483780 (10.06.2013)
фильтр рукавно-картриджный для очистки воздуха от механических примесей -  патент 2479338 (20.04.2013)
фильтр рукавный для трехступенчатой очистки воздуха от механических примесей -  патент 2465948 (10.11.2012)
рукавный фильтр для очистки технологических газов и аспирационных выбросов -  патент 2465035 (27.10.2012)
рукавный фильтр для очистки газа -  патент 2458730 (20.08.2012)
рукавный фильтр -  патент 2457890 (10.08.2012)
фильтр для очистки воздуха от пыли -  патент 2448760 (27.04.2012)
способ управления регенерацией рукавных пылевых фильтров с корректировкой интервала времени между импульсами -  патент 2448759 (27.04.2012)
Наверх