устройство для лечения контрактур суставов пальцев кисти

Классы МПК:A61B17/60 с внешней фиксацией, например дистракторы, контракторы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский центр Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-29
публикация патента:

Использование: изобретение относится к ортопедии и травматологии, предназначено для лечения сгибательных и разгибательных контрактур суставов пальцев кисти. Существо изобретения: устройство содержит подпружиненный копир 11, шарнирно соединенный с резьбовым стержнем 12, который размещен с возможностью продольного перемещения в отверстии рамы и во втулке 6, посаженной в резьбовое отверстие рамы. К копиру жестко прикреплен резьбовой стержень 8 с гайками и фигурными шайбами 9. Степень прижатия копира 11 к втулке 6 регулируется гайкой 13 и пружиной 14. Изменение положения копира 11 на оси производится посредством тяги 17, прикрепленной к пластине 16 узла натяжения. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КОНТРАКТУР СУСТАВОВ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ, содержащее раму, узлы крепления и рабочую часть, отличающееся тем, что в него введены первый резьбовой стержень, установленный в отверстии рамы, тяга с узлом натяжения, расположенным на конце резьбового стержня, и копир, шарнирно связанный с резьбовым стержнем, причем рабочая часть выполнена в виде второго резьбового стержня с шейками и фигурными шайбами, жестко закрепленного на копире, при этом первый резьбовой стержень размещен с возможностью продольного перемещения в отверстии рамы и во втулке, установленной в резьбовое отверстие рамы, копир подпружинен и установлен с возможностью рекупировки степени прижатия к втулке, а тяга кинематически соединена с копиром.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Оно может быть использовано для лечения сгибательных и разгибальных контактур суставов пальцев кисти.

Существуют различные устройства для лечения данной патологии.

Известно устройство для устранения сгибательных контактур пальцев кисти в виде двух скоб, соединенных пружиной. Однако с помощью данного устройства невозможно устранять разгибательные контактуры пальцев кисти (авт.свид. СССР N 988282, кл. А 61 В 17/58, 1983).

Устройство для фиксации и разработки суставов пальцев представляет собой Г-образно изогнутые резьбовые стержни с консольно закрепленными спицами. И данное устройство не обеспечивает устранения разгибательных контактур. Ввиду невозможности перемещения шарнирного узла, устройством не обеспечивается оптимальная дистракция в процессе разработки сустава (авт.свид. СССР N 973115, кл. А 61 В 17/58, 1982).

Наиболее близким по техническому решению к заявляемому устройству является аппарат для хирургического лечения межфаланговых суставов, который принят за прототип (авт.свид. СССР N 332823, кл. А 61 В 17/58, 1972). В нем осевая спица шарнирно совпадает с осью вращения сустава и проходит через кость. При этом сравнительно велика травматичность хирургичность хирургического вмешательства и опасность инфицирования по спице, поведенной через мобилизируемый сустав.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в устройство введен резьбовой стержень, установленный в отверстиях рамы, и копир, шарнирно связанный с резьбовым стержнем, причем рабочая часть выполнена в виде другого резьбового стержня с гайками и фигурными шайбами, закрепленного на копире, при этом резьбовой стержень размещен с возможностью продольного перемещения в отверстии рамы и во втулке, посаженной в резьбовое отверстие рамы, копир подпружинен и установлен с возможностью регулировки степени прижатия к втулке, а изменение положения копира на оси производится посредством тяги.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 копир в боковой проекции; на фиг. 3 принципиальная схема работы устройства.

Устройство включает в себя раму с отверстиями, узлы крепления и рабочую часть. Рама состоит из двух планок 1 и 2 с продольными пазами 3 для узлов крепления 4 спиц 5, фиксирующих устройство на кости. Узлы крепления 4 представляют собой цилиндры с отверстиями под спицы и наружной резьбой под гайки (не указаны) на одном из концов. В центре планки 1 имеется резьбовое отверстие для регулировочной втулки 6. В центре планки 2 гладкое отверстие. Планки 1 и 2 соединены друг с другом резьбовыми стержнями 7. Рабочая часть включает в себя другой резьбовой стержень 8, на котором размещены узлы фиксации 9 спиц 10, предназначенных для обеспечения жесткой связи устройства с дистальной фалангой. Одним концом стержень 8 жестко закреплен на копире 11, который, в свою очередь, с помощью оси закреплен на конце резьбового стержня 12. Первый стержень 12 проходит через осевой канал регулировочной втулки, ввинченной в планку 1, и центральное отверстие в планке 2. В средней части стержня 12 размещена гайка 13, поджимающая винтовую пружину 14. На противоположном конце стержня 12 размещен узел натяжения, состоящий из фигурной гайки 15 и пластины 16, жестко связанной тягой 17 с хвостовиком копира 11.

