автономный кондиционер

Классы МПК:F24F3/14 увлажнением; осушением 
F24F1/02 независимые, те со всей аппаратурой для обработки, установленной в одном кожухе 
Патентообладатель(и):Геренрот Юрий Ефимович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-09-08
публикация патента:

Сущность изобретения: теплообменник выполнен из трубчатых воздуховодов с зазором между ними. Замкнутый кольцевой трубчатый элемент для подачи воздуха в межтрубное пространство теплообменника частично погружен в жидкость и расположен в плоскости, перпендикулярной направлению движения воздуха в воздуховодах. Теплообменник встроен непосредственно в полость элемента с совмещением их поперечных и продольных сечений. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

АВТОНОМНЫЙ КОНДИЦИОНЕР, включающий теплообменник из трубчатых воздуховодов с зазором между ними, поддон с жидкостью и вентилятор, отличающийся тем, что он снабжен частично погруженным в жидкость и расположенным в плоскости, перпендикулярной направлению движения воздуха в трубчатых воздуховодах, замкнутым кольцевым трубчатым элементом для подачи воздуха в межтрубное пространство теплообменника, при этом последний встроен непосредственно в полость замкнутого кольцевого трубчатого элемента с совмещением их поперечных и продольных сечений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано в зданиях и сооружениях различного назначения, а также на различных видах транспорта.

Известен автономный кондиционер, включающий пластинчатый теплообменник, поддон с жидкостью, вентиляторы (авт.свид. СССР N 1665182, кл. F 24 F 1/02, 1991).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является автономный кондиционер, включающий теплообменник, из трубчатых воздуховодов с зазорами между ними, поддон с жидкостью и вентилятор.

Недостатками известного решения является его не вполне удовлетворительные эксплуатационные качества, обусловленные потребностью в значительном количестве воды для орошения наружной поверхности воздуховодов и необходимостью сброса влажного воздуха в атмосферу или в помещение.

При этом ограничиваются также функциональные возможности использования известного кондиционера.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств кондиционера, а также расширение его функциональных возможностей.

Сущность изобретения заключается в том, что автономный кондиционер, включающий теплообменник из трубчатых воздуховодов с зазорами между ними, поддон с жидкостью и вентилятор, снабжен частично погруженным в жидкость и расположенным в плоскости, перпендикулярной направлению движения воздуха в трубчатых воздуховодах, замкнутым кольцевым трубчатым элементом для подачи воздуха в межтрубное пространство теплообменника, при этом последний встроен непосредственно в полость замкнутого кольцевого трубчатого элемента с совмещением их поперечных и продольных сечений.

На фиг. 1 изображен автономный кондиционер, общий вид, аксонометрия; на фиг. 2 то же, поперечный разрез по теплообменнику и по оси кольцевого трубчатого элемента.

Автономный кондиционер включает теплообменник 1 с трубчатыми воздуховодами 2, между которыми имеются зазоры 3, образующие межтрубное пространство. Теплообменник встроен непосредственно в полость замкнутого кольцевого трубчатого элемента 4, обеспечивающего подачу воздуха в межтрубное пространство.

Элемент погружен в жидкость в теплоизолированном поддоне 5, который может быть подключен к водопроводу (на чертеже не показано).

Теплообменник встроен в полость элемента 4 таким образом, что их поперечные и продольные сечения совмещены, при этом элемент расположен в плоскости, перпендикулярной направлению движения воздуха в трубчатых воздуховодах.

Движение воздуха в теплообменнике и кольцевом элементе осуществляется с помощью вентиляторов 6 и 7. Возможно также использование одного вентилятора 6, если канал нагнетаемого им наружного воздуха будет сообщаться с полостью элемента, которая может сообщаться и с кондиционируемым объемом 8.

Для орошения наружной поверхности воздуховодов 2 и воздуха в межтрубном пространстве возможно использование различных известных приспособлений (вращающиеся диски, частично погруженные в воду, форсунки и т.п.).

На поверхности элемента 4 и поддона 5 могут быть установлены охлаждающие элементы (на чертеже не показаны), например, химические, термоэлектрические и др.

Автономный кондиционер работает следующим образом.

Наружный воздух вентилятором 6 нагнетается в теплообменнике 1 и по трубчатым воздуховодам 2 поступает в кондиционируемый объем 8. Одновременно на поверхность трубчатых воздуховодов 2 подается вода с помощью какого-либо известного оросительного устройства.

Вентилятор 7 в полости элемента 4 приводит в движение воздух, обдувающий поверхности трубчатых воздуховодов 2, испаряя с них влагу и охлаждая проходящий по ним воздух.

Влажный воздух из межтрубного пространства трубчатых воздуховодов 2 двигается в полости элемента 4, где осушается, так как происходит конденсация паров воды на внутренних стенках элемента, поскольку температура их ниже температуры точки росы влажного воздуха, циркулирующего в полости элемента. Конденсат стекает в нижнюю часть элемента.

Постепенно температура большей части объема воды в поддоне 5 будет приближаться к температуре воздуха в кондиционируемом объеме.

Чтобы замедлить нагрев воды до температуры выше точки росы влажного воздуха, циркулирующего в полости элемента 4, необходима тщательная теплоизоляция поддона 5 от воздуха кондиционируемого объема 8, а также использование охлаждающих элементов (на чертеже не показаны), имеющих холодопроизводительность, достаточную для поддержания процесса конденсации.

Возможно использование и других известных охлаждающих устройств, расположенных в поддоне 5, например вращающихся дисков.

Конденсат из нижней части элемента 4 и вода из поддона 5 вновь используется для орошения теплообменника.

Таким образом, изобретение использует влажный воздух в замкнутом цикле работы кондиционера без сброса его в атмосферу или в кондиционируемый объем, что снижает расход воды и упрощает его эксплуатацию, а также расширяет функциональные возможности, обусловленные автономностью работы.

Класс F24F3/14 увлажнением; осушением 

способ очистки воздуха в животноводческом помещении -  патент 2513173 (20.04.2014)
способ обезвоживания воздуха в животноводческом помещении -  патент 2504404 (20.01.2014)
увлажнитель воздуха помещения -  патент 2499201 (20.11.2013)
установка для термовлажностной обработки воздуха -  патент 2498170 (10.11.2013)
воздухоосушитель и способ его применения -  патент 2498164 (10.11.2013)
устройство очистки воздуха от загазованности и твердых частиц -  патент 2493500 (20.09.2013)
способ создания дыхательных атмосфер -  патент 2484384 (10.06.2013)
устройство для регулирования микроклимата -  патент 2473846 (27.01.2013)
устройство для теплообмена, осушения и очистки газа -  патент 2470236 (20.12.2012)
способ оценки комфортности рабочей зоны по параметрам микроклимата -  патент 2442934 (20.02.2012)

Класс F24F1/02 независимые, те со всей аппаратурой для обработки, установленной в одном кожухе 

Наверх