устройство для лечения связочно-мышечного аппарата различных частей тела

Классы МПК:A61F5/01 ортопедические устройства, например для длительной иммобилизации или прямого давления с целью лечения сломанных или деформированных костей, такие как шины, иммобилизующие аппараты, корсеты 
Патентообладатель(и):Креймер Александр Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-02
публикация патента:

Использование: в медицине для лечения связочно-мышечного аппарата различных частей тела путем релаксации. Сущность: устройство для лечения связочно-мышечного аппарата различных частей тела содержит основание с вертикальной стойкой переменной высоты, на верхнем конце которой с помощью фиксатора и фиксирующих отверстий установлен двуплечий рычаг с подвижным грузом, имеющий возможность регулировки соотношения длин плеч благодаря наличию отверстий. На концах двуплечего рычага закреплены поперечины с направляющими блоками для двух гибких тяг, которые одними своими концами закреплены с вибраторами, а другими - с элементами крепления для передачи нагрузки пациенту. К вибраторам снизу через гибкие связи подвешена нагрузочная планка с подвижным грузом. К верхней торцовой поверхности стойки прикреплен механизм снятия нагрузки, состоящий из тормозной планки, к которой снизу прикреплен вал с маховичком с установленными жестко на нем под гибкими тягами и двуплечим рычагом тормозящими эксцентриками. В средней части стойки установлены дополнительные блоки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СВЯЗОЧНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЕЙ ТЕЛА, содержащее основание со стойкой и вытяжной механизм, включающий связанные последовательно гибкой тягой через направляющие блоки элемент крепления пациента, вибратор и противовес, отличающееся тем, что на верхнем конце стойки установлен двуплечий рычаг, связанный со стойкой с возможностью изменения места крепления, при этом на обоих концах рычага закреплены кронштейны с направляющими блоками, а на одном плече рычага имеется подвижный груз, в вытяжной механизм введены дополнительные вибратор и гибкая тяга, причем обе гибкие тяги расположены на соответствующих направляющих блоках и связаны соединительной планкой с противовесом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения связочно-мышечного аппарата различных областей тела путем релаксации.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для вытяжения позвоночника [1] содержащее основание и вытяжной механизм в виде каретки с размещенным на ней посредством опор качения вибратором, который расположенными на блоках гибкими тягами связан с элементами крепления пациента и грузом, а также закрепленный на каретке электропривод с установленными на его валу кривошипом переменной длины и шарнирно связанной с ним телескопической штангой, а опоры качения вибратора выполнены в виде рычага второго рода, один конец которого шарнирно соединен с телескопической штангой, а на другом закреплен один из блоков под гибкую тягу.

Недостатком известного устройства является невозможность дифференцированного воздействия силой вытяжения и вибрациями на определенный связочно-мышечный аппарат в зависимости от стороны его поражения, что снижает эффективность лечения.

Целью изобретения является повышение терапевтического эффекта при лечении связочно-мышечного аппарата различных областей тела и конечностей за счет дифференцированного воздействия на него тягой и вибрацией в зависимости от стороны его поражения.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве, содержащем основание со стойкой и вытяжной механизм, на верхнем конце стойки установлен двуплечий рычаг, связанный со стойкой с возможностью изменения места крепления, при этом на обоих концах рычага закреплены кронштейны с направляющими блоками, а на одном плече рычага имеется подвижный груз, в вытяжной механизм введены дополнительные вибратор и гибкая тяга, причем обе гибкие тяги расположены на соответствующих блоках и связаны соединительной планкой с противовесом.

В качестве общих признаков прототипа и объекта изобретения названы основание со стойкой и вытяжной механизм, включающий связанные последовательно гибкой тягой через направляющие блоки: элемент крепления пациента, вибратор и противовес.

