способ изготовления магнитного экрана цветной электронно- лучевой трубки

Классы МПК:H01J9/00 Способы и устройства, специально предназначенные для изготовления электронных или газоразрядных приборов, разрядных осветительных ламп или их деталей; восстановление материала из электронных или газоразрядных приборов или ламп
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Галазюк Виталий Аполлонович[UA],
Николаев Евгений Иванович[RU],
Хомляк Любомир Владимирович[UA],
Хотимский Станислав Данилович[RU],
Шиманович Александр Сергеевич[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1990-08-17
публикация патента:

Использование: в производстве цветных кинескопов. Сущность изобретения: магнитный экран выдавливают из плоской заготовки текучей средой в два этапа. После первого этапа фиксируют смещающиеся края заготовки. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАГНИТНОГО ЭКРАНА ЦВЕТНОЙ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ, включающий установку на матрицу плоской заготовки магнитного экрана, создание давления на поверхность заготовки и увеличение давления до окончания формообразования магнитного экрана, отличающийся тем, что создание давления на поверхность осуществляют текучей средой, в процессе увеличения давления осуществляют контроль за смещением краев заготовки и фиксируют края заготовки по периметру заготовки, когда величина смещения краев достигнет зоны перехода материала заготовки из упругого в пластическое состояние.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют заготовку с радиальным припуском по периметру, величину которого выбирают по меньшей мере превышающей величину перемещения краев заготовки до момента фиксации краев.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к телевизионной технике.

Известен способ изготовления магнитного экрана цветной электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), включающий установку на матрицу плоской заготовки магнитного экрана, создание давления на поверхность заготовки и увеличение давления до окончания формообразования магнитного экрана.

Недостатками этого способа являются неоднородность поверхности, обусловленная образованием гофр, а также появление разрывов металла, что приводит к браку и низкому качеству получаемых магнитных экранов. Кроме того, процесс штамповки является трудоемким, а пуансон и матрица изнашиваются во время работы.

В основу изобретения положена задача создания способа магнитного экрана цветной ЭЛТ, при котором деформацию заготовки в процессе приложения давления осуществляют в процессе формообразования с возможностью управления процессом формообразования.

Цель изобретения повышение качества магнитного экрана.

Это достигается тем, что по способу, включающему установку на матрицу плоской заготовки магнитного экрана, создание давления на поверхность заготовки и увеличение давления до окончания формообразования магнитного экрана, создание давления на поверхность осуществляют текучей средой, в процессе увеличения давления осуществляют контроль за смещением краев заготовки и фиксируют края заготовки по периметру заготовки, когда величина смещения краев достигает зоны перехода материала заготовки из упругого в пластическое состояние.

По такому способу изготовление магнитного экрана осуществляется в две стадии. На первой стадии происходит деформация металла плоской заготовки с преобладанием упругой деформации. При этом края заготовки перемещаются и происходит предварительное формообразование. После фиксации краев заготовки относительно формы происходит вытяжка металла заготовки до придания ей заданной формы. При этом давление растет плавно и непрерывно в течение всего периода формообразования. Таким образом, отпадает необходимость в глубокой вытяжке материала заготовки, которая при реальных формах и размерах магнитных экранов цветных ЭЛТ может привести к перетяжкам и разрывам металла.

Предпочтительно используют заготовку с радиальным припуском по периметру, величину которого выбирают, по меньшей мере, превышающей величину перемещения краев заготовки до момента фиксации краев. При этом обеспечивается необходимый запас металла заготовки на ее перемещение на первой стадии формообразования.

На фиг. 1 представлено устройство для осуществления предлагаемого способа, продольный разрез; на фиг. 2 то же устройство, вид сверху (без рамы крепления силовых цилиндров); на фиг. 3 матрица устройства, вид сверху.

Предлагаемый способ осуществляют с помощью устройства, имеющего основание 1, на котором размещена герметичная матрица 2, имеющая крышку 3 с отверстием 4 (фиг.2). Матрица 2 имеет отверстие 5 (фиг.1). Заготовку 6 из тонкого металлического листа размещают между матрицей 2 и крышкой 3 в разъеме формы, при этом заготовку сначала укладывают на матрицу 2, а затем устанавливают крышку 3 с обеспечением уплотнения (не показано). Это уплотнение может быть выполнено, например, в виде резинового шнура или жгута, установленного в крышке или укрепленного в ней. Резиновое уплотнение (или уплотнение из другого эластомера) должно иметь необходимую твердость, определяющую его эластичность для восприятия перемещений краев заготовки в процессе формообразования.

