непрерывнодействующий экстрактор

Классы МПК:B01D11/02 твердых веществ 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Василенко Николай Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к экстракции продуктов органического происхождения, в частности к экстракторам для системы твердое тело-жидкость. Задача изобретения - увеличить быстроту процесса растворения твердой фазы в жидкой. Для этого перемешивающий элемент выполнен в виде диска с лопастями, число которых не менее четырех, диск установлен в нижней части корпуса с возможностью беззазорного вращения лопастей относительно нижней части корпуса, экстрактор дополнительно снабжен устройством возбуждения ультразвуковых колебаний в экстрагенте, расположенном на боковой поверхности корпуса. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

НЕПРЕРЫВНОДЕЙСТВУЮЩИЙ ЭКСТРАКТОР, содержащий корпус, устройства для загрузки исходного сырья и экстрагента, выгрузки проэкстрагированного сырья и полуфабриката экстракта, перемешивающий элемент, отличающийся тем, что перемешивающий элемент выполнен в виде диска с лопастями, число которых не менее четырех, диск установлен в нижней части корпуса с возможностью беззазорного вращения лопастей относительно нижней части корпуса, экстрактор дополнительно снабжен устройством возбуждения ультразвуковых колебаний в экстрагенте, расположенным на боковой поверхности корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к экстракции продуктов органического происхождения, а более конкретно к экстракторам для системы твердое тело жидкость.

Известен непрерывнодействующий экстрактор [1] для системы твердое тело жидкость, содержащий корпус с трубопроводами для подвода и отвода твердой фазы и подачи жидкой фазы и перемешивающий элемент, установленный в корпусе.

Недостатком этого экстрактора является малая быстрота процесса растворения твердой фазы в жидкой вследствие малоэффективного перемешивания лопатками.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является непрерывно действующий экстрактор [2] содержащий корпус, устройства для загрузки исходного сырья и экстрагента, выгрузки проэкстрагированного сырья и полуфабриката экстракта, перемешивающий элемент.

Недостатком такого экстрактора является также малая быстрота процесса растворения твердой фазы в жидкой вследствие малоэффективного перемешивания лопатками.

Задача изобретения увеличение быстроты процесса растворения твердой фазы в жидкой.

Это достигается тем, что перемешивающий элемент выполнен в виде диска с лопастями, число которых не менее четырех, диск установлен в нижней части корпуса с возможностью беззазорного вращения лопастей относительно нижней части корпуса, экстрактор дополнительно снабжен устройством возбуждения ультразвуковых колебаний в экстрагенте, расположенным на боковой поверхности корпуса.

Введение в непрерывнодействующий экстрактор перемешивающего элемента в виде диска с лопастями, устройства ультразвуковых колебаний обеспечивает повышение эффективности перемешивания как за счет механического воздействия (лопатками), так и за счет физического воздействия (ультразвуком), с образованием кавитационных пузырьков в жидкости, что и обеспечивает в целом увеличить быстроту процесса растворения твердой фазы в жидкой.

Сравнительный анализ предлагаемого непрерывнодействующего экстрактора и экстрактора-прототипа показывает, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение предлагаемого технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники позволило выявить в них совокупность признаков, отличающих предлагаемое от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого изобретения критерию "существенные отличия".

На чертеже показан непрерывнодействующий экстрактор.

Непрерывнодействующий экстрактор содержит корпус 1, устройства 2 и 3 для загрузки исходного сырья и экстрагента, устройства 4 и 5 выгрузки проэкстрагированного сырья и полуфабриката экстракта, перемешивающий элемент 6 выполнен в виде диска 7 с лопастями 8, число которых не менее четырех. Диск 7 установлен в нижней части 9 корпуса 1 с возможностью беззазорного вращения лопастей 8 относительно нижней части 9 корпуса 1. Экстрактор дополнительно снабжен устройством 10 возбуждения ультразвуковых колебаний в экстрагенте, расположенным на боковой поверхности 11 корпуса 1.

Непрерывнодействующий экстрактор работает следующим образом.

При подаче в корпус 1 через устройства 2 и 3 исходного сырья и экстрагента включается перемешивающий элемент 6 и устройство 11 возбуждения ультразвуковых колебаний происходит интенсивное перемешивание и растворение твердой фазы в результате образования в жидкой фазе мелких пузырьков и их схлопывания, вследствие эффекта кавитации. При совместном воздействии механическом (перемешивание лопастями 8), физическом (воздействие ультразвуком) увеличивается быстрота процесса растворения твердой фазы в жидкой.

Применение предлагаемого непрерывнодействующего экстрактора позволяет достаточно эффективно увеличить быстроту процесса растворения твердой фазы в жидкой вследствие применения механического и физического воздействия.

Класс B01D11/02 твердых веществ 

способ получения спиртованных морсов для напитков -  патент 2529710 (27.09.2014)
применение ланохолестероловой фракции из шерстного жира в качестве биоэмульгатора для косметических антивозрастных средств -  патент 2526158 (20.08.2014)
способ экстракции цинка из донных осадков ионной жидкостью -  патент 2523469 (20.07.2014)
способ получения меланина из чаги -  патент 2523414 (20.07.2014)
способ выделения билогически активных компонентов из растительного сырья и средство на его основе -  патент 2523038 (20.07.2014)
способ получения фракции липофильных веществ из чаги -  патент 2522952 (20.07.2014)
способ получения средства, обладающего гепатопротекторным действием -  патент 2522281 (10.07.2014)
способ раздельного выделения дубильных веществ и флавоноидов из лекарственного растительного сырья -  патент 2522227 (10.07.2014)
комплекс биологически активных веществ для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы -  патент 2520695 (27.06.2014)
средство, обладающее противоопухолевым и иммуномодулирующим действием -  патент 2519769 (20.06.2014)
Наверх