способ укладки в самоходной гаубице управляемого артиллерийского снаряда

Классы МПК:F41A9/00 Подача или заряжание боеприпасов; магазины; направляющие средства для экстракции патронов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Конструкторское бюро приборостроения
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-20
публикация патента:

Использование: способы размещения артиллерийских боеприпасов в самоходных гаубицах. Сущность изобретения: способ укладки в самоходной гаубице управляемого артиллерийского снаряда, состоящего из отсека управления и "снарядного" отсека, включает выполнение герметичного футляра для отсека управления с посадочными поверхностями, соответствующими посадочным поверхностям ячейки боеукладки самоходной гаубицы для неуправляемого снаряда, и герметичного футляра для "снарядного" отсека, изготовленного с посадочными поверхностями, соответствующими посадочным поверхностям ячейки боеукладки самоходной гаубицы для метательного заряда неуправляемого снаряда, укладку отсеков в соответствующие им футляры и размещение футляров с отсеками в боеукладке неуправляемых выстрелов. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ УКЛАДКИ В САМОХОДНОЙ ГАУБИЦЕ УПРАВЛЯЕМОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО СНАРЯДА, состоящего из отсека управления и снарядного отсека, включающий выполнение герметичного футляра для отсека управления с посадочными поверхностями, соответствующими посадочным поверхностям гаубицы для неуправляемого снаряда, и герметичного футляра для снарядного отсека, выполненного с посадочными поверхностями, соответствующими посадочным поверхностям ячейки боеукладки самоходной гаубицы для метательного заряда неуправляемого снаряда, укладку отсеков в соответствующие им футляры и размещение футляров с отсеками в боеукладке неуправляемых выстрелов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке управляемых артиллерийских снарядов (УАС) применительно к способам их размещения в самоходных гаубицах (СГ).

При проектировании УАС для обеспечения требуемой эффективности действия боевой части на уровне штатных артиллерийских снарядов неободимо увеличение длины УАС по сравнению со штатными за счет введения в снаряд блока управления и блока стабилизаторов, что исключает возможность размещения их в штатных ячейках боеукладок СГ.

В СГ применяются выстрелы раздельного заряжения (снаряд и метательный заряд).

Для размещения УАС в СГ требуется разработка и внедрение специальной боеукладки, что в связи с ограничениями по свободному объему весьма проблематично и что практически невозможно для СГ уже находящихся на вооружении.

Известен способ укладки и хранения управляемого снаряда "Копперхед", заключающийся в размещении указанного снаряда в специальном транспортном контейнере. Внутри каждого контейнера предусмотрена защитная оболочка (в виде мешка). При необходимости, продиктованной боевой обстановкой, снаряд можно вынуть из транспортного контейнера и держать в защитной оболочке (мешке). Защитный мешок предохраняет снаряд от непосредственного воздействия влаги, прямых солнечных лучей, грязи и мусора. Защита снаряда от вышеуказанных факторов обеспечивается не более 72 ч подряд.

В случае, когда СГ ведет стрельбу в автономном режиме (при полной герметизации) или, когда нет возможности воспользоваться снарядами, подаваемыми снаружи из транспортно-заряжающей машины, можно разместить в СГ два снаряда в защитных мешках, открытые концы которых герметизируются с помощью липкой ленты. Снаряды пристегиваются к корпусу башни гаубицы при помощи ремней.

Через 72 ч снаряд перепаковывается и возвращается в батальонный пункт боепитания.

Данный способ укладки обладает следующими недостатками:

наличие специального гермоконтейнера для хранения и транспортировки снаряда вне СГ и дополнительно защитного мешка для размещения снаряда в СГ;

автономная герметизация защитного мешка в башне с помощью липкой ленты;

хранения снаряда в защитном мешке возможно не более 72 ч подряд.

Недостатки приводят к значительному увеличению времени выполнения боевой задачи.

Задача изобретения устранение указанных недостатков и обеспечение размещения снарядов непосредственно в СГ.

