способ получения чайного концентрата

Классы МПК:A23F3/06 обработка чая перед экстрагированием; продукты, полученные при этом
A23F3/14 продукты из чая, например с применением добавок (вкусовые и(или) ароматические вещества  3/40)
A23F3/40 вещества, придающие вкус и аромат чаю; чайные масла; ароматизация чая или чайного экстракта
Патентообладатель(и):Васин Андрей Львович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-02
публикация патента:

Использование: изобретение относится к производству чайных концентратов из сухого чайного сырья. Сущность: повышение выхода чайного концентрата путем облучения готовой купажной смеси ионизирующим излучением дозой меньше 90 кГр с энергией гамма-квантов до 5 МэВ или ускоренных электронов до 10 МэВ. Облученную купажную смесь экстрагируют с выделением легколетучих ароматических веществ, экстракт очищают центрифугированием, концентрируют выпариванием, обогащают концентрированный экстракт легколетучими ароматическими веществами и сушат распылением или сублимацией. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЧАЙНОГО КОНЦЕНТРАТА, включающий приготовление купажной смеси, экстракцию с выделением легколетучих ароматических веществ, очистку экстракта центрифугированием, концентрацию экстракта выпариванием, обогащение концентрированного экстракта легколетучими ароматическими веществами и сушку распылением или сублимацией, отличающийся тем, что готовую купажную смесь облучают ионизирующим излучением дозой менее 90 кГр с энергией гамма-квантов до 5 МэВ или ускоренных электронов до 10 МэВ.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства чайных концентратов и может быть использовано в пищевой, чайной промышленности.

Анализ литературных источников показал, что аналогом заявленного способа является применение электронных ускорителей для переработки целлюлозосодержащего сырья [1] Аналог включает обработку древесины осины и сосны ускоренными электронами дозой свыше 90 кГр для получения кормовых препаратов для животных. Однако известный способ редиационной обработки древесины не позволяет судить об изменении экстракции сухого чайного листа при облучении дозами меньше 90 кГр.

Другим аналогом заявленного способа, выбранного в качестве прототипа, является способ получения чайного концентрата из готового чая, используемый компанией "Кока-Кола" США [2] включающий приготовление купажной смеси из различных сортов готового чая, экстракцию в аппаратах периодического действия с переходом твердой и жидкой фаз из ступеней в ступень по принципу противотока, выделение легколетучих ароматических веществ и их конденсацию, очищение экстракта центрифугированием, концентрацию выпариванием, обогащение концентрированного экстракта легколетучими ароматическими веществами и сушку распылением или сублимацией.

По данным литературы [3] количество экстрактивных веществ в сухом чайном листе колеблется от 24 до 43% а для индийского чая приблизительно до 47% в зависимости от сортности чая. Это является теоретическим пределом выхода чайного концентрата, однако на практике этот выход значительно ниже. Например, при использовании технологии компании "Нестл"(Nestl) выход готовой продукции из зеленого чайного листа в зависимости от его качества составляет лишь 7-11% [3] Поэтому существует возможность интенсификации технологии получения чайного концентрата рассмотренного аналога.

Целью заявляемого способа является повышение выхода чайного концентрата.

Способ получения чайного концентрата осуществляют следующим образом.

Готовую купажную смесь из сухого чая разных сортов или одного сорта, или иного сухого чайного сырья облучают ионизирующим излучением с энергией до 5 МэВ для гамма-квантов или до 10 МэВ для ускоренных электронов дозой не более 90 кГр, экстрагируют в аппаратах периодического действия, причем переход твердой и жидкой фаз из ступени в ступень осуществляют по принципу противотока. Горячий экстракт подают в вакуумную камеру для выделения легколетучих ароматических веществ, очищают центрифугированием, концентрируют выпариванием. Концентрированный экстракт обогащают легколетучими ароматическими веществами и сушат распылением или сублимацией.

Предлагаемый способ получения чайного концентрата с использованием радиационной обработки купажной смеси позволяет достичь поставленной цели и увеличить выход готового чайного концентрата на 25-30% в зависимости от сортности чая за счет увеличения выхода экстрактивных веществ из грубой фракции данного сорта чая (черешки, волоски, пластинки), а также за счет подбора конкретных доз излучения в пределах до 90 кГр. При этом ограничение по энергии исключает наведенную радиоактивность в облучаемом чайном сырье.

В таблице приведены данные реализации предлагаемого способа на примере использования двух сортов готового чая: индийского (первый сорт) и китайского ГОСТ 1938-90 при облучении образцов купажной смеси из одного сорта чая ускоренными электронами с энергией до 10 МэВ. Доза указана в относительных единицах от фиксированного уровня (Dy) в пределах от 1 до 90 кГр. Влажность образцов каждого сорта чая была одинаковой и не превышала 6-7%

Анализ экстрактивности чая проводился по методике, описанной в ГОСТе 28551-90 (ИСО 1574-80).

Из таблицы видно, что максимальный процент весового увеличения экстракта для индийского чая составляет 5,8 а выход готового концентрата увеличивается на 14,3% Для китайского чая максимальный процент весового увеличения экстракта составляет 7,9% что соответственно увеличивает выход чайного концентрата на 27,0% при этом доза максимального увеличения выхода концентрата составляет 0,14 относительных единиц.

Класс A23F3/06 обработка чая перед экстрагированием; продукты, полученные при этом

обжарочный аппарат -  патент 2267938 (20.01.2006)
обжарочный аппарат -  патент 2197833 (10.02.2003)
способ производства ароматизированного чая в пакетиках разовой заварки, ароматизированный чай "хантер" -  патент 2119753 (10.10.1998)
способ производства концентрата чая -  патент 2045193 (10.10.1995)

Класс A23F3/14 продукты из чая, например с применением добавок (вкусовые и(или) ароматические вещества  3/40)

Класс A23F3/40 вещества, придающие вкус и аромат чаю; чайные масла; ароматизация чая или чайного экстракта

Наверх