элемент искусственной лыжни

Классы МПК:A63C19/10 ледяные беговые дорожки и(или) дорожки для катания на роликовых коньках; склоны и трассы для катания или прыжков на лыжах или для катания на санях
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Московская инженерная компания"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-06-08
публикация патента:

Изобретение относится к склонам и трассам для прыжков на лыжах, включает в себя основание корытообразной формы, выполненное из пластмассы, и установленные на ней съемные полусферические головки из композиционных материалов, а скользящая поверхность из фарфора в количестве 30 - 34 штук на 1 пог. метр разгонной дорожки. Применение пластмассовых и композиционных материалов в конструкции снижает материалоемкость, стоимость и хрупкость лыжни, не подверженной атмосферным влияниям, погодным условиям. Улучшает амортизационные свойства устройства, упрощает монтаж и эксплуатацию за счет применения съемных рабочих головок. Коэффициенты трения материала лыжи, фарфора и пластмассы достаточно низкие, что позволяет лыжнику развивать высокую скорость без больших мышечных усилий. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ЭЛЕМЕНТ ИСКУССТВЕННОЙ ЛЫЖНИ, содержащий основание корытообразной формы и установленные на нем полусферические головки со скользящей фарфоровой поверхностью, отличающийся тем, что основание выполнено из пластмассы, полусферические головки диаметром 14 - 16 мм - съемными и расположены в количестве 30 - 34 штук на 1 погонном метре основания, при этом тело каждой головки выполнено из композиционных материалов, а ее скользящая поверхность представляет собой покрытие из фарфора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к склонам и трассам для прыжков на лыжах.

Известно устройство (заявка N 0384383, опубл. 29.08.1990), имеющие спускную плиту, смонтированную на склоне. Плита имеет основание с несколькими равномерно расположенными выемками. В выемках распложены шары, вращающиеся во всех направлениях. На шары, выступающие из основания, опираются лыжи. По контуру выемок имеются выступающие кромки, предотвращающие выпадение шаров из выемок. По сравнению с предлагаемым изобретением конструкция сложная, так как при повреждении одного шара приходится разбирать всю плиту, что неудобно в эксплуатации.

Известно устройство элемента искусственной лыжни, включающее основание корытообразной формы и выполненные на нем полусферические головки [1] Однако по сравнению с предложенным изобретением основание из металла покрыто глазурью из фарфора, головки также выполнены из фарфора. Вся конструкция обладает хрупкостью, различные механические воздействия через головки передаются на фарфоровую основу без какой-либо амортизации. Если на поверхности образуются сколы и задиры, приходится заменять все основание корытообразной формы.

Технический результат, на решение которого направлено изобретение повышение прочности, упрощение монтажа и эксплуатации искусственной лыжни. Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, снижение материалоемкости и стоимости конструкции. Для этого в данном изобретении элементе искусственной лыжни (фиг. 1) основание 1 корытообразной формы выполнено из пластмассы, а полусферические головки 2 диаметром 14-16 мм выполнены съемными и изготовлены из композиционного материала, а на верхнюю часть головки напыляют фарфор. Располагают полусферические головки на 1 погонном метре искусственной лыжни в количестве 30-34 штук. Выбор данного количества съемных головок на 1 погонный метр обеспечивает наилучшее скольжение лыжника по лыжне и обусловлен конструктивными особенностями основания. Монтаж и эксплуатация такой конструкции элемента искусственной лыжни упрощены за счет применения съемных рабочих полусферических головок. Замена рабочих головок производится без демонтажа основания путем простой замены в отличие от аналога и прототипа. Так как головки изготовлены из композиционных материалов, они прочны в эксплуатации, а на верхнюю сферическую часть головки наносится фарфор, что улучшает скольжение лыж. Боковая цилиндрическая поверхность основания 1 выполняется рифленой. Лыжа скользит внутри корытообразного основания 1 с бортиками, которые ограничивают боковое движение, при повороте лыжа скользит своей боковой поверхностью по боковой поверхности основания, не уменьшая скорости движения. Искусственная лыжня данной конструкции длиной 100 м и весит всего 80 кг, что в 10 раз легче лыжни, применяемой в настоящее время на разгонных дорожках.

На фиг. 1 изображен общий вид элемента искусственной лыжни с размерами; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1 (1 основание; 2 полусферические рабочие головки; 3 крепежная пластина; 4 крепежные винты); на фиг. 3 второй вариант поперечного разреза элемента искусственной лыжни, имеющего другие полусферические головки 5.

Принцип работы элемента искусственной лыжни. Лыжи скользят внутри корытообразного основания 1 по полусферическим фарфоровым головкам 2 и 5. В качестве материала для основания лыжни использован капролон-материал с низким коэффициентом скольжения, могут быть использованы и другие виды пластмасс. Головки изготовлены из стеклокерамики с различными наполнителями, придающими прочность этому материалу.

Разгонная дорожка, собранная из данных элементов искусственной лыжни, прошла испытания в Алма-Ате, которые показали, что, кроме вышеперечисленных признаков, она работоспособна при любых погодных условиях в любое время года.

Класс A63C19/10 ледяные беговые дорожки и(или) дорожки для катания на роликовых коньках; склоны и трассы для катания или прыжков на лыжах или для катания на санях

устройство для производства искусственного снега -  патент 2505759 (27.01.2014)
способ холодоснабжения системы кондиционирования воздуха крытого катка -  патент 2455045 (10.07.2012)
способ формирования поверхностного слоя массива льда в закрытых помещениях -  патент 2416058 (10.04.2011)
ледяная дорожка для катка -  патент 2413559 (10.03.2011)
искусственное покрытие для занятий спортом или играми -  патент 2401151 (10.10.2010)
способ получения скоростного льда с высокими скользящими, прочностными и оптическими свойствами для спортивных сооружений -  патент 2386089 (10.04.2010)
имитатор льда или снега -  патент 2368639 (27.09.2009)
искусственное многослойное покрытие для трамплинов и горок -  патент 2358784 (20.06.2009)
искусственное покрытие для занятий спортом или играми -  патент 2329082 (20.07.2008)
аппарат для изготовления снега и способ его эксплуатации -  патент 2298138 (27.04.2007)
Наверх