устройство для управления подачей промывной воды из сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус сгустителя

Классы МПК:B01D21/00 Отделение взвешенных твердых частиц от жидкостей путем осаждения
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Всероссийский алюминиево-магниевый институт"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-15
публикация патента:

Сущность изобретения: устройство содержит сгуститель 1, импульсную трубку 2, дифнонометр 3, вторую импульсную трубу 4 а и трубопровод 4 б подачи промывной жидкости в сгуститель, сливной сосуд 5 постоянного напора, трубопровод подвода 6 промводы в сливной сосуд, трубопровод 7 слива излишков промводы из сливного сосуда, регулятор 8 с исполнительным механизмом 9, барабан 10 с гибким тросом 11 и блоками 12. Сливной сосуд состоит из корпуса патрубка для слива излишней воды, патрубка подвода промводы, гофрированной трубки с дужкой и патрубком для отвода промводы из сосуда в конус сгустителя 1.2 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ ПРОМЫВНОЙ ВОДЫ ИЗ СЛИВНОГО СОСУДА ПОСТОЯННОГО НАПОРА В РАЗГРУЗОЧНЫЙ КОНУС СГУСТИТЕЛЯ, содержащее трубопровод подачи промывной воды, соединенный с первым входом сосуда постоянного напора, первый выход которого соединен с трубопроводом подачи промывной воды в конус сгустителя, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит трубопровод слива излишков промывной воды, соединенный с вторым выходом сосуда постоянного напора, дифманометр, первый вход которого соединен первой импульсной трубкой со сгустителем, второй вход дифманометра соединен второй импульсной трубкой с трубопроводом подачи промывной воды в конус сгустителя, выход дифманометра соединен с входом регулятора, сливной сосуд выполнен в виде гофрированной трубки, нижний конец которой жестко соединен с трубопроводом подачи промывной воды в конус сгустителя, а верхний конец снабжен приводом, вход которого через исполнительный механизм соединен с выходом регулятора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первая импульсная трубка соединена со сгустителем не менее чем на 20 - 30 см ниже нижнего порога сливного отверстия сгустителя.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний конец гофрированной трубки срезан под углом 30 - 50o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к переработке щелочных алюмосиликатов, в частности для управления подачей промывной воды в разгрузочный конус сгустителя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для двухступенчатой очистки воды в слое взвешенного осадка, которое содержит вертикально установленный цилиндрический корпус, разделенный на две части поперечной перегородкой, распределительную камеру с трубопроводом подвода очищаемой воды, устройство для перелива взвешенного осадка из верхней камеры цилиндра в нижнюю, трубок выпуска осветленной воды из верхней камеры и удаления сгущенного продукта из нижней камеры. Недостатком устройства является то что в жидкой фазе сгущенного продукта, выпускаемого из нижней камеры содержится большое количество растворенных солей.

Техническая задача устройства уменьшение потерь растворенных солей с выгружаемым из нижней камеры продуктом.

Это достигается тем, что в устройстве для управления подачей промывной воды (ПВ) из сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус сгустителя, содержащем трубопровод подачи промывной воды, соединенный с первым входом сосуда постоянного напора, первый выход которого соединен с трубопроводом подачи промывной воды в конус сгустителя, дополнительно содержится трубопровод слива излишков промывной воды, соединенный с вторым выходом сосуда постоянного напора, дифманометр, первый вход которого соединен с первой импульсной трубкой с сгустителем, второй вход дифманометра соединен второй импульсной трубкой с трубопроводом подачи промывной воды в конус сгустителя, выход дифманометра соединен со входом регулятора, сливной сосуд выполнен в виде гофрированной трубки, нижний конец которой жестко соединен с трубопроводом подачи промывной воды в конус сгустителя, а верхний конец снабжен приводом, вход которого через исполнительный механизм соединен с выходом регулятора. Первая импульсная трубка соединена со сгустителем не менее, чем на 20-30 см ниже нижнего порога сливного отверстия сгустителя. Верхний конец гофрированной трубки срезан под углом 30-50о.

