дренаж для антиглаукоматозных операций

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"
Приоритеты:
подача заявки:
1990-04-28
публикация патента:

Использование: в офтальмологии для снижения послеоперационных осложнений гидродинамических показателей в позднем послеоперационном периоде. Сущность изобретения: в корпусе 2, соединенном с трубкой 1, выполнены по крайней мере три расходящихся от трубки канала 4, сумма диаметров которых не превышает внутреннего диаметра трубки. Противоположные от трубки концы каналов снабжены съемными заглушками и размещены в торцовой части 5 выемки 3, выполненной на верхней поверхности корпуса 2, нижняя поверхность которого дискообразной формы. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

ДРЕНАЖ ДЛЯ АНТИГЛАУКОМАТОЗНЫХ ОПЕРАЦИЙ, содержащий трубку и соединенный с ней корпус с нижней поверхностью дискообразной формы, выполненные из биологически инертного материала, отличающийся тем, что, с целью снижения послеоперационных осложнений и стабилизации гидродинамических показателей в позднем послеоперационном периоде, на верхней поверхности корпуса выполнена выемка, а внутри корпуса выполнены по крайней мере три расходящиеся от трубки канала, сумма диаметров которых не превышает внутреннего диаметра трубки, при этом один из каналов размещен вдоль продольной оси трубки, кроме того, противоположные от трубки концы каналов размещены в торцевой части выемки и снабжены съемными заглушками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения антиглаукоматозных операций.

Известен дренаж для проведения антиглаукоматозных операций, содержащий трубку с дозированным клапаном [1]

К недостаткам данного дренажа следует отнести фильтрацию жидкости только при определенном уровне ВГД, невозможность регулирования давления в позднем послеоперационном периоде, осложнения в виде отслоек сосудистой оболочки в раннем послеоперационном периоде, несоответствие формы дренажа форме глаза, необходимость замены дренажа в случае закупорки просвета трубки.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому результату является дренаж, содержащий трубку и опорную площадку, выполненное из биологически инертного материала [2]

Однако к недостаткам данного дренажа следует отнести:

наличие операционных и послеоперационных осложнений в виде отслойки сосудистой оболочки, длительной послеоперационной гипотонии и т.д. требующий дополнительного консервативного или оперативного вмешательства и возникающей из-за того, что фильтрация жидкости из передней камеры ограничивается только диаметром внутреннего просвета трубки резкого перепада внутриглазного давления.

Целью изобретения является снижение послеоперационных осложнений и стабилизации гидродинамических показателей в позднем послеоперационном периоде.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид дренажа; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг.4,5 положение дренажа в глазе.

Дренаж для антиглаукоматозных операций содержит трубку 1 и соединенным с ним корпус 2 с нижней дискообразной поверхностью. Трубка 1 и корпус 2 выполнены из гидрофобного биологически инертного материала. На верхней поверхности корпуса 2 выполнена выемка 3 со стороны, противоположной трубки. Корпус 2 выполнен по крайней мере с тремя расходящимися от трубки каналами 4. Сумма диаметров каналов 4 не превышает внутреннего диаметра трубки 1, противоположные концы каналов 4 размещены в торцевой части 5 выемки 3 и выполнены со съемными заглушками 6. Один из каналов 4а размещен вдоль продольной оси трубки 1. При помощи отверстия 7 дренаж фиксируют на склере.

Имплантируют дренаж со следующим образом.

Вскрытие контактивы длиной 5-6 мм в 5 мм от лимба и вокруг зоны разреза. Разметка и отсепаровка до лимба участка склеры размером 4х4 мм. Глубиной 2/3 склеры. Вскрытие передней камеры глаза, базальная иридэктомия. Конец трубки 1 заводят в переднюю камеру глаза на 1-1,5 мм в месте произведенной базальной иридэктомии. При имплантации дренажа канал 4а, размещенный вдоль продольной оси трубки, не закрывается съемной заглушкой, т.к. через него должна осуществляться фильтрация внутриглазной жидкости в подконъюктивальное пространство. Фиксацию корпуса 2 к эписклере производят двумя швами за отверстия 7. Далее производят фиксацию участка склеры поверх трубчатой части дренажа двумя швами. Ушивают конъюктиву непрерывным швом. В дальнейшем осуществляют динамическое наблюдение за уровнем внутриглазного давления. При стойком повышении внутриглазного давления через разрез конъюктивы 1-2 мм снимают пинцетом еще одну заглушку 6. Накладывают один шов на конъюктиву. При стойком повышении внутриглазного давления, которое не компенсируется открытием дополнительных каналов 4, причиной которого в основном является закупорка просвета трубки 1 дренажа, вскрывают конъюктиву в месте проекции выхода прямо расположенного канала 4а и прочищают просвет канала 4а введением в него металлического стержня, например, которого меньше диаметра канала 4а. На конъюнктиву накладывают 1-2 шва. При стойкой гипотонии, которая не купируется при помощи консервативного лечения, после вскрытия конъюнктивы в месте проекции выхода канала 4 в торцевой части 5 выемки 3 возможно закрытие канала съемной заглушкой (при условии, если открыты не менее двух каналов). Накладывают шов на конъюнктиву.

Использование данного дренажа позволяет стабилизировать гидродинамические показатели в позднем послеоперационном периоде приблизительно на 90% и снизить послеоперационные осложнения на 80% Такой эффект получен благодаря тому, что конструкция дренажа предусматривает регулирование открытия и закрытия расходящихся от трубки каналов опорной площадки.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
Наверх