способ лечения гипокапнии

Классы МПК:A61K31/185  кислоты; ангидриды, галогенангидриды или их соли, например сульфокислоты, имидо-, гидразоно- или гидроксимовые кислоты
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа Научно-внедренческая фирма "СПАС"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-11-11
публикация патента:

Способ лечения гинокапнии относится к способам повышения содержания парциального давления способ лечения гипокапнии, патент № 2056841 в крови. Новизной способа является то, что для эффективности лечения и нормализации двуокиси углерода в крови при сопутствующих заболеваниях дыхательной системы предварительно в воду добавляют белок куриного яйца, настой лекарственных растений, фруктовые соки, и под небольшим давлением в виде мелких пузырьков двуокись углерода пропускают через белок куриного яйца, а образовавшийся пенный углекислотный коктейль дозированно через трубку медленно ежедневно всасывают в количествах, достаточных для нормализации парциального давления способ лечения гипокапнии, патент № 2056841 в крови. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГИПОКАПНИИ, включающий введение в организм через органы пищеварения растворенной в воде двуокиси углерода, отличающийся тем, что предварительно в воду добавляют белок куриного яйца, настои лекарственных растений, фруктовые соки и под давлением в виде мелких пузырьков двуокись углерода пропускают через белок куриного яйца, образовавшийся пенный углекислотный коктейль ежедневно вводят в количестве, достаточном для нормализации парциального давления способ лечения гипокапнии, патент № 2056841 в крови.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам повышения содержания двуокиси углерода в артериальной крови до нормального парциального давления (Pспособ лечения гипокапнии, патент № 2056841).

Известно, что гипокапния возникает при снижении содержания кислорода во вдыхаемом воздухе, что рефлекторно ускоряет частоту дыхания и тем самым снижает содержание CO2 в организме (см. Р.И. Гальперин. Физиология человека и животных, М. 1970, глава 2).

Известно, что для сохранения CO2 в организме возникают следующие механизмы защиты от потери его;

спазмы бронхов и сосудов;

увеличение продукции холестерина в печени как биологического изолятора, уплотняющего клеточные мембраны в легких и сосудах;

снижение артериального давления гипотония, уменьшающее выведение CO2 из организма.

Но спазмы бронхов уменьшают приток кислорода к клеткам мозга, сердца, почек и других органов. А уменьшение СO2 в крови, усиливая связь кислорода с гемоглобином, тем самым затрудняет поступление кислорода в клетки (эффект Вериго-Бора).

Во всех случаях уменьшение кислородного притока в ткани вызывает их кислородное голодание, т.е. гипоксию. Кислородное голодание, достигнув определенной угрожающей организму степени, может вызвать повышенное артериальное давление, кислородное голодание тканей снижает и содержание кислорода в венозной крови, что ведет к расширению венозных сосудов (варикоз).

Уменьшение CO2 в крови увеличивает свертывающую функцию крови, что в сочетании с замедлением тока крови в венах способствует развитию тромбофлебита.

Нормальным парциальным давлением Pспособ лечения гипокапнии, патент № 2056841 в крови является 46-54 мм рт.ст. или 6,5-7,5%

Известен способ лечения гипокапнии, основанный на регуляции дыхания в условиях покоя и движения, где для увеличения содержания СO2 в крови использовались:

1. Ограничение легочной вентиляции только за счет диафрагмального типа дыхания.

2. Увеличение времени фазы выдоха путем умеренной задержки дыхания на выдохе.

3. Увеличение объема выдоха (с диафрагмой) путем ступенчатого выдыхания под контролем расслабленной грудной клетки и бесшумного дыхания (см. метод направленной регуляции газообмена в профилактике и лечении больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких с обструктивным синдромом. Н. 1990 г. с.5, составитель В.И. Давиденко и др.).

Однако этот метод требует известной тренировки, навыка и силы воли, а при заболеваниях дыхательной системы его применение затруднено.

Известен способ лечения гипокапнии, заключающийся в вводе через органы дыхания газообразной двуокиси углерода с концентрацией 3-7% (см. М.Д. Машковский. Лекарственные средства, ч.1. Издание одиннадцатое стереотипное. М. Методика, 1988, с.136, 11, Углекислота).

Однако ввод в организм газообразной двуокиси углерода требует строгого соблюдения концентраций 3-7% т.к. в противном случае возможно вдыхание больших концентраций, которые могут вызвать сильный ацидоз, одышку, судороги и паралич дыхательного центра (см. там же, с.136, 11, Углекислота).