За счет того, что при изменении уровня сгущаемого продукта из-за изменения расхода пульпы питания, перепад давлений в камерах дифманометра отличается от нуля и равен разности давлений в сгустителе на уровне подвода первой импульсной трубки и в патрубке подачи промводы в конус сгустителя. Регулятор через свой исполнительный механизм приводит в действие привод для перемещения верхнего конца гофрированной трубки. Верхний конец трубки перемещается до тех пор, пока давления в обеих камерах не уравновесятся из-за изменения давления в патрубке подачи промводы в конус сгустителя в месте подключения второй импульсной трубки.

Техническим результатом является то, что колебания уровня сгущаемого продукта в сгустителе не влияют на поток промводы в конус сгустителя. Это позволяет на 5-8% увеличить точность поддержания количества солей в жидкой фазе выгружаемого продукта и соответственно снизить потери полезных компонентов с выгружаемым продуктом.

Первая импульсная трубка должна быть подключена к сгустителю не ближе 20-30 см к нижнему краю слива сгустителя, поскольку при уменьшении этого расстояния резко ухудшается точность поддержания потока ПВ из-за снижения чувствительности дифманометра. Срез гофрированной трубки под углом 40-50о позволяет увеличить точность управления за счет более стабильного перелива ПВ из нижнего края среза гофрированной трубки.

Изобретение поясняется фиг.1 и 2.

На фиг.1 приведена блок-схема устройства. Устройство содержит сгуститель 1, импульсную трубку 2, дифманометр 3, вторую импульсную трубку 4 а и трубопровод 4б подачи промводы в сгуститель, сливной сосуд 5 постоянного напора, трубопровод подвода 6 промводы в сливной сосуд, трубопровод 7 слива излишков промводы из сливного сосуда, регулятор 8 с исполнительным механизмом 9 типа МЭКО, барабан 10 с гибким тросом 11 и блоком 12.

На фиг. 2 представлена конструкция сливного сосуда 5. Сосуд состоит из жесткого корпуса 13, патрубка для слива излишней воды 14, патрубка подвода промводы 15, гофрированной т рубки 16 с дужкой 17 и патрубком отвода 18 промводы из сосуда в конус сгустителя 1.

Сгуститель через импульсную трубку 2 соединен с первым входом дифманометра 3, второй вход которого с помощью второй импульсной трубки 4 а соединен с патрубком 18 сливного сосуда 5. Трубопровод подвода промводы 6 соединен с патрубком 15 подвода промводы в сливной сосуд, а трубопровод 7 отвода излишней промводы соединен с патрубком 14 отвода промводы из сливного сосуда. Выход дифманометра 3 соединен со входом регулятора 8, выход которого через барабан 10, гибкий трос 11 и блок 12 соединен с дужкой 17, закрепленной за гофрированную трубку 16. Патрубок 18 соединен через трубопровод 4 б с конусом сгустителя 1.

Устройство работает следующим образом.

Через трубопровод 6 в патрубок 15 подают промводу, которая через гофрированную трубку 16, патрубок 18 и трубопровод 4 б поступает в конус сгустителя 1. Излишек воды вытекает из гофрированной трубки 16 в жесткий цилиндр 13 и оттуда через патрубок 14 отводится в трубопровод 7. Таким образом, давление воды в конусе сгустителя 1 равно разности высот верхнего среза гофрированной трубки и точки ввода трубопровода 4 б в конус сгустителя. В импульсной трубке 2 давление равно

Р11 Н2) устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 20569011, (1) где Н1 и Н2 уровень зеркала слива сгустителя и уровень точки соединения импульсной трубки 2;

устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 20569011 плотность жидкости в осветленной зоне сгустителя.

Давление во второй импульсной трубке 4 а равно

Р23 Н4) устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 20569012, (2) где Н3 и Н4 уровни среза гофрированной трубки 16 и точки соединения импульсной трубки 4 а к патрубку 18;

устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 20569012 плотность промводы.

С выхода дифманометра 3 получают сигнал

Х (Р1 Р2) устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 2056901К (3) где К коэффициент пропорциональности.

