кольцевая печь

Классы МПК:F27B13/06 конструктивные элементы, принадлежности и оборудование для печей этого типа 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Щелков Владимир Иванович,
Шлидерман Вячеслав Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-08
публикация патента:

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в производстве керамзита, цемента и кирпича. В кольцевой печи вращающийся под имеет по обе стороны отражающие экраны гиперболической формы, что позволяет значительно повысить производительность печи ( и агрегата в целом ) и расширить номенклатуру обжигаемых материалов. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

КОЛЬЦЕВАЯ ПЕЧЬ, содержащая стационарные стены и свод, горелки, вращающийся под, отличающаяся тем, что она снабжена установленными по обеим сторонам вращающегося пода отражающими экранами гиперболической формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в производстве керамзита, цемента и кирпича.

В настоящее время керамзит, цемент обжигают преимущественно в трубных вращающихся печах, известь и гипс в шахтных и вращающихся трубчатых печах, кирпич в туннельных, кольцевых и камерных печах, т.е. существует большое разнообразие конструкций печей, имеющих свои преимущества и свои недостатки.

Наиболее технологичной конструкцией для обжига строительных материалов является туннельная печь, в которой обжигают кирпич, санфаянс. В ней же можно обжигать и известь, и цемент.

К недостаткам туннельной печи нужно отнести то, что обжиговая вагонетка, выходя из печи, в течение трех-четырех часов стоит в помещении или на улице, и за это время охлаждается практически до температуры окружающей среды. Когда же она опять закатывается в печь, необходимы дополнительные затраты тепла на ее разогрев.

Известна конструкция кольцевой печи в обжиговом агрегате для производства керамзитового гравия, которая состоит из кольцевого низкого канала, внутри которого с помощью электропривода вращается под карусельного типа, предназначенный для перемещения гранул обжигаемого материала по каналу печи, по обе стороны печи расположены многочисленные горелки.

Указанная конструкция обжигового агрегата с кольцевой печью является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Причиной низкой производительности этой печи является то, что обжигаемый слой материала на поде не превышает 20 мм (обжиг в монослое).

Задача изобретения состоит в повышении производительности печи (и агрегата в целом), расширении номенклатуры обжигаемых материалов.

Результат достигается тем, что в предлагаемой конструкции обжигового печного агрегата, включающего в себя кольцевую печь, вращающийся под печи имеет по обе стороны отражающие экраны гиперболической формы, препятствующие попаданию обжигаемого материала в лабиринтный тепловой затвор и отбрасывающие его обратно на под.

Такая конструкция печи позволяет увеличить толщину обжигаемого материала на поде до 200 мм, т.е. в десять раз увеличить производительность. Кроме того, в такой печи возможно без существенных переналадок всего агрегата обжигать любые строительные материалы с таким же эффектом.

На чертеже приведена предлагаемая кольцевая печь в разрезе.

Предлагаемая конструкция кольцевой печи в универсальном обжиговом печном агрегате состоит из кольцевой печи 1, смонтированной на монолитном подподовом основании 2, вращающегося на катках с помощью электропривода пода 3, газомазутных горелок, расположенных на своде печи 4, расположенных с обеих сторон пода отражающих экранов 5.

Агрегат работает по следующему принципу.

Для производства керамзита или цемента подготовленные по традиционной технологии гранулы или шихта поступают в бункер запаса, а затем в слоевой загрузочный бункер, откуда слои регулируемой толщиной отправляются на термообработку. Разгрузка осуществляется специальным разгрузочным устройством, после чего продукция отправляется пластинчатым транспортером в универсальный холодильник.

Класс F27B13/06 конструктивные элементы, принадлежности и оборудование для печей этого типа 

кассетная камера нагревательного колодца, а также фасонный кирпич для нее и способ изготовления фасонного кирпича -  патент 2393402 (27.06.2010)
карусельно-кольцевая печь для изготовления керамического кирпича -  патент 2206032 (10.06.2003)
способ нагрева стальных слитков в методических печах -  патент 2186128 (27.07.2002)
способ нагрева стальных слитков в методических печах -  патент 2186127 (27.07.2002)
карусельная электропечь -  патент 2134392 (10.08.1999)
дымовой поворотный клапан -  патент 2127407 (10.03.1999)
способ подачи твердого топлива в кольцевую печь -  патент 2052752 (20.01.1996)
устройство для подачи твердого топлива в кольцевую печь -  патент 2052751 (20.01.1996)
кольцевая печь -  патент 2023970 (30.11.1994)
способ обжига карбонатного сырья и устройство для его осуществления -  патент 2020398 (30.09.1994)
Наверх