способ лечения внутрижелудочковых и субарахноидальных кровоизлияний и устройство для его осуществления

Классы МПК:A61M1/38 удаление определенных компонентов из донорской крови и возвращение оставшейся части в организм человека
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ленинградский научно-исследовательский нейрохирургический институт им.проф.А.Л.Поленова
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения субарахноидальных и внутрижелудочковых кровоизлияний. Целью изобретения является предупреждение нарушений ликвороциркуляции и очистка ликвора от эритроцитов и продуктов их распада. Поставленная цель достигается тем, что ликвор порциями по 10 мл пропускают последовательно через колонку с сорбентами и фильтрами. Для этого в устройстве, состоящем из цилиндрической колонки, заполненной сорбентом, имеющей вход и выход, колонка состоит из двух камер объемом 10 мл каждая. Одна камера заполнена сорбентом состава, мас.%: окись натрия 0,2 - 0,3; окись алюминия 11 - 13; окись кремния остальное, а другая камера сорбентом 6-КПАК-А, а на входе и выходе имеется мембрана с диаметром пор 5 - 7 мкм. 2 с. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ лечения внутрижелудочковых и субарахноидальных кровоизлияний путем экстракорпоральной очистки ликвора с последующим возвращением его в организм, отличающийся тем, что ликвор порциями по 10 мл пропускают последовательно через колонку с сорбентом и фильтрами.

2. Устройство для лечения внутрижелудочковых и субарахноидальных кровоизлияний, состоящее из цилиндрической сорбционной колонки, заполненной сорбентом, имеющей вход и выход, отличающееся тем, что колонка состоит из двух камер объемом 10 мл каждая и одна камера заполнена сорбентом состава, мас.%:

Окись натрия - 0,2 - 0,3

Окись алюминия - 11 - 13

Окись кремния - Остальное

а другая камера - сорбентом состава 6-КПАК-А, на входе и выходе имеется мембрана с диаметром пор 5 - 7 мкм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения субарахноидальных и внутрижелудочковых кровоизлияний.

Известен способ лечения субарахноидальных кровоизлияний путем повторных люмбальных пункций с выведением ликвора и эндолюмбальным введением воздуха (а. с. СССР N 1426548, А 61 В 17/00, 1988, бюл. N 36). При этом вводят эндолюбально сжатый до исходного ликворного давления воздух и выводят равное количество ликвора, что предупреждает ликвородинамические нарушения. Пункции проводят через сутки 2-3 раза.

Данный способ имеет следующие недостатки:

необходимость частых повторных любмальных пункций;

малая эффективность, что обусловлено тем, что общий объем выводимого ликвора составляет лишь 10-20 мл, при этом остальной ликвор в субарахноидальном пространстве остается неочищенным.

Прототипом заявляемого способа является способ лечения внутрижелудочковых и субарахноидальных кровоизлияний (а.с. СССР N 891074, А 61 В 17/00, 1981, бюл. N 47).

При этом ликвор, выводимый из организма, пропускают со скоростью 10-20 мл/мин через колонку сорбента емкостью 15-20 мл и возвращают в организм очищенным от токсических веществ.

Известно устройство для лечения внутрижелудочковых и субарахноидальных кровоизлияний, описанное там же, представляющее собой цилиндрическую сорбционную колонку емкостью 15-20 мл, имеющую вход и выход, и содержащую сорбент следующего состава, Окись натрия 0,3-0,5 Окись алюминия 99,7-99,5 или Окись натрия 0,2-0,3 Окись алюминия 11-13 Окись кремния Остальное

В данном случае сорбируются низкомолекулярные токсические продукты распада клеточных элементов крови, а именно: билирубин, мочевина, креатинин, остаточный азот и т.д.

Известный способ имеет следующие недостатки:

в нем происходят нарушения ликвороциркуляции на первых этапах проведения процедуры. То есть при введении первой порции ликвора объемом 15-20 см3 в колонку с сорбентом происходит перепад ликворного давления, хотя в дальнейшем он компенсируется;

в известном способе одномоментно ликвор пропускают только через один сорбент это снижает эффективность способа.

Известное устройство имеет следующие недостатки:

невозможность санации ликвора от эритроцитов и др. клеток, присутствующих в патологически измененном ликворе, т.к. используемые сорбенты не задерживают клеточные элементы.