Это достигается способом укладки в самоходной гаубице управляемого артиллерийского снаряда, состоящего из отсека управления и "снарядного" отсека, включающем выполнение герметичного футляра для отсека управления с посадочными поверхностями, соответствующими посадочным поверхностям ячейки боеукладки самоходной гаубицы для неуправляемого снаряда, и герметичного футляра для "снарядного" отсека, выполненного с посадочными поверхностями, соответствующими посадочным поверхностям ячейки боеукладки самоходной гаубицы для метательного заряда неуправляемого снаряда, укладку отсеков в соответствующие им футляры и размещение футляров с отсеками в боеукладке неуправляемых выстрелов.

Изобретение поясняется фиг.1 и 2, где 1 отсек управления; 2 "снарядный" отсек; 3 футляр отсека управления; 4 футляр отсека "снарядного"; 5 быстросъемная герметичная крышка футляра; 6 штатный снаряд в ячейке боеукладки; 7 штатный метательный заряд в ячейке боеукладки; 8 футляр с отсеком управления в ячейке штатной боеукладки; 9 футляр с отсеком "снарядным" в ячейке штатной боекладки; 10 рычаг фиксации штатного снаряда; 11 рычаг фиксации метательного заряда; 12 амортизатор.

Штатный снаряд 6 укладывается в ячейку боеукладки СГ и поджимается рычагом 10 до упора головной поверхностью в резиновый амортизатор 12.

Штатный метательный заряд укладывается в ячейку и поджимается рычагом 11 до упора фланца а в торцовую поверхность боеукладки.

Разделение снаряда на два отсека, стыкуемых при помощи быстродействующего замка (например, штыкового) перед заряжанием в орудие, позволяет разместить отсеки в ячейках боеукладок, предназначенных для размещения штатных снарядов и метательных зарядов, причем рычаги 10 и 11 служат также для поджимания отсеков в ячейки боеукладок.

Отсек управления 1 снаряда, содержащий лазерную полуактивную головку самонаведения, автопилотный блок и рулевой привод и "снарядный отсек" 2, содержащий боевую часть и блок стабилизаторов, укладывают соответственно в футляр 3 отсека управления и футляр 4 "снарядного" отсека, посадочные поверхности которых идентичны посадочным поверхностям штатного снаряда и метательного заряда соответственно. Футляр с отсеком управления размещают в ячейке боеукладки штатного снаряда, а футляр с отсеком "снарядным" в ячейке боеукладки метательного заряда. Выполнение футляров 3 и 4 с посадочными поверхностями, идентичными посадочным поверхностям штатного снаряда и метательного заряда, позволяет размещать отсеки снаряда в боеукладках без их доработки и конструктивного изменения, что обеспечивает возможность размещения УАС в СГ в определенном сочетании с неуправляемыми снарядами, необходимом для выполнения поставленных боевых задач в минимально возможное время.

Для обеспечения требуемых эксплуатационных характеристик в течение установленного срока хранения УАС футляры выполняют герметичными с быстросъемными крышками. При подготовке снаряда к стрельбе необходимо извлечь футляры с отсеками из боеукладок, отсеки из футляров и состыковать отсеки при помощи быстродействующего замка и ввести соответствующие установки. Незначительное увеличение времени подготовки УАС к стрельбе по сравнению со штатным снарядом компенсируется возможностью применения из СГ высокоточных УАС.

Таким образом, указанный способ размещения снаряда позволяет разместить управляемый снаряд в штатной боеукладке СГ без ее доработки; обеспечить требуемый срок хранения УАС в СГ (аналогично штатному снаряду) с сохранением эксплуатационных характеристик в течение требуемого срока хранения; футляры также используются для хранения и транспортировки УАС вне СГ.

Использование указанного способа позволяет значительно повысить эффективность боевого применения управляемого снаряда и расширить возможность выполнения боевой задачи СГ.

Класс F41A9/00 Подача или заряжание боеприпасов; магазины; направляющие средства для экстракции патронов

Наверх