установка непрерывного действия комбинированной сушки пиломатериала

Классы МПК:F26B3/347 электромагнитный нагрев, например индукционный или с использованием микроволновой энергии
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Громыко Валерий Николаевич,
Галкин Владимир Павлович,
Ашмарин Валерий Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-01-22
публикация патента:

Использование: для удаления влаги из материала. Сущность изобретения: устройство состоит из камеры СВЧ-сушки, четырех двойных волноводных тройников и узла ввода в камеру СВЧ-энергии. Устройство ввода СВЧ-энергии создает электрическое поле в камере с вектором установка непрерывного действия комбинированной сушки   пиломатериала, патент № 2056601, перпендикулярным вектору установка непрерывного действия комбинированной сушки   пиломатериала, патент № 2056601 в двойном волноводном тройнике. Дополнительное подавление просачивающейся энергии осуществляется тройником или заградительными фильтрами и гофрированием поверхности стенок двойных волноводных тройников. 3 з. п. ф-лы 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛА, содержащая камеру, конвейер, устройства ввода и вывода обрабатываемого материала и устройство ввода СВЧ-энергии в камеру, отличающаяся тем, что устройства ввода и вывода пиломатериала выполнены в виде двойных волноводных тройников, одно из соосных плеч каждого из которых соединено с камерой, а излучатель СВЧ-энергии - в виде открытого конца волновода, который установлен с образованием электрического поля, вектор напряженности которого перпендикулярен вектору напряженности электрического поля в плечах двойных волноводных тройников, соединенных с камерой.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя стенка излучающего конца волновода продлена в камеру и снабжена диэлектрическим покрытием или выполнена в виде замедляющей системы.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что замедляющая система выполнена в виде гребенки.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что плечи двойного волноводного тройника на входе и выходе установки имеют гофрированную поверхность.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к использованию энергии СВЧ для промышленных целей.

Известны способы и конструкции, позволяющие подавлять излучение энергии СВЧ на вводе и выводе материала в установках [1,2] Такие устройства состоят из заграждающих фильтров и поглотителей энергии СВЧ. Заграждающие фильтры позволяют получать затухание мощности излучения до 20-30 дБ. Дальнейшее уменьшение излучения достигается за счет применения поглощающих материалов, покрывающих внутренние поверхности устройства ввода и вывода обрабатываемого материала.

Недостатком таких защитных устройств является их большая протяженность для обеспечения защиты обслуживающего персонала от вредного излучения, приводящая к увеличению габаритов установки.

Прототипом изобретения является конструкция СВЧ-устройства для нагрева сыпучих материалов [3] Внутри камеры зерно перемещается по конвейеру. Устройства ввода и вывода материала разделены на волноводы, которые являются запредельными для рабочей частоты. Величина подавления СВЧ-сигнала зависит только от длины этих волноводов. Такая конструкция защитных устройств имеет большую протяженность даже в установке сушки сыпучих материалов.

Недостатком этой конструкции является то, что поперечное сечение высушиваемого пиломатериала составляет сотни миллиметров, т.е. сделать запредельный волновод невозможно и задача боpьбы с излучением значительно усложняется.

Сущность изобретения заключается в том, что для обеспечения защиты обслуживающего персонала от СВЧ-излучения, в известное устройство сушки, содержащее камеру, конвейер, устройства ввода и вывода обрабатываемого материала и устройство ввода СВЧ энергии, введены двойной волноводный тройник, соединенный с камерой, и излучающее СВЧ энергию устройство, представляющее из себя открытый конец волновода, который расположен так, что вектор электрического поля установка непрерывного действия комбинированной сушки   пиломатериала, патент № 2056601 в нем перпендикулярен вектору электрического поля установка непрерывного действия комбинированной сушки   пиломатериала, патент № 2056601 в плече двойного волноводного тройника, соединенного с камерой. Кроме того, плечи двойного волноводного тройника на входе и выходе установки имеют гофрированную поверхность. Третья особенность заключается в том, что верхняя стенка излучающего конца волновода продлена в камеру и покрыта диэлектриком или выполнена в виде замедляющей системы (например, гребенки).