Целью изобретения является предупреждение нарушений ликвороциркуляции и очистка ликвора от эритроцитов и продуктов их распада.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения субарахноидальных и внутрижелудочковых кровоизлияний путем экстракорпоральной очистки ликвора с последующим возвращением в организм, ликвор порциями по 10 мл пропускают последовательно через колонку с сорбентами и фильтрами. Для этого в устройстве для лечения субарахноидальных и внутрижелудочковых кровоизлияний, состоящем из цилиндрической колонки, заполненной сорбентом, имеющей вход и выход, колонка состоит из 2 камер объемом 10 мл каждая и одна камера заполнена сорбентом состава, Окись натрия 0,2-0,3 Окись алюминия 11-13 Окись кремния Остальное а другая камера сорбентом 6-КПАК-А, и на входе и выходе имеется мембрана с диаметром пор 5-7 микрон.

Снижение объема камеры сорбционной колонки до 10 мл позволяет выводить ликвор порциями по 10 мл благодаря этому уменьшаются перепады ликворного давления и прекращаются нарушения ликвороциркуляции. Порция ликвора объемом 10 мл является оптимальной, т.к. при уменьшении количества выводимого ликвора снижается эффективность и увеличивается продолжительность способа, а при увеличении объема одной порции ликвора нарастает опасность развития дислокационного синдрома и нарушений ликвороциркуляции. Наличие в сорбционной колонке двух камер с разными сорбентами позволяет более эффективно производить очистку ликвора от продуктов распада клеточных элементов крови билирубина, мочевины, креатинина, остаточного азота и т.д. Наличие в предлагаемом устройстве мембраны с диаметром пор 5-7 микрон обеспечивает санацию ликвора от эритроцитов и других клеток, содержащихся в патологически измененном ликворе.

В совокупности вышеописанные признаки обеспечивают достижение цели изобретения.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показал, что заявляемый способ отличается от известного тем, что ликвор порциями по 10 мл пропускают последовательно через колонку с сорбентами и фильтрами, при этом устройство для лечения внутрижелудочковых и субарахноидальных кровоизлияний отличается от известного тем, что сорбционная колонка состоит из двух камер объемом по 10 мл каждая и одна камера заполнена сорбентом состава, Окись натрия 0,2-0,3 Окись алюминия 11-13 Окись кремния Остальное а другая камера сорбентом 6-КПАК-А, а на входе и выходе имеется мембрана с диаметром пор 5-7 микрон.

На чертеже представлена схема реализации способа.

На чертеже изображены: колонка для фильтрации 1, которая разделена перегородкой на камеру 2 и камеру 3, ликвор попадает в камеру 2 через канюлю для входа 4, проходя при этом через фильтр 5 и адсорбент 6, извлекается ликвор через канюлю для выхода 7.

Через канюлю для входа 8 ликвор попадает в камеру 3 колонки для фильтрации, содержащую адсорбент 9 и фильтр 5, извлекается ликвор через канюлю для выхода 10. Переходник тройник, снабженный клапаном обратного тока 11, служит для нагнетания ликвора в колонку.

Колонка для фильтрации 1 представляет собой металлическую трубку длиной 28 см, диаметром 0,5 см, которая разделена пополам перегородкой на камеру 2 и камеру 3, объем каждый камеры составляет 10 см3.

В камеру 2 помещают сорбент, содержащий, мас. Окись натрия 0,2-0,3 Окись алюминия 11-13 Окись кремния Остальное

Затем устанавливают фильтрующие мембраны 5 и присоединяют канюли 4 и 10 (винтовым способом).

