установка для отделения жидкостей от твердых материалов

Классы МПК:B01D43/00 Отделение частиц от жидкостей (или жидкостей от твердых материалов) прочими способами, кроме осаждения или фильтрования
B01D33/04 с фильтровальными лентами и тп, опирающимися на нефильтрующие цилиндры
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кременчугский автозавод (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1993-09-07
публикация патента:

Использование: для отделения СОЖ от стружки. Сущность изобретения: в установке, содержащей стружкоотделитель и скребковый конвейер, установленный под углом друг к другу, предусмотрен дополнительный съемный стружкоотделитель со скребковым конвейером, установленный в корпусе под углом к основному и имеющий один общий с основным конвейером тяговый элемент. В днище корпуса дополнительного стружкоотделителя выполнен проем, оснащенный сетчатым элементом для задержки стружки и свободного слива СОЖ. Кроме того, предусмотрен лоток для слива жидкости, взаимосвязанный с баком для слива отделенной жидкости при помощи трубы и закрепленный между проемом и сливным окном. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ ОТ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающая стружкоотделитель со сливным окном и скребковый конвейер, установленные под углом друг к другу, средство для подачи СОЖ и стружки на ветвь стружкоотделителя, бак для слива отделенной жидкости, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным съемным стружкоотделителем со скребковым конвейером, установленным в корпусе под углом к основному стружкоотделителю и имеющим один общий тяговый элемент с основным скребковым конвейером, лотком для слива жидкости, взаимосвязанным с баком для слива отделенной жидкости при помощи трубы, при этом в днище корпуса дополнительного съемного стружкоотделителя выполнен проем, оснащенный сетчатым элементом для задержки стружки и свободного слива СОЖ, а лоток для слива жидкости герметично закреплен между проемом и сливным окном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается отделения взвешенных частиц от жидкости и может быть использовано для отделения СОЖ от стружки.

Известно устройство для очистки жидкостей, включающее стружкоотделитель и скребковый конвейер, установленные под углом друг к другу, средство для подачи СОЖ и стружки на ветвь стружкоотделителя и бак для слива отделенной жидкости [1] Кроме того, это устройство снабжено предохранительной камерой с соплами, установленной с возможностью вращения вокруг пустотелой двухсекционной оси, пакетом конических тарелок, верхняя из которых имеет обратные клапаны, и сливным устройством, установленным в бункере и взаимосвязанным с пустотелой осью, входным и выходным патрубками и пакетом конических тарелок.

Однако это устройство имеет сложную конструкцию механизма отделения жидкости от примесей, а также ограниченные технологические возможности и не может быть использовано для отделения СОЖ от стружки, а предназначено для очистки жидкости от мелких примесей.

Наиболее близким к изобретению является устройство для очистки жидкостей, включающее стружкоотделитель и скребковый конвейер, установленные под углом друг к другу, средство для подачи СОЖ и стружки на ветвь стружкоотделителя и бак для слива отделенной жидкости [2]

Однако данное устройство для очистки жидкости имеет сложную конструкцию механизма отделения жидкости от твердой фракции и ограниченные технологические возможности, так как не может быть использовано для отделения СОЖ от стружки, а может быть использовано для отделения жидкости от твердой фракции.

Установка для отделения жидкостей от твердых материалов, включающая стружкоотделитель, скребковый конвейер, установленные под углом друг к другу, средство для подачи СОЖ, а также стружки на ветвь стружкоотделителя и бак для слива отделенной жидкости, согласно изобретению снабжена дополнительным съемным стружкоотделителем со скребковым конвейером, установленным под углом на основном стружкоотделителе, причем один из тяговых элементов скребкового основного конвейера является общим и для дополнительного съемного стружкоотделителя, а в днище корпуса дополнительного съемного стружкоотделителя выполнен проем, снабженный сеткой для задержки стружки и свободного слива СОЖ, а между проемом и сливным окном закреплен герметично лоток для слива отделенной жидкости, взаимосвязанный с баком для слива отделенной жидкости при помощи трубы.

На фиг.1 показана предлагаемая установка; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Установка для отделения жидкостей от твердых материалов включает основной стружкоотделитель 1, установленный на поверхности и снабженный скребковым конвейером 2, имеющим тяговые элементы 3. В верхней части основного стружкоотделителя 1 под углом установлен корпус дополнительного съемного стружкоотделителя 4, внутри которого установлен дополнительный скребковый конвейер 5 с натяжной звездочкой 6. Причем тяговый элемент 3 является общим для основного 2 и дополнительного 5 скребковых конвейеров. Над верхней частью корпуса дополнительного съемного стружкоотделителя 4 установлена труба 7 для подачи СОЖ и стружки на ветвь стружкоотделителя 4.

В нижней части корпуса дополнительного съемного стружкоотделителя 4 выполнен проем 8, снабженный сетчатым элементом 9 для задержки стружки 10. Между проемом 8 и сливным окном 11 герметично закреплен лоток 12 для слива СОЖ по трубе 13 в бак 14 для слива отделенной жидкости. Устройство также имеет пересыпку 15 и наклонный конвейер 16.

Установка для отделения жидкостей от твердых материалов работает следующим образом.

По трубе 7 (средству для подачи СОЖ и стружки) СОЖ вместе со стружкой 10 подается на ветвь дополнительного съемного стружкоотделителя 4. После этого включается в работу дополнительный скребковый конвейер 5, а его тяговый элемент 3 и звездочка 6 начинают вращать ленту конвейера 5 и убирать стружку 10 с сетчатого элемента 9, а в это время СОЖ через проем 8, сетчатый элемент 9 и лоток 12 попадает в сливное окно 11, а из него по трубе 13 в бак 14 для слива отделенной жидкости. В это время стружка 10 перемещается дополнительным скребковым конвейером 5 к разгрузочной части дополнительного съемного стружкоотделителя 4, оттуда сбрасывается в пересыпку 15 и подается на наклонный конвейер 16.

Использование предложенной установки позволяет значительно расширить ее технологические возможности, упростить механизм очистки жидкости от механических примесей, например стружки.

Класс B01D43/00 Отделение частиц от жидкостей (или жидкостей от твердых материалов) прочими способами, кроме осаждения или фильтрования

способ обработки осадков сточных вод -  патент 2486140 (27.06.2013)
устройство для отделения частиц от жидкости -  патент 2477645 (20.03.2013)
способ очистки жидкости от растворенных и диспергированных примесей и устройство для очистки жидкости от растворенных и диспергированных примесей -  патент 2454265 (27.06.2012)
модифицированные аминальдегидные смолы и их применение в способах разделения -  патент 2420358 (10.06.2011)
аминоальдегидные смолы и их применение в способах разделения -  патент 2397026 (20.08.2010)
грязевик инерционно-гравитационный самоочищающийся -  патент 2307972 (10.10.2007)
грязевик инерционно-гравитационный для трубопроводов подачи воды -  патент 2307971 (10.10.2007)
грязевик инерционно-гравитационный для трубопроводов подачи воды -  патент 2307970 (10.10.2007)
грязевик инерционно-гравитационный -  патент 2298721 (10.05.2007)
установка для переработки нефтешлама -  патент 2293817 (20.02.2007)

Класс B01D33/04 с фильтровальными лентами и тп, опирающимися на нефильтрующие цилиндры

Наверх