На чертеже представлено СВЧ-устройство непрерывного действия комбинированной сушки пиломатериала. Оно содержит СВЧ-камеру и устройство ввода и вывода материала. Устройство ввода и вывода материала выполнены в виде двойных волноводных тройников 1-4.

Устройство ввода СВЧ-энергии 5 в камеру представляет из себя отрытый конец волновода, имеющее наклонную верхнюю стенку 6, позволяющую создавать внутри камеры нужное распределение поля. Внутри СВЧ-камеры обрабатываемый материал 7 перемещается по специальным желобам 8. Нижняя конусообразная часть камеры 9 опущена в резервуар 10 с водой. Вода поглощает СВЧ-энергию при отсутсвии материала в камере. Туда же осыпаются опилки и другой мусор. Влажный воздух выходит через патрубок 11, разделенный пластинами 12, которые образуют запредельные волноводы.

СВЧ-устройство непрерывного действия для сушки пиломатериала работает следующим образом, СВЧ-энергия подается в камеру через излучатель 5 и в ней устанавливается такое распределение поля, что вектор установка непрерывного действия комбинированной сушки   пиломатериала, патент № 2056601 имеет горизонтальное направление. Во входные 1, 2 и выходные 3, 4 устройства СВЧ-энергия будет попадать с большим затуханием, так как вектор установка непрерывного действия комбинированной сушки   пиломатериала, патент № 2056601 в их волноводной части перпендикулярен вектору установка непрерывного действия комбинированной сушки   пиломатериала, патент № 2056601 поля, установившегося в камере. В плечах двойных волноводных тройников поставлены короткозамыкающие поршни, которые настраиваются как заграждающие фильтры. При отсутствии нагрузки в камере КСВН сильно не изменится, так как СВЧ-энергия поглощается водой в нижней части камеры. Материал, подвергаемый сушке, заводится в камеру через двойные волноводные тройники.

Экспериментальная проверка СВЧ элементов показала, что отдельные элементы обеспечивают следующие уровни ослабления СВЧ-энергии:

двойной волноводный тройник

по отношению к излучателю 20-30 дБ

развязка между соосными

плечами

двойного волноводного тройника 15 дБ,

режекторный фильтр в полосе 5% 20 дБ

гофрированный волновод 5-10 дБ.

Таким образом, суммарное ослабление излучения составляет не менее (65-75) дБ. КСВН без пиломатериала в СВЧ-камере 2,0, с пиломатериалом 1,7. Также экспериментально определено, что затухание СВЧ-энергии через патрубок 6, имеющий длину, равную двум длинам волны в волноводе, составляет 60 дБ.

Класс F26B3/347 электромагнитный нагрев, например индукционный или с использованием микроволновой энергии

барабанно-винтовой свч сушильный агрегат непрерывного действия для сушки сыпучих и гранулированных материалов -  патент 2516063 (20.05.2014)
комбинированная свч-конвективная сушилка -  патент 2493515 (20.09.2013)
свч-вакуумная камера для сушки оцилиндрованных бревен -  патент 2490570 (20.08.2013)
способ сушки шишек хвойных пород деревьев -  патент 2490569 (20.08.2013)
способ и устройство для сушки и предварительного конденсирования импрегнатов и импрегнат -  патент 2485422 (20.06.2013)
установка для сушки и обработки зерна и кормов -  патент 2459166 (20.08.2012)
усовершенствованное устройство и способ вакуумной микроволновой сушки пищевых продуктов -  патент 2442084 (10.02.2012)

способ и устройство для сушки электродного материала -  патент 2435253 (27.11.2011)
вихревая сушильная камера для сушки дисперсного материала в закрученном потоке теплоносителя с свч-энергоподводом -  патент 2425311 (27.07.2011)
способ свч-сушки длинномерных лесоматериалов, предпочтительно бревен, брусьев, и устройство для его осуществления -  патент 2424479 (20.07.2011)
Наверх