Устройство используется следующим образом.

Для конкретности рассмотрим пример лечения сгибательной контактуры, т.е. случай, когда палец необходимо в процессе лечения разгибать. Под обезболиванием в пястную кость вводят четыре спицы 5 (в случае необходимости количество спиц может быть увеличено, при этом в конструкцию вводятся дополнительные планки 2 и узлы крепления 4). Перемещая планку 2 по стержням 7 задают требуемое расстояние между планками 1 и 2, проводят концы спиц 5 через отверстия узлов крепления 4 и фиксируют взаимное положение планок 1 и 2 гайками на стержнях 7. Затем через дистальную фалангу проводят спицы 10 и П-образно их загибают. Затягивая гайки узлов крепления 4 фиксируют устройство на кости, контролируя, чтобы ось стержня 12 была параллельна оси кости, на которой крепят устройство. Стержень 8 поворачивают относительно стержня 12 таким образом, чтобы угол между ними был равен углу между костями сустава, на которых расположено устройство, затем вращая гайку 15 узла натяжения устраняют свободное провисание тяги 17. Предварительно сжав пружину 14 гайкой 13, вращают регулировочную втулку 6 до тех пор, пока расстояние между осью стержня 12 и осью кости, на которой закреплено устройство не станет равным расстоянию между осью стержня 8 и осью соответствующей кости. С помощью узлов фиксации 9 крепят спицы 10 к стержню 8. Затем, вращая гайку 15 узла натяжения, задают предварительное натяжения тяги 17. После этого выворачивают регулировочную втулку 6, создавая в суставе диастаз 1-2 мм.

В послеоперационном периоде лечения палец постепенно разгибают посредством перемещения к концу стержня 12 пластины 16 узла натяжения, жестко связанного тягой 17 с копиром 11. После полного разгибания пальца жесткую тягу 17 заменяют на пружинную, что позволяет проводить активную разработку движений в суставе.

Для лечения разгибательных контрактур устройство используется аналогичным образом, за исключением того, что хвостовик копира 11 направлен вниз, а его рабочая поверхность 18 обеспечивает предотвращение давления суставных поверхностей друг на друга.

Рабочая поверхность 18 копира 11 выполнена эксцентричной. Необходимость этого обусловлена следующим. Центр вращения рабочей части (точка А) не совпадает с центром вращения сустава (точка В). Если точка А в процессе разгибания пальца устройством будет неподвижна, то, как можно видеть на фиг. 3, это приведет к появлению чрезмерно большого диастаза в суставе (пунктиром изображено исходное положение сустава и устройства, сплошной линией итоговое, которое может возникнуть в этом случае). Для того, чтобы этого не происходило, необходимо в процессе разгибания пальца постоянно смещать центр вращения рабочей части (точка А) в направлении, указанном на фиг. 3 стрелкой. С целью обеспечения возможности такого перемещения рабочая поверхность 18 копира 11 выполнена в виде эксцентрика.

Класс A61B17/60 с внешней фиксацией, например дистракторы, контракторы

устройство для стабилизации переломов и замещения дефектов ребер и грудины -  патент 2526448 (20.08.2014)
способ лечения ложных суставов дистального отдела плечевой кости -  патент 2521839 (10.07.2014)
устройство для внеочагового стержневого остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей -  патент 2485905 (27.06.2013)
внутрикостное дистракционное устройство -  патент 2477099 (10.03.2013)
способ создания рентгенконтрастных меток для определения величины растяжения мышечно-сухожильного комплекса -  патент 2450788 (20.05.2012)
устройство для фиксации реберной панели -  патент 2430699 (10.10.2011)
способ внеочагового-стержневого остеосинтеза при переломах верхней челюсти по типу ле-фор - ii средний и комплект для его осуществления -  патент 2430698 (10.10.2011)
система для фиксации костной ткани, снабженная датчиком и телеметрическим устройством -  патент 2424781 (27.07.2011)
способ восстановления подвижности коленной чашки после вывиха у собак -  патент 2423932 (20.07.2011)
обтуратор прямой кишки при онкозаболеваниях -  патент 2417783 (10.05.2011)
Наверх