протез нижней конечности

Классы МПК:A61F2/60 искусственные ноги или ступни ног, их части
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский институт протезирования и протезостроения
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию и протезостроению. Устройство содержит кольцевой барабан, соединенный с проушиной. Трубка голени связана с головкой, на которой расположены наружный и внутренний зажимные элементы и нажимной ролик с возможностью его воздействия на упругий элемент при повороте проушины против часовой стрелки, при этом наружный зажимной элемент снабжен лыской. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ПРОТЕЗ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ, содержащий приемную гильзу бедра с чашкой, связанные с трубкой голени и стопой через коленный механизм, выполненный в виде кольцевого барабана с наружным и внутренним зажимными элементами, внутри которого расположена центрирующая втулка с полостью, в которой размещены нажимной ролик с упругим элементом, и проушину, соединенную с чашкой приемной гильзы, отличающийся тем, что в него введена связанная с трубкой голени головка, на которой расположены наружный и внутренний зажимные элементы и нажимной ролик, причем кольцевой барабан соединен с проушинами, а нажимной ролик выполнен с лыской и расположен с возможностью воздействия на упругий элемент при повороте проушины против часовой стрелки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию и протезостроению.

Известен коленный механизм протеза, содержащий установленную между стенками гильзы голени ось с полой втулкой и рычаг, стенка втулки расположена между роликами, установленными на рычаге, свободный конец которого соединен с соленоидом (авт.свид. СССР N 1146038, кл. А 61 F 2/60, 1983).

Однако этот механизм не обеспечивает повышения устойчивости в большом диапазоне коленного угла.

Наиболее близким к предлагаемому является протез нижней конечности, содержащий приемную гильзу бедра с чашкой, связанные с трубкой голени и стопой через коленный механизм, выполненный из кольцевого барабана с наружным и внутренним зажимными элементами, внутри которого расположена центрирующая втулка с полостью, в которой размещены нажимной ролик с упругим элементом, и проушину, соединенную с чашкой приемной гильзы [1]

Однако этот протез не обеспечивает расширения диапазона межзвенных углов при повышении устойчивости в фазу опоры.

Целью изобретения является расширение диапазона межзвенных углов при повышении устойчивости протеза в фазу опоры.

Цель достигается тем, что в протезе нижней конечности, содержащем приемную гильзу бедра с чашкой, связанные с трубкой голени и стопой через коленный механизм, выполненный из кольцевого барабана с наружным и внутренним зажимными элементами, внутри которого расположена центрирующая втулка с полостью, в которой размещены нажимной ролик с упругим элементом и проушину, соединенную с чашкой приемной гильзы. Отличительной особенностью является то, что кольцевой барабан соединен с проушиной, трубка голени связана с головкой, на которой расположены наружный и внутренний зажимные элементы и нажимной ролик.

Кроме того, нажимной ролик расположен с возможностью воздействия на упругий элемент при повороте проушины против часовой стрелки.

А также наружный зажимной элемент снабжен лыской.

На фиг. 1 представлена схема протеза нижней конечности в целом в сагиттальной плоскости; на фиг. 2 коленный механизм протеза нижней конечности до приложения нагрузки от веса инвалида в расфиксированном состоянии; на фиг. 3 узел I на фиг. 2.

Протез нижней конечности содержит гильзу 1 бедра с чашкой 2, соединенной с проушиной 3. Внутренний 4 и наружный 5 зажимные элементы, а также нажимной ролик 6 расположены на плоскости головки 7 трубки голени 8, кольцевой барабан 9 соединен с проушиной 3, внутри кольцевого барабана 9 установлена центрирующая втулка 10 с полостью 11, в которой установлены нажимной ролик 6 и упругий элемент 12, причем нажимной ролик 6 расположен с возможностью воздействия на упругий элемент 12 при повороте проушины 3 против часовой стрелки; упор 13 предназначен для ограничения движения против рекурвации; с приемной гильзой 1 и регулировочным элементом 14 соединена голенооткидная тянка 15, искусственная стопа 16 соединена с трубкой голени 8, которая закрыта облицовкой 17.

В фазу переноса протезированной конечности над опорой упругий элемент 12 отжимает нажимной ролик 6, между наружным элементом 5 и наружной поверхностью кольцевого барабана 9 устанавливается зазор (фиг. 3), трубка голени 8 вместе с искусственной стопой 16 свободно движутся относительно приемной гильзы 1 под действием инерционных сил и сил упругости голенооткидной тянки 15.

При опоре на протезированную конечность под действием веса инвалида происходят деформация упругого элемента 12 под действием нажимного ролика 6 и поворот проушины 3, соединенной с кольцевым барабаном 9 против часовой стрелки; в то же время часть кольцевого барабана 9, движущаяся между наружным 5 и внутренним 4 нажимными элементами, заклинивается, что обеспечивает повышение устойчивости протеза в фазу опоры при одновременном расширении диапазона межзвенных углов.

Наружный зажимной элемент 5 снабжен лыской А, выполненной по радиусу R, равному радиусу R, равному радиусу наружного цилиндра кольцевого барабана 9, и обеспечивающей уменьшение контактных давлений.

Величину предварительного натяжения коленооткидной тянки 15 устанавливают с помощью регулировочного элемента 14, перемещая последний вдоль оси трубки голени 8.

Применение предлагаемой конструкции протеза нижней конечности обеспечивает повышение устойчивости протеза в фазу опоры при одновременном расширении диапазона межзвенных углов.

Класс A61F2/60 искусственные ноги или ступни ног, их части

протез голени -  патент 2482819 (27.05.2013)
ортопедический гидравлический амортизатор -  патент 2480182 (27.04.2013)
протез тазобедренного сустава и способ его управления -  патент 2392904 (27.06.2010)
протез пальца руки или ноги и механизм безопасности -  патент 2379006 (20.01.2010)
тазобедренный узел -  патент 2325877 (10.06.2008)
способ изготовления эластичных чехлов в приемные гильзы протезов -  патент 2323012 (27.04.2008)
способ получения слоистого пластика для приемных гильз протезов и ортезов -  патент 2320297 (27.03.2008)
способ изготовления формованных изделий -  патент 2317205 (20.02.2008)
внутренняя смягчающая вкладная гильза протеза нижней конечности -  патент 2303963 (10.08.2007)
система сообщения крутящего момента -  патент 2271176 (10.03.2006)
Наверх