Заготовка 6 имеет припуск по периметру так, что ее наружные края выступают за пределы формы в плоскости ее разъема. Отверстие 4 служит для подключения к источнику текучей среды под давлением, например к ресиверу компрессора (не показан), а отверстие 5 для сброса воздуха из матричной полости формы в атмосферу. Манометр 7 предназначен для контроля давления при формообразовании. При такой конструкции устройства для осуществления способа обеспечивается непрерывное приложение давления к металлической заготовке 6 в зазоре между заготовкой и крышкой формы. Матрица 2 имеет по периметру углубления 8, а крышка 3 направляющие отверстия 9, в которых размещены фиксаторы 10, установленные на штоках 11 силовых цилиндров 12, укрепленных в раме 13, установленной на основании 1, и соединенных трубопроводами 14 и 15 с источником текущей среды под давлением, например с пневмосетью или гидросистемой (не показаны). Датчики 16, 17 перемещения размещены по периметру формы.

При осуществлении предлагаемого способа сжатый воздух или другую текучую среду под давлением подают в зазор между крышкой 3 и заготовкой 6 и повышают давление до окончания формообразования. При этом происходят упругая деформация металлической заготовки 6 с некоторой долей пластической деформации и ее предварительное формообразование, а края заготовки 6 перемещаются в сторону формы. При определенном перемещении краев заготовки 6 относительно формы поступает сигнал от датчиков 16, 17 (они могут быть индуктивными, пневматическими, емкостными или любыми другими датчиками перемещения, что существенно не влияет на осуществление предлагаемого способа). Назначение датчиков установление момента начала окончательной стадии формообразования, т.е. собственно вытяжки металла заготовки 6. Этот момент соответствует площадке текучести металла заготовки на диаграмме напряженного состояния, т.е. такой зоне этой диаграммы, где деформация материала происходит практически без увеличения нагрузки. Эта зона фиксируется по показаниям датчиков 16 и 17 и манометра 7 или другого прибора для определения нагрузки.

После поступления сигнала от датчиков 16 и 17 края заготовки 6 фиксируют по периметру относительно формы путем подачи давления в рабочие полости цилиндров 12. Штоки 11 цилиндров 12 перемещаются, и фиксаторы 10 вдавливают металл заготовки 6 по периметру в углубления 8 матрицы 2 (фиг. 3). При этом осуществляется фиксация краев заготовки и прекращается перемещение этих краев относительно формы. Можно использовать другие устройства фиксации, например прижимные винты и т.д. В результате продолжающегося повышения давления в зазоре между крышкой 3 и заготовкой 6 происходит вытяжка неподвижной заготовки 6, которая принимает форму матрицы 2. По достижении заданного заранее подобранного давления текучей среды ее подачу в отверстие 4 прекращают, фиксаторы 10 отводят от заготовки 6, раскрывают форму и извлекают полученный магнитный экран.

В полученном магнитном экране вырубают апертурное окно и отверстия для крепления к рамно-масочному узлу цветной ЭЛТ. Ддя улучшения магнитных свойств экран отжигают.

П р и м е р. Изготавливают магнитный экран кинескопа 63 ЛКЦ с максимальной высотой прогиба в центре апертурного окна 100 мм. Из листовой стали 08Ю млм 08 КП толщиной 0,2 мм вырезают заготовку размером 400х500 мм. Заготовку формуют по матрице избыточным давлением сжатого воздуха до 12 атм в течение 1 мин, как описано выше. Далее сбрасывают давление и вырубают в полученной заготовке апертурное окно и отверстия для крепления к рамно-масочному узлу цветной ЭЛТ. Полученный магнитный экран отжигают в термической печи при 760оС в течение 40 мин. Полученный экран не имеет перетяжек и гофр.

Изобретение обеспечивает высокое качество магнитных экранов для цветных ЭЛТ. Предлагаемый способ отличается простотой осуществления и применяемого оборудования. Получаемые экраны могут иметь произвольную двоякую кривизну.

Класс H01J9/00 Способы и устройства, специально предназначенные для изготовления электронных или газоразрядных приборов, разрядных осветительных ламп или их деталей; восстановление материала из электронных или газоразрядных приборов или ламп

способ изготовления металлопористого катода -  патент 2527938 (10.09.2014)
способ изготовления эмиттера электронов вакуумного или газонаполненного диода -  патент 2526541 (27.08.2014)
способ изготовления автоэмиссионного катода -  патент 2526240 (20.08.2014)
технологический прибор для обработки полого холодного катода в газовом разряде -  патент 2525856 (20.08.2014)
фотокатодный узел вакуумного фотоэлектронного прибора с полупрозрачным фотокатодом и способ его изготовления -  патент 2524753 (10.08.2014)
трехмерно-структурированная полупроводниковая подложка для автоэмиссионного катода, способ ее получения и автоэмиссионный катод -  патент 2524353 (27.07.2014)
способ изготовления мдм-катода -  патент 2521610 (10.07.2014)
высоковакуумный пост для откачки электровакуумных приборов -  патент 2515937 (20.05.2014)
объемный микроблок вакуумных интегральных схем логических свч-систем обратной волны -  патент 2507679 (20.02.2014)
способ откачки и наполнения прибора газом -  патент 2505883 (27.01.2014)
Наверх