устройство для извлечения обмотки из пазов статора

Классы МПК:H02K15/00 Способы и устройства для изготовления, сборки, эксплуатации и ремонта электрических машин
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Харьковский политехнический институт (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1989-12-27
публикация патента:

Использование: при ремонте электрических машин. Сущность изобретения: устройство для извлечения обмотки из пазов статора содержит механизм 1 центрирования статора, включающий стакан 10, механизм 2 вытяжения обмотки, включающий гидроцилиндр 3 со штоком, платформу 4 и захваты 15, и механизм 17 возврата захватов. Стакан 10 размещен на штоке гидроцилиндра с возможностью перемещения вдоль него, а захваты установлены внутри стакана радиально ему. 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОБМОТКИ ИЗ ПАЗОВ СТАТОРА, содержащее механизм центрирования статора, включающий стакан, механизм вытяжения обмотки, включающий гидроцилиндр с штоком, платформу и захваты, и механизм возврата захватов, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения типоразмеров обрабатываемых статоров, стакан размещен на штоке гидроцилиндра с возможностью перемещения вдоль него, а захваты установлены внутри стакана радиально ему.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромашиностроению, в частности к ремонту электрических машин.

Известны устройства для удаления обмотки из пазов статора. Наиболее простым из них является устройство, предназначенное для удаления обмотки с предварительно выжженной изоляцией [1] Вытяжение обмотки производится по частям путем захвата за лобовые части и упора в спинку крайних листов сердечника.

Недостатками устройства являются большая длительность процесса извлечения и низкое качество получаемой продукции.

Наиболее совершенным является устройство [2] содержащее механизм центрирования сердечника, включающий стакан, и механизм вытяжения обмотки, включающий стол, комплект захватов и стержень с фиксирующей частью. В этом устройстве механизм вытяжения обмотки снабжен платформой, установленной на стержне и подпружиненной к столу, механизмами возврата захватов и регуляторами их поворота. Механизм возврата захватов, регуляторы их поворота и захваты установлены на подвижной платформе.

Это устройство обладает ограниченными технологическими возможностями из-за ограничений по типоразмерам обрабатываемых статоров в связи с тем, что силовое воздействие штока гидроцилиндра может производиться только в определенном месте захвата, а это определяет максимальную величину стакана, передающего это силовое воздействие, а следовательно, и максимальную величину статора.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет увеличения типоразмеров обрабатываемых статоров.

Суть изобретения заключается в том, что стакан размещен на штоке гидроцилиндра с возможностью перемещения вдоль него, а захваты установлены внутри стакана радиально ему.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 профилированный пуансон; на фиг. 4 показана установка статора на устройство; на фиг. 5 показано исходное положение устройства в начале рабочего хода; на фиг. 6 представлен захват лобовых частей обмотки; на фиг. 7 показано вытяжение обмотки из пазов статора; на фиг. 8 извлечение захватов из лобовых частей обмотки в конце рабочего цикла.

Устройство для извлечения обмотки из пазов статора (фиг. 1 и 2) содержит механизм 1 центрирования статора и механизм 2 вытяжения обмотки, включающий гидроцилиндр 3 со штоком и подвижную платформу 4, обладающую возможностью вертикального перемещения на упругом основании 5, закрепленном на неподвижном основании 6. Упругим основанием 5 может служить пружинная опора. На подвижной платформе 4 установлен сменный кольцевой упор 7. Помимо этого механизм вытяжения включает пуансон 8, закрепленный на штоке 9 гидроцилиндра 3. Механизм 1 центрирования статора включает подвижный стакан 10 и вкладыш 11, устанавливаемый в расточку статора.

Пуансон 8 установлен соосно сменному кольцевому упору 7, а для перемещения по нему подвижного стакана и обеспечения сочленения с вкладышем 11 он выполнен профилированным. Вкладыш 11 имеет кольцевой фланец 12, предназначенный для опоры вкладыша на коронки зубцов статора. Подвижный стакан 10 установлен на пуансонe 8, закрепленном на штоке 9 гидроцилиндра соосно ему, и имеет возможность перемещения вдоль его продольной оси. Перемещение подвижного стакана 10 ограничено с одной стороны упором 13, а с другой упором 14. Внутри подвижного стакана 10 радиально установлены захваты 15, обладающие возможностью радиального перемещения относительно подвижного стакана 10. Каждый из захватов 15 имеет с одной стороны заостренный крюк 16, а с другой, противоположной, стороны закреплен на устройстве 17 возврата, например пружинном упоре.

Устройство работает следующим образом.