При резком ослаблении дыхания, болезнях дыхательных путей ввод газообразной двуокиси углерода затруднен. Наиболее близким по сущности и достигаемому эффекту является ввод в организм через органы пищеварения растворенной двуокиси углерода в виде углекислой минеральной воды, газированных напитков (см. М.Д. Машковский. Лекарственные средства, ч.1, Издание одиннадцатое стереотипное. М. Медицина, 1988, с.136, Углекислота).

В отличие от ввода газообразной двуокиси углерода ввод растворной двуокиси углерода не предусматривает ограничение ее поконцентратно, вместе с тем, с ее вводом вводится в организм и большое количество воды, что вредно для почек.

Целью изобретения является эффективность лечения и нормализация двуокиси углерода в крови при сопутствующих заболеваниях дыхательной системы. Эта цель достигается тем, что в способе лечения гипокапнии, включающем ввод в организм через органы пищеварения растворенной в воде двуокиси углерода, согласно изобретению предварительно в воду добавляют белок куриного яйца, настои лекарственных растений, фруктовые соки и под небольшим давлением в виде мелких пузырьков двуокись углерода пропускают через белок куриного яйца, а образовавшийся пенный углекислотный коктейль дозированно через трубку медленно ежедневно всасывают в количествах, достаточных для нормализации парциального давления (PCO ) в крови.

2

Лечение гипокапнии углекислотным коктейлем значительно сокращает в нем водную фазу, исключает контроль за концентрацией двуокиси углерода, обеспечивает эффективность лечения при сопутствующих заболеваниях дыхательных путей за счет диффундирования OO2 в тканях в 20 раз быстрее, чем O2 (см. Д. М. Уэст. Физиология дыхания. М. 1988. Перевод с английского, с.91). Обеспечивается эффективность лечения сопутствующих заболеваний за счет ввода в углекислотный коктейль лекарственных средств и дозировка.

За счет диффундирования в тканях OO2 в 20 раз быстрее, чем O2 время лечения может быть резко сокращено, что соответственно позволит нормализовать CO2 в крови, обеспечить регуляцию дыхания и кровообращение, лечение при сосудистом коллапсе, усилит секреторную, всасывательную и двигательную активность желудочно-кишечного тракта.

Способ лечения гипокапнии осуществляют следующим образом. Предварительно готовят состав для углекислотного коктейля: в 3 л фруктового сока взбивают 2 куриных белка, добавляют лекарственные средства, либо настои витаминизированных веществ и под небольшим давлением, обеспечивающим образование пузырьков, двуокись углерода пропускают через белок куриного яйца. Образовавшуюся пену пузырьков растворенной двуокиси углерода дозируют в чашу, из которой трубочкой пену всасывают в течение 5-10 мин и более по 150-200 мм 2 раза в день за 1-1/2 ч до еды или через 2 ч после еды. Время выбрано оптимальным. Если употребление пены происходит менее, чем за 5 мин, то вызывается гиперемия слизистых оболочек за счет единовременного поступления большого количества пены.

При времени всасывания более 5 мин происходит распределение по времени поступления пены в организм и более полное без каких-либо неприятных последствий усвоение двуокиси углерода. Предварительно определяют парциальное давление Pспособ лечения гипокапнии, патент № 2056841 в артериальной крови и если оно менее 45-55 мм рт.ст. то из расчета 3-7 мм рт.ст. в день определяют число сеансов.

После сеанса лечения определяется Pспособ лечения гипокапнии, патент № 2056841 в артериальной крови и если оно достигло согласно таблицы нормы, то лечение прекращают.

Класс A61K31/185  кислоты; ангидриды, галогенангидриды или их соли, например сульфокислоты, имидо-, гидразоно- или гидроксимовые кислоты

способ лечения и повышения качества жизни больных с синдромом диспепсии в сочетании с ожирением -  патент 2523558 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ регенерации костной ткани в эксперименте -  патент 2521344 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция для лечения заболеваний глаз, связанных с нарушением метаболизма в тканях глаза и воспалительным поражением тканей глаза -  патент 2521337 (27.06.2014)
антимикробные композиции и способы применения -  патент 2519038 (10.06.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
комбинированный офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий полигексаметиленгуанидин и таурин -  патент 2513997 (27.04.2014)
мазь с наносубстанцией кальция глюконата для лечения кожных заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме -  патент 2506071 (10.02.2014)
способ лечения острых отравлений животных неоникотиноидными инсектицидами -  патент 2505298 (27.01.2014)
способ коррекции репродуктивной функции коров в послеродовой период -  патент 2497509 (10.11.2013)
Наверх