В отличие от прототипа в предлагаемом устройстве передача вытягивающей нагрузки и ее вибрационных составляющих производится по двум независимо работающим связям, что позволяет дифференцированно передать ее пораженным частям тела.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит основание с вертикальной стойкой 1 переменной высоты, на верхнем конце которой с помощью фиксатора 2 и фиксирующих отверстий 3 установлен двуплечий рычаг 4 с подвижным грузом 5, имеющий возможность регулировки соотношения длин плеч благодаря наличию отверстий 3. На концах двуплечего рычага 4 закреплены поперечины 6 с направляющими блоками 7 для двух гибких тяг 8, которые одними своими концами закреплены с вибраторами 9, а другими с элементами 10 крепления для передачи нагрузки пациенту. К вибраторам 9 снизу через гибкие связи подвешена нагрузочная планка 11 с подвижным грузом 12. К верхней торцовой поверхности стойки прикреплен механизм снятия нагрузки, состоящий из тормозной планки 13, к которой снизу прикреплен вал 14 с маховиком 15 с установленными жестко на нем под гибкими тягами и двуплечим рычагом тормозящими эксцентриками 16. В средней части стойки установлены дополнительные блоки 17.

Устройство работает следующим образом.

При вибрационном вытяжении шейного отдела позвоночника на голову пациента, сидящего и закрепленного на стуле, одевают петлю Глиссона, к которой с двух сторон прикреплены гибкие тяги 8. В это время гибкие тяги заторможены, а двуплечий рычаг 4 подперт эксцентриками 16, поэтому нагрузки на пациента отсутствуют. После регулирования необходимой длины тяг поворотом маховичка 15, а вместе с ним и поворотом эксцентриков 16 через вал 14 нагрузочный механизм растормаживается. При этом груз 5 на двуплечем рычаге 4, вибраторы 9, нагрузочная планка 11 с грузом 12 создают постоянную составляющую силы вытяжения, которая через гибкие тяги передается пациенту. Причем ее величина может быть установлена ступенчатой регулировкой путем изменения соотношения плеч двуплечего рычага 4, с помощью фиксатора 2 и фиксирующих отверстий 3 и плавной регулировкой путем перемещения груза 5 по плечу рычага 4. Соотношение величин передаваемой нагрузки по тягам также может быть изменено перемещением груза 12 по нагрузочной планке 11.

Вибрационные составляющие вытягивающей нагрузки создаются вибратором 9 при их включении. Параметры вибрации задаются пультом управления вибраторами.

При необходимости обеспечения локальной релаксации связочно-мышечного аппарата пояснично-крестцового отдела позвоночника пациенту надевают тазовый пояс, укладывают его на кушетку и фиксируют на ней плечевой пояс. Гибкие тяги 8 перекидывают через дополнительные направляющие блоки 17 для создания силы вытяжения в горизонтальном направлении. Концы тяг 8 прикрепляют к тазовому поясу пациента. После регулирования необходимой длины тяг механизм погружения растормаживается поворотом маховичка 15.

При контрактурах суставов для повышения объема движений одевают на конечность пациента лангетку, конечность укладывают и фиксируют на столике, к лангетке крепят концы гибких тяг 8.

Использование предлагаемого устройства повышает эффективность лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника и контактур суставов за счет дифференцированного воздействия различными комбинациями нагрузок дозированного вытяжения и вибрационного спектра, обеспечивающего оптимальную релаксацию связочно-мышечного аппарата различных областей тела.

Класс A61F5/01 ортопедические устройства, например для длительной иммобилизации или прямого давления с целью лечения сломанных или деформированных костей, такие как шины, иммобилизующие аппараты, корсеты 

способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
структурный элемент для ортопедического устройства -  патент 2526882 (27.08.2014)
способ и устройство для наложения лигатур при шинировании переломов челюстей -  патент 2526666 (27.08.2014)
реклинатор-корректор осанки -  патент 2525532 (20.08.2014)
бандаж для коленного сустава из эластичного материала со способствующим натягиванию элементом -  патент 2506061 (10.02.2014)
шарнирная вставка -  патент 2504351 (20.01.2014)
способ реабилитации больных ранним ревматоидным артритом -  патент 2500379 (10.12.2013)
комплект ортопедический -  патент 2498788 (20.11.2013)
корригирующий шарнир -  патент 2487688 (20.07.2013)
коленный бандаж -  патент 2469683 (20.12.2012)
Наверх