Полученный сигнал передают в регулятор 8, в котором вырабатывают управляющий сигнал устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 2056901Y

устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 2056901Y А1 устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 2056901 Х + А2 устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 2056901 Хdt, (4) где А1 и А2 коэффициенты, получаемые при настройке системы по минимуму квадратичного критерия при реакции на скачок.

Исполнительный механизм 9 поворачивает барабан 10 на угол, пропорциональный величине устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 2056901Y

Ф3 А3 устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 2056901 устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 2056901Y (5) где А3 масштабный коэффициент.

Тросик 11 наматывают на барабан и через блок 12 перемещают верхний конец гофрированной трубки 16 на дужку 17. Перемещение верхнего конца продолжают до тех пор, пока Р1 не сравняется с Р2. Таким образом, при изменении величины Н1 изменяют и величину Н3. Считая величины устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 20569011 устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 20569012, Н2 и Н4 постоянными, получают:

Н3 А4 устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 2056901Н1, (6) где А4 устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 20569011 / устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 20569012,

При выполнении указанного условия изменение давления промводы в конусе сгустителя будет зависеть от изменения уровня слива сгустителя, а разность давлений будет постоянна. Таким образом компенсируют один из главнейших источников возмущения гидродинамического равновесия в разгрузочном конусе сгустителя при подаче туда промводы, что приводит к повышению точности поддержания концентрации солей растворенных в жидкой фазе выгружаемого продукта.

Техническая реализуемость изобретения подтверждается численным примером.

Дано устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 20569011, 1,12 г/см3, устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 20569012= 1,0 г/см3, К0,5 МА устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 2056901 см2/г,

Н1 5,0 м, Н2 4,5 м, Н3 5,60 м, Н45,04 м;

А1 1,0, А2 0,3, А3 10, А4 12.

Уровень слива увеличится на 5 см.

В соответствии с (1) находят Р1.

Р1 1,12(5,05 4,5)х102 61,6 г/см2.

В соответствии с (2) находят Р2

Р2 1,0(5,6 5,04) х 102 56 г/см2.

В соответствии с (3) находят Х

Х (61,6 56,0) х 0,5 2,8.

В соответствии с (4) находят устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 2056901Y

устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 2056901Y 1,28 + 0,3 устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 2056901 2,8 3,64.

В соответствии с (5) находят угол поворота барабана:

устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 2056901 10 х 3,64 36,4о.

В соответствии с (6) перемещение верхнего конуса гофрированной трубки прекращают при Н3 1,12 устройство для управления подачей промывной воды из   сливного сосуда постоянного напора в разгрузочный конус   сгустителя, патент № 2056901 5,05/1 0 5,656 м, т.е. приращение длины гофрированной трубки составит

5,656 5,6 0,056 м.

Рекомендуемые значения коэффициентов К 0,3 0,8, А1 0,5 2,0, А2 0,1 0,5, А3 3-20.

Класс B01D21/00 Отделение взвешенных твердых частиц от жидкостей путем осаждения

способ получения водорастворимого реагента для очистки природных и сточных вод и разделения фаз -  патент 2529536 (27.09.2014)
способ очистки сточных вод от взвешенных веществ и нефтепродуктов -  патент 2525245 (10.08.2014)
система, содержащая центробежный сепаратор, и способ регулирования в такой системе -  патент 2524967 (10.08.2014)
установка безреагентной очистки и обеззараживания воды -  патент 2524601 (27.07.2014)
система обработки воды с балластной флоккуляцией и седиментацией, с упрощенной рециркуляцией осадка и соответствующий ей способ -  патент 2523819 (27.07.2014)
радиальный отстойник -  патент 2522653 (20.07.2014)
тонкослойный флокулятор -  патент 2520486 (27.06.2014)
автоматическое устройство для отвода жидкости -  патент 2520457 (27.06.2014)
способ и устройство для возмущения шлама с сетчатой структурой -  патент 2519113 (10.06.2014)
сепарационное устройство с двойным приводом и способ уменьшения налипания в сепарационном устройстве -  патент 2514936 (10.05.2014)
Наверх