Фильтрующая мембрана 5 имеет диаметр пор 5-7 микрон, благодаря чему на ней задерживаются эритроциты и другие клетки, содержащиеся в патологически измененном ликворе. Мембрана 5 является съемной и используется однократно. Кроме того, устройство содержит постоянные мембраны с диаметром пор 0,3-0,5 мм ими снабжены канюли 7 и 8 для предотвращения смещения сорбента по току ликвора.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят субокципитальную или желудочковую пункцию, затем люмбальную пункцию. Канюли иглы субоксипитальной пункции соединяются с катетором ликвороводом, который через переходник тройник, снабженный клапаном обратного тока 11 соединен со шприцом типа "Реконд" и устройством для ликворосорбции через канюлю 4 "вход". Ликвор из субокципитального или желудочкового пространства поступает за счет разрежения, создаваемого шприцем в количестве 5-10 мл, затем нагнетается в камеру 2 колонки для фильтрации, содержащей фильтр 5 и адсорбент 6. Затем с помощью шприца, соединенного с переходником тройником, содержащим клапан обратного тока 11, ликвор извлекается через канюлю 10 "выход" ликвор выходит очищенным от эритроцитов и продуктов их распада, и вновь возвращается в субарахноидальное пространство через иглу для люмбальной пункции.

Предлагаемый способ лечения внутрижелудочковых и субарахноидальных кровоизлияний и устройство для его осуществления разработаны в СПНХИ им. проф. А. Л.Поленова и прошли клинические испытания при лечении 12 больных. Результаты позволяют сделать вывод, что предлагаемые способ и устройство обеспечивают очистку ликвора от эритроцитов и продуктов их распада и предупреждают нарушения ликвороциркуляции. Исход лечения и анализ состава ликвора до и после сорбции оказывают, что использование ликворосорбции приводит к нормализации физико-химических свойств ликвора и белково-клеточного состава: отмечается снижение количества эритроцитов, лимфоцитов, нейтрофильных лейкоцитов, снижение количества белка.

П р и м е р. Больной Е.О. 35 лет, и/б N 543-91, оперирован по поводу тяжелой черепно-мозговой травмы, субарахноидального кровоизлияния произведена декомпрессивная трепанация черепа в левой лобно-височной области, удаление очагов размозжения и субдуральной гематомы лобной и височной долей. Послеоперационная рана зажила первичным натяжением, однако в связи с массивным субарахноидальным кровоизлиянием ликвор санировался медленно. Больному произведена двойная ликворосорбция предлагаемым способом. При этом извлеченную из субарахноидального пространства спинно-мозговую жидкость пропускали через предлагаемое устройство, состоящее из сорбционной колонки, разделенной с помощью перегородки на 2 камеры по 10 мл каждая, при этом одна камера заполнена сорбентом состава: окись натрия 0,2-0,3% окись алюминия 11-13% окись кремния остальное, а другая камера заполнена сорбентом 6-КПАК-А. Указанные сорбенты обеспечивали задержку продуктов распада эритроцитов. А для "улавливания" эритроцитов на входе и выходе предлагаемого устройства имелась мембрана с диаметром пор 5-7 микрон. При сравнении анализов ликвора до и после сорбции отмечалось снижение количества эритроцитов, лимфоцитов, нейтрофильных лейкоцитов, снижение уровня белка. Отмечалась также положительная динамика в неврологическом статусе, регрессировал менингиальный синдром. Катамнез 11 месяцев. В настоящее время состояние больного компенсированное. Общемозговых, менингиальных и очаговых неврологических симптомов не выявляется.

Заявляемый способ имеет следующие преимущества по сравнению с прототипом:

предупреждение нарушений ликвороциркуляции;

очистка ликвора от эритроцитов и продуктов их распада.

Класс A61M1/38 удаление определенных компонентов из донорской крови и возвращение оставшейся части в организм человека

способ восполнения костных дефектов -  патент 2511455 (10.04.2014)
плазмосорбент селективный по отношению к свободному гемоглобину и способ его получения -  патент 2509564 (20.03.2014)
способ лечения больных с осложненными формами синдрома диабетической стопы -  патент 2504385 (20.01.2014)
способ профилактики раневых осложнений в абдоминопластике -  патент 2491101 (27.08.2013)
магнитный сепаратор (варианты) -  патент 2477182 (10.03.2013)
способ профилактики невынашивания беременности после аппендэктомии -  патент 2475277 (20.02.2013)
способ стимуляции репаративных и трофических процессов в коже -  патент 2470677 (27.12.2012)
способ улучшения газотранспортной функции донорской эритроцитарной массы длительных сроков хранения -  патент 2466745 (20.11.2012)
способ лечения рака молочной железы -  патент 2465924 (10.11.2012)
способ лечения гнойно-воспалительных осложнений у онкоурологических больных -  патент 2461394 (20.09.2012)
Наверх