имитатор стрельбы стрелкового оружия

Классы МПК:F41G3/26 приборы для обучения или тренировки в прицеливании или наводке орудий 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Центральное конструкторское бюро точного приборостроения
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-22
публикация патента:

Область использования: учебно-тренировочные средства. Сущность изобретения: имитатор стрельбы стрелкового оружия содержит расположенный на имитируемом оружии излучатель, соединенный с датчиком выстрела, и размещенный на стрелке блок питания излучателя, связанные между собой электрической связью. Электрическая связь между излучателем и блоком питания выполнена разъемной в виде контактных площадок, размещенных на рукоятке имитируемого оружия и соединенных с излучателем, и соответствующих контактных площадок, размещенных на перчатке и соединенных с блоком питания излучателя. Изобретение позволяет повысить удобство эксплуатации имитатора. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. ИМИТАТОР СТРЕЛЬБЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ, содержащий расположенный на имитируемом оружии излучатель, соединенный с датчиком выстрела, и размещенный на стрелке блок питания излучателя, связанные между собой электрической связью, отличающийся тем, что электрическая связь выполнена разъемной в виде контактных площадок, размещенных на рукоятке имитируемого оружия и соединенных проводной связью с излучателем, и соответствующих контактных площадок, размещенных на перчатке и соединенных проводной связью с блоком питания излучателя.

2. Имитатор по п.1, отличающийся тем, что в состав блока питания излучателя включены соединенные между собой датчик тока и звуковой индикатор.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам и может быть использовано для обучения стрельбы из стрелкового оружия.

Известен имитатор стрельбы, у которого излучатель и блок питания излучателя установлены на имитируемом оружии [1]

Недостатком имитатора является неудобство его использования из-за большой массы имитатора, устанавливаемого на имитируемом оружии.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является имитатор стрельбы, содержащий размещенный на имитируемом оружии излучатель с датчиком выстрела и расположенный на стрелке блок питания излучателя. Излучатель связан с блоком питания излучателя проводной электрической связью. Кроме того, имитатор стрельбы содержит радиоприемник с антенной, индикаторную лампу и кнопочные переключатели на излучателе, выполняющие функцию датчика выстрела. Радиоприемник с антенной и блок питания излучателя размещены в ранце стрелка. Имитатор стрельбы функционирует с мишенью, оснащенной чувствительными элементами и радиопередатчиком [2]

Недостатком прототипа является неудобство эксплуатации имитатора из-за наличия проводной связи между излучателем, размещенным на оружии, и блоком питания излучателя, расположенным на стрелке. Такая связь ограничивает действия стрелка при обучении в ситуациях, приближенных к реальным.

Требование точной имитации характеристик оружия влечет за собой усложнение конструкции имитатора. При этом увеличивается масса имитатора стрельбы, устанавливаемая на оружии, что делает имитатор неудобным в эксплуатации. Размещение имитатора стрельбы на оружии может применяться для несложных имитаторов, а также для имитаторов тяжелого стрелкового оружия, в которых масса имитатора составляет незначительную часть от массы оружия. Однако такой вариант неприемлем для имитации стрельбы легкого стрелкового оружия, например пистолета, так как масса такого имитатора соизмерима с массой самого оружия. С целью облегчения части имитатора, устанавливаемой на оружии, часть блоков размещают не на оружии, а на стрелке, вводя при этом проводную связь между оружием и стрелком. Однако, такой имитатор также неудобен в эксплуатации, так как проводная связь ограничивает действия стрелка. Таким образом, оба варианта размещения имитатора не обеспечивают удобство его эксплуатации.

Задачей изобретения является создание имитатора стрельбы, удобного в эксплуатации, т.е. позволяющего уменьшить массу имитатора, устанавливаемого на оружии, путем размещения части блоков на стрелке, а в то же время имеющего связь между блоками, размещенными на оружии и на стрелке, не ограничивающую действий стрелка.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить удобство эксплуатации имитаторов стрельбы. Кроме того, изобретение позволяет повысить информативность имитатора.