Статор с обрезанной с одной стороны лобовой частью обмотки, прошедший термообработку, устанавливается на сменный кольцевой упор 7 подвижной платформы 4. Сохранившиеся лобовые части обмотки при этом обращают в сторону пуансона 8. Выбор места, которым центрируется статор на кольцевом упорe, является произвольным.

Извлечение обмотки происходит следующим образом. В расточку статора устанавливают вкладыш 11, опирая его на коронки зубцов кольцевым фланцем 12. После этого включают гидроцилиндр 3, при этом шток 9 с закрепленным на нем пуансоном 8 начинает движение по направлению к статору. Одновременно с ним опускается стакан 10. В ходе этого движения стакан 10 накрывает статор и упирается захватами 15 во вкладыш 11. При дальнейшем движении штока 9 пуансон 8 вдавливается в промежуток между захватами 15. При этом они раздвигаются в радиальном направлении, вдавливаясь крюками в лобовые части обмотки статора. Если при раздвижке захватов 15 величина усилия, воздействующего на подвижную платформу 4, превышает первоначальное сопротивление упругого основания 5, то происходит осадка подвижного стакана 10 до тех пор, пока он не упрется краями в основание, на котором смонтировано устройство. Вдавливание захватов 15 в лобовые части обмотки завершается после продавливания между ними пуансона 8. Продавливающийся между захватами пуансон 8 упирается во вкладыш 11 и при необходимости дожимает статор до такого положения, при котором сцепленный с лобовыми частями стакан упирается краями в основание устройства, после чего начинается извлечение обмотки. Извлечение обмотки из пазов статора происходит в силу того, что обмотка статора, захваченная крюками 16 захватов 15, установленных на стакане 10, опертом на неподвижное основание, остается неподвижной при работе гидроцилиндра движении штока 9 с пуансоном 8, а пуансон 8, упираясь во вкладыш 11, стягивает с обмотки сердечник вместе со станиной, сжимая при этом упругое основание 5, на котором установлена подвижная платформа 4 с установленным на ней статором. Вытяжение обмотки производится до тех пор, пока она не выйдет из пазов статора. После этого реверсируется направление движения штока 9 гидроцилиндра 3. В ходе обратного движения штока 9 пуансон 8 освобождает упругое основание 5 подвижной платформы 4 и оно разжимается, а с ним происходит подъем статора. Одновременно с подъемом статора на подвижной платформе 4 происходит подъем стакана 10, сцепленного с пуансоном 8 силой трения между пуансоном 8 и захватами 15, вдавленными пуансоном 8 в лобовую часть обмотки в ходе рабочего цикла. Подъем стакана 10 происходит до открывания освобожденного от обмотки статора, после чего стакан упирается в упор 14. При остановке перемещения подвижного стакана 10 пуансон вытягивается из промежутка между захватами 15. После полного удаления пуансона 8 из этого промежутка захваты 15 сходятся к продольной оси стакана 10 под действием устройств 17 возврата, освобождая при этом лобовые части обмотки. Освобождением обмотки от захватов заканчивается рабочий цикл извлечения обмотки, и устройство готово к повторению цикла.

Размещение подвижного стакана на штоке гидроцилиндра и установка на стакане захватов снимают ограничения по типоразмерам обрабатываемых статоров. Кроме того, повышается производительность устройства за счет отсутствия затрат времени на вспомогательные операции.

Класс H02K15/00 Способы и устройства для изготовления, сборки, эксплуатации и ремонта электрических машин

способ изготовления одновитковой жесткой шаблонной петлевой катушки двухслойной обмотки статора -  патент 2529012 (27.09.2014)
способ коррекции медленного раскачивания путем нагревания и быстрого охлаждения -  патент 2528620 (20.09.2014)
селективный способ сушки увлажненной или пропитанной изоляции обмоток якоря тяговых электрических машин инфракрасным излучением и устройство для его реализации -  патент 2525296 (10.08.2014)
способ определения коэффициента пропитки отверждаемым полимерным составом обмоток электрических машин -  патент 2521439 (27.06.2014)
короткозамкнутый ротор -  патент 2518507 (10.06.2014)
способ контроля отверждения пропитанной изоляции обмоток электротехнических изделий -  патент 2516276 (20.05.2014)
способ изолировки пазов магнитных сердечников якорей электродвигателей -  патент 2516266 (20.05.2014)
способ струйной пропитки обмоток электрических машин -  патент 2516243 (20.05.2014)
постоянный магнит, способ его изготовления, и ротор и двигатель с внутренним постоянным магнитом(ipm) -  патент 2516005 (20.05.2014)
спектрально-осциллирующий способ пропитки изоляции лобовых частей обмоток вращающихся электрических машин и устройство для его реализации -  патент 2515267 (10.05.2014)
Наверх