Повышение удобства эксплуатации достигается тем, что в имитаторе стрельбы, содержащем расположенный на имитируемом оружии излучатель с датчиком выстрела и размещенный на стрелке блок питания излучателя, связанные между собой электрической связью, указанная электрическая связь выполнена разьемной в виде контактных площадок, размещенных на рукоятке имитируемого оружия и соединенных проводной связью с излучателем, и соответствующих контактных площадок, размещенных на перчатке и соединенных проводной связью с блоком питания излучателя. Контактные площадки на рукоятке имитируемого оружия и перчатке выполнены с возможностью их наложения в исходной штатной позиции, т.е. при штатном захвате стрелкового оружия.

Повышение информативности имитатора достигается тем, что в состав блока питания излучателя вводится датчик тока, соединенный со звуковым индикатором.

На фиг. 1 показана структурная схема имитатора стрельбы; на фиг.2 схема блока питания излучателя с датчиком тока и звуковым индикатором.

Имитатор стрельбы 1 содержит лазерный излучатель 2 и датчик 3 выстрела, установленные на корпусе имитируемого оружия 4, контактные площадки 5, размещенные на рукоятке оружия, контактные площадки 6, размещенные на перчатке 7, и блок питания излучателя 8, установленный на снаряжении стрелка. Лазерный излучатель 2 соединен проводной электрической связью с контактными площадками 5, а блок питания излучателя 8 проводной электрической связью с контактными площадками 6. Контактные площадки 5 и 6 размещены так, что они налагаются друг на друга при штатном захвате рукой в перчатке 7 оружия 4.

В частном случае блок питания излучателя 8 содержит датчик тока 9, соединенный с ним звуковой индикатор 10 и аккумуляторную батарею 11.

Датчик выстрела 3 может быть выполнен, например, в виде пьезоэлемента. В простейшем варианте блок питания излучателя 8 может быть выполнен в виде аккумуляторной батареи.

Имитатор стрельбы работает следующим образом. Стрелок надевает на руку перчатку и захватывает рукоятку оружия 4. При этом контактные площадки 5 и 6 налагаются друг на друга, в результате чего замыкается электрическая цепь: блок питания излучателя 8 излучатель 2. При осуществлении выстрела сигнал с датчика выстрела 3 поступает на лазерный излучатель2 и запускает его. В результате происходит имитационный выстрел: на цель посылается лазерный луч.

При обучении стрельбы с помощью такого имитатора стрелок не "привязан" к своему оружию и может не держать его постоянно в руке. При оснащении имитатора стрельбы датчиком тока 9 и звуковым индикатором 10 при протекании тока через датчик выстрела 3 при работе лазерного излучателя 2 или при случайном замыкании контактных площадок 6 происходит звуковая индикация, которая позволяет индицировать выстрел или предупреждать стрелка о наличии замыкания. При выстреле звуковой сигнал кратковременный на момент выстрела, при замыкании длительный.

Таким образом, изобретение позволяет повысить удобство эксплуатации имитатора стрельбы стрелкового оружия. Кроме того, оно позволяет повысить информативность имитатора путем выдачи стрелку информации об имитационном выстреле и замыкании контактных площадок.

Класс F41G3/26 приборы для обучения или тренировки в прицеливании или наводке орудий 

стрелковый тренажер -  патент 2527371 (27.08.2014)
комплексный тренажер для подготовки специалистов подразделений реактивных систем залпового огня -  патент 2525804 (20.08.2014)
механизм пусковой учебный -  патент 2523974 (27.07.2014)
лазерный имитатор стрельбы -  патент 2522057 (10.07.2014)
способ обучения стрельбе при переменном ветре -  патент 2514966 (10.05.2014)
учебно-тренировочный комплект для обучения операторов переносных зенитных ракетных комплексов -  патент 2503912 (10.01.2014)
стрелковый тренажер -  патент 2495355 (10.10.2013)
имитатор боевого средства -  патент 2486427 (27.06.2013)
способ обучения операторов танкового вооружения -  патент 2483271 (27.05.2013)
способ обучения операторов высокоточного оружия -  патент 2478897 (10.04.2